Новости Новости 18.07.2016 в 20:04 comment

Слишком высокая долговечность светодиодных лампочек становится проблемой для производителей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Примерно сто лет назад крупнейшие в мире производители осветительных приборов, включая Osram, Philips и General Electric столкнулись с огромной угрозой – произведенные ими лампы накаливания служили настолько долго, что начал снижаться объем продаж. Тогда проблема была устранена путем подписания специального соглашения по снижению стандартного срока службы ламп накаливания до 1000 часов. Этот договор считается одним из первых примеров запланированного устаревания в промышленном масштабе, а срок службы примерно в 1000 часов сохранился до сих пор. История повторяется в случае светодиодных лампочек.

У обычной лампы LED срок службы составляет 25 000 часов, согласно стандарту, после этого они теряют более 30% первоначальной яркости. При условии непрерывной работы — это 1041 день, то есть, чуть меньше трех лет. В типичном американском домохозяйстве лампочка освещения работает не круглосуточно, а в среднем 1,6 часа в сутки. Таким образом, ресурса светодиодной лампы хватит примерно на 43 года, а ведь на рынке есть и LED-лампы со сроком службы 50 000 часов.

Сейчас светодиодные лампочки занимают примерно 7% мирового рынка. По прогнозам аналитиков, к 2022 году их доля увеличится до 50%. В первом квартале 2016 года, по данным Национальной ассоциации производителей электрооборудования США, продажи светодиодных ламп в США выросли на 375% (!) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и их доля на американском рынке впервые в истории превысила 25%.

Сказать, что у производителей начинается паника, это не сказать ничего.

Уже сейчас появляются намеки, что компании пытаются применить старый прием Phoebus по ограничению срока службы, выпуская более дешевые изделия. Например, компания Philips продает модели со сроком службы 10 000 часов стоимостью $5. Китайские производители и вовсе не шибко переживают о качестве продукции, выпуская массу дешевых изделий, которые продаются чуть ли не на вес.

В наши дни провернуть такой же ценовой сговор, как в 1924 году, невозможно – слишком много производителей вовлечены в этот бизнес, а ресурс светодиодной лампы 25 000 часов стал практически стандартом. Таким образом, производители вынуждены искать другие пути выхода из надвигающегося «апокалипсиса».

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Один из логичных приемов — сделать обычные светодиодные лампы частью другого, большего продукта, для которого возможно сохранить запланированное устаревание. Производители рассчитывают на то, что обычные лампочки прошлого станут частью «умных» систем интеллектуального домашнего освещения. Например, компания Philips производит линейку «умных» светодиодных лампочек и контроллеров Hue. Такие лампочки интеллектуально изменяют яркость и температуру света (16 млн цветов), а также объединяются в сеть. Они работают на стандартном сетевом протоколе Zigbee.

Кроме того, производители надеются, что в сегменте интернета вещей законы вроде DMCA позволят им реализовать нечто вроде современного цифрового «запланированного устаревания», когда старые лампы не будут совместимы с более современной электроникой/софтом/интерфейсами. Подобная практика является обычной среди производителей смартфонов.

Впрочем, ситуация со светодиодными лампочками может оказаться лишь верхушкой айсберга. Существует мнение, что рано или поздно человечество будет вынуждено отказаться от потребительской модели в ее нынешнем виде и перейти на использование продуктов с длительным сроком службы и высокой ремонтопригодностью.

Это неизбежно хотя бы потому, что экологические и материальные ресурсы нашей планеты ограничены и не могут обеспечить бесконечный рост потребления.

Источник: GT

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: