Новости Новости 25.03.2020 в 13:31 comment

Правительство объявило режим чрезвычайной ситуации (по всей стране) и продлило карантин до 24 апреля

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Такое решение в среду, 25 марта, приняли на очередном заседании правительства. Соответствующее заявление в своем канале в Telegram сделал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Напомним, до этого момента режим чрезвычайной ситуации был введен в тех областях, где зафиксировано случаи коронавирусной инфекции: Киевской, Житомирской, Черновицкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Донецкой, Тернопольской и Черкасской, Запорожской областях и Киеве. Теперь его распространят на всю Украину. Не стоит путать режим чрезвычайной ситуации с чрезвычайным положением, предусматривающим более строгие ограничения. Последний регулируется Конституцией и если для введения чрезвычайной ситуации, прописанной в кодексе цивильной защиты, достаточно решения Кабинета министров, то введение чрезвычайного положения требует решения СНБО, а также подписи президента и утверждения ВРУ.

В последний раз режим чрезвычайной ситуации был введен правительством Арсения Яценюка в 2015 году на территориях Донецкой и Луганской областей в качестве альтернативы военному положению.

«Мы продолжаем карантин и вводим [режим] чрезвычайной ситуации в государстве Украина на всей территории на 30 дней сроком до 24 апреля 2020 года», — сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

То есть, все введенные ранее карантинные ограничения в связи с пандемией коронавируса продлеваются до 24 апреля. Изображение ниже подробно рассказывает, что предусматривает режим ЧС.

Правительство объявило режим чрезвычайной ситуации (по всей стране) и продлило карантин до 24 апреля

Дополнительно Кабмин постановил:

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися
  • должным образом обустроить КПП в зонах чрезвычайной ситуации с обязательным санитарным обзором граждан и пропуском только после медицинского осмотра лиц и дезинфекции транспортных средств;
  • привлечь к работе на этих пунктах работников и технические средства МОЗ, Нацполиции, Нацгвардии, ДСНС, Держпроспоживслужбы;
  • все помещения, дороги и тротуары должны проходить тщательную дезинфекцию;
  • оказывать помощь малозащищенным слоям населения с привлечением работников социальных служб, общественных и волонтерских организаций к оказанию помощи.

Источник: Денис Шмыгаль и КМУ

  • 11 марта Кабмин ввел первые ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса, постановив закрыть садики, школы, ВУЗы, развлекательные заведения (кинотеатры, театры и пр.), а также запретить проведение массовых мероприятий. Одновременно количество автомобильных пунктов пропуска между Украиной и странами Европы решили сократить с 219 до 45 штук.
  • С 16 марта Украина также закрыла границы для иностранцев, ограничив пассажирское авиасообщение.
  • С 23 марта в Киеве остановили движение общественного пассажирского транспорта, следом некоторые города ввели аналогичные ограничения.
  • С 24 марта прекратилось пассажирское авиасообщение — закрылись все аэропорты, кроме Борисполя, и вступил в силу запрет на турпоездки.
  • На сегодняшний день в Украине официально зарегистрировано 113 случаев заболевания COVID-19 (за последние сутки было выявлено 29 новых случаев). Из них четыре летальных случая, один пациент выздоровел и уже выписан из больницы.
  • По состоянию на утро 25 марта в более 100 странах мира коронавирусной инфекцией заболели более 435 тыс. человек, выздоровели более 111,8 тысяч человек, умерли более 19,6 тыс. человек.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: