Новости Новости 17.07.2020 в 10:40 comment

Российские хакеры пытаются украсть информацию у разработчиков вакцин от COVID-19

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Российские хакеры APT29, которых спецслужбы США, Великобритании и Канады связывают с разведывательными службами России, провели хакерские атаки на ряд организаций, занимающихся разработкой вакцин от COVID-19. Об этом говорится в совместном докладе Национального центра кибербезопасности Великобритании и Центра безопасности коммуникаций Канады, данные которого подтверждены американским Агентством национальной безопасности. 

По данным расследования, группа хакеров APT29 использует различные инструменты и методы, чтобы атаковать правительственные, дипломатические, аналитические, медицинские и энергетические организации для получения разведданных.

В течение 2020 года APT29 проводила атаки на организации, занимающиеся разработкой вакцин против COVID-19 в Канаде, Соединенных Штатах и ​​Великобритании, с высокой вероятностью с целью кражи информации и интеллектуальной собственности, связанных с разработкой и тестированием вакцин против нового коронавируса. Для своих атак российские хакеры APT29 используют вредоносные программы, известные как «WellMess» и «WellMail».

Доминик Рааб, министр иностранных дел Великобритании, выступил c заявлением против действий группы. «Совершенно неприемлемо, что российские спецслужбы нацелены на тех, кто борется с пандемией коронавируса», — говорится в заявлении Рааба. «В то время как другие преследуют свои эгоистичные интересы с безрассудным поведением, Великобритания и ее союзники продолжают трудную работу по поиску вакцины и защите глобального здоровья. Великобритания будет продолжать противостоять тем, кто совершает такие кибератаки, и работать с нашими союзниками, чтобы привлечь виновных к ответственности».

Источник: NCSC, The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: