Новости Новости 26.02.2018 в 19:15 comment

Qualcomm рассказала о «реальных» скоростях передачи данных в первых коммерческих сетях 5G

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

На проходящей сейчас в Барселоне выставке Mobile World Congress 2018 компания Qualcomm поделилась результатами исследования, призванного дать ответ на вопрос о реальных (не «сферических») скоростях загрузки данных в будущих сетях 5G.

В рамках соответствующего проекта Qualcomm на примере двух городов – немецкого Франкфурта и американского Сан-Франциско – cмоделировала сети 5G с учетом расположения базовых станций сотовых операторов и имеющегося частотного спектра.

Как отмечает ресурс The Verge, при моделировании учитываются такие факторы, как географические особенности, различные уровни нагрузки на сеть и широкий спектр устройств с поддержкой разных диапазонов LTE и 5G. Важно отметить, что в данном случае речь о «переходных» сетях 5G NR, которые будут разворачиваться с использованием существующих базовых станций LTE на первых порах, а не о полноценных 5G, ожидающихся несколько позже.

Qualcomm рассказала о «реальных» скоростях передачи данных в первых коммерческих сетях 5G

Итак, франкфуртская модель представляет собой более простую сеть 5G, использующую полосу шириной 100 МГц в диапазоне 3,5 ГГц и построенную на базе гигабитной сети LTE на пяти соответствующих спектрах частот, но при этом результаты выглядит весьма отрадно. Согласно им, для среднестатического пользователя скорость загрузки страниц возрастет с 56 Мбит/с до более 490 Мбит/с, при этом задержки снизятся более чем в семь раз. При этом общая скорость передачи данных для 90% абонентов увеличится еще существеннее – с 8 Мбит/с до 100 МБ/с.

Qualcomm рассказала о «реальных» скоростях передачи данных в первых коммерческих сетях 5G

Результаты моделирования в Сан-Франциско выглядят еще более впечатляюще. В данном случае Qualcomm моделировала сеть, работающую в полосе шириной 800 МГц спектра mmWave 28 ГГц, построенную на базе сети LTE на базе четырех спектров частот и нелицензированном спектре Licensed-Assisted Access (LAA). Как результат – скорость загрузки страниц в браузере возросла с 71 Мбит/с до 1,4 Гбит/с (в покрытии mmWave), а время отклика снизилось примерно в 23 раза. Общая скорость скачивания для 90% пользователей подпрыгнула с 10 Мбит/с до 186 Мбит/с, а средняя составила 442 Мбит/с.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Как сообщается, в обеих симуляциях качество передачи онлайного 10-разрядного видео разрешением 8K с кадровой частотой 120 к/с заметно улучшилось.

Конечно, как бы не старалась Qualcomm и насколько бы эти симуляции не были приближенными к реальности, это по-прежнему лишь тесты. Но тем не менее, если скорость мобильного интернета в реальных коммерческих сетях 5G будет хотя бы наполовину такой, как обещает Qualcomm, это все равно будет огромный скачок.

Первые сети 5G локально будут запущены уже в нынешнем году, тогда как массовое внедрение сотовых сетей пятого поколения должно начаться примерно в 2019-2020 годах. Украинские сотовые операторы пока готовятся ко второму 4G-тендеру и последующему развертыванию сетей четвертого поколения с весны этого года. И понятно, что о запуске 5G в нашей стране в ближайшие годы не может быть и речи.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: