Новости Устройства 17.08.2022 в 10:21 comment views icon

Рада приняла законопроект по восстановлению телеком-инфраструктуры, который вдвое ускоряет рассмотрение документов — с 3 до 1,5 месяцев

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

16 августа Верховная Рада Украины приняла достаточно важный для телеком-инфраструктуры законопроект под номером 7487. Документ, который поддержали 253 депутата при минимально необходимых 226 голосах, ускорит восстановление услуг мобильной телефонной связи и доступа к интернету, особенно в регионах, пострадавших вследствие боевых действий.

В настоящее время правительство продолжает создавать необходимые условия, которые помогут интернет-провайдерам и мобильным операторам максимально быстро восстановить разрушенную и восстановить связь. В конце июля Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект под номером 5811, которым вносятся изменения в Закон «О регулировании градостроительной деятельности» — новые правила позволят получить землю для строительства базовых станций 4G на 6 месяцев быстрее. Мы рассказывали об этой законодательной инициативе в начале года. Этот новый законопроект под номером 7487 по развитию и восстановлению электронных коммуникаций дополняет предыдущий и убирает бюрократические преграды. Ранее перед началом работ телеком-компании предоставляли проектную документацию, а людям приходилось ждать нормальной связи и интернета, несмотря на техническую готовность.

Что именно меняет 7487?

  • Начать развертывание сетей можно без оформления технических условий и проектной документации. Это позволит выиграть больше месяца времени телеком-компаниям
  • Работники телекома смогут строить мобильную сеть вдоль автодорог на лесохозяйственных землях без согласования с правительством, что в свою очередь ускорит процесс.

Ожидаемый практический эффект

По словам министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова, закон вдвое ускоряет рассмотрение документов с 3 до 1,5 месяца.

По оценке Всемирного банка, убытки украинского телеком-рынка из-за российской агрессии уже достигли $2,6 млрд. По состоянию на июль почти четверть всех интернет-сетей страны потерпели разрушения, а это более 1,7 млн ​​линий фиксированной связи и более 3000 базовых станций мобильного. И это лишь предварительная оценка, потому что война продолжается. С каждым деоккупированным городом появляются данные о разрушенных сетях и новой потребности для быстрого восстановления связи. Иными словами, впереди очень много работы по восстановлению телеком-инфраструктуры.

$2,6 млрд — убытки украинского телеком-рынка вследствие российского вторжения

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: