Новости Новости 16.05.2019 в 16:56 comment

Шведский автономный электрогрузовик Einride T-Pod впервые самостоятельно выехал на дороги общего пользования

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Глядя на дизайн автономного электрического грузовика Einride T-Pod из Швеции трудно поверить, что это не очередной концепт, а вполне реальный коммерческий автомобиль. Более того, вчера эта модель без кабины для водителя начала выезжать на дороги общего пользования, получив соответствующее разрешение от властей Швеции.

Электрогрузовик с четвертым уровнем автономности используется для перевозки грузов на территории складского комплекса логистической компании DB Schenker. Теперь Einride T-Pod расширит свою зону действия и сможет перемещать грузы между складами и терминалом компании, для чего ему придется выехать на дорогу общего пользования. Справедливости ради отметим, что расстояние будет минимальным, к тому же грузовику ограничили скорость передвижения на уровне 5 км/ч.

В любом случае, это только пилотный проект и создатели грузовиков Einride (T-Pod и T-Log) уверенно смотрят в будущее, продвигаясь сразу в двух направлениях — электромобильном (снижение вредных выбросов и стоимости эксплуатации) и автономном (отказ от водителей, круглосуточное использование). В результате экономия на доставке может составить до 60% по сравнения с типичным дизельным грузовиком с водитетелем.

Помимо DB Schenker, шведский стартап Einride также получила заказы на свои автономные грузовики от немецкой компании Lidl, шведской Svenska Retursystem и еще пяти ритейл-компаний, входящих в список Fortune 500. В компании планируют выпустить на дороги 200 грузовиков до конца 2020 года, получить еще несколько разрешений на новые маршруты по публичным дорогам, а также выйти на рынок США.

В случае необходимости управление над грузовиком может взять оператор из удаленного центра управления, он может следить за 10 грузовиками одновременно, используя 5G-связь.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

Напомним, что модель Einride T-Pod была представлена в 2017 году. Ее дизайн был разработан таким образом, чтобы увеличить полезный объем кузова за счет отказа от ненужной водительской кабины. Автономная составляющая грузовика (4 level) основана на платформе NVIDIA, полный вес с учетом груза составляет 26 тонн, запас хода от батареи емкостью 200 кВтч доходит до 200 км.

Источник: Autoblog


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: