Новости Новости 29.12.2021 в 19:21 comment views icon

Сингапурские ученые разработали «умные» нити для наблюдения за внутренними послеоперационными швами

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Один из важных шагов для послеоперационного выздоровления, предотвращения расслоения или инфицирования ран — наблюдение за хирургическими швами. Но если они находятся глубоко в теле, отслеживание ограничивается клиническими наблюдениями или дорогостоящими радиологическими исследованиями. А этого недостаточно для своевременного выявления осложнений. Биоэлектронные датчики могут обеспечивать точный и непрерывный мониторинг тела изнутри, но форм-факторы существующих устройств не поддаются интеграции с чувствительными тканями раны и беспроводной передаче данных.

Поэтому группа инженеров из Национального университета Сингапура изобрела «умную» нить, работающую на глубине до 50 мм. Она состоит из трех ключевых компонентов: шелковой жилки медицинского назначения, покрытой проводящим полимером, позволяющим ей реагировать на беспроводные сигналы; безбатарейного электронного датчика; и беспроводного считывателя, используемый для работы с нитью извне.

Созданные с помощью такой нити швы можно использовать в качестве инструмента раннего оповещения врачей о появлении осложнений до того, как они станут угрожающими жизни пациента.

Главным преимуществом разработки ученых из Сингапура является то, что для использования их «умной» нити не нужна серьезная модификация стандартной хирургической процедуры. Во время зашивания раны изолирующий участок нити продевается через электронный модуль и закрепляется путем нанесения медицинского силикона на электрические контакты. В итоге весь шов превращается в своеобразную метку радиочастотной идентификации (RFID). Показатели можно узнать внешним считывающим устройством. Изменение частоты отраженного сигнала свидетельствует о возможном осложнении.

Удаляются «умные» швы так же, как и обычные: с помощью минимально инвазивной хирургической или эндоскопической процедуры.

В будущем команда исследователей хочет разработать портативный беспроводной считыватель, чтобы получать информацию о процессе заживления ран даже за пределами клинических условий.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

ИИ безошибочно определяет хроническую сердечную недостаточность по одному сердцебиению

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: