Новости Новости 19.03.2021 в 10:43 comment

Совладелец Rozetka Владислав Чечеткин и сооснователь monobank Олег Гороховский заочно поспорили о регулировании банковской комиссии

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Сегодня в фейсбуке разгорелся спор между двумя известными украинскими бизнесменами: Владиславом Чечеткиным (соучредитель и совладелец интернет-магазина Rozetka.ua) и Олегом Гороховским (сооснователь monobank).

Предмет спора — законопроект №4364, который сейчас готовится ко второму чтению в Раде. Цель инициативы — законодательно ограничить размер комиссии за эквайринг, который банки устанавливают для торговцев при оплате банковскими картами. К слову, сегодня этот тариф составляет 1,8-2,7% в зависимости от банка.

Сооснователь Rozetka ратует за поддержку инициативы, считая, что банки устанавливают завышенные и непосильные для малого бизнеса тарифы, и это, по его мнению, мешает Украине окончательно стать «кэшлес». Наверняка найдутся желающие оспорить это утверждение, учитывая, что доля безналичных платежей в Украине — без малого 90%, что подтверждается отчетами НБУ. И если быть откровенным, то банковская комиссия в 2-3% — это явно не главная причина, которая мешает бизнесу и в первую очередь сфере торговли и услуг окончательно отказаться от наличных расчетов в пользу безналичных.

https://www.facebook.com/chechotkin/posts/5252632004810401

Сооснователь monobank Олег Гороховский выступил против законопроекта  (было бы странно, если бы он его поддерживал) и раскритиковал позицию Чечеткина по законопроекту, заявив, цитируем, «с такими аргументами, конечно, можно не то, что тариф отрегулировать, можно вообще закрыть все банки к чертовой бабушке».

Как отметил Гороховский, этот тариф — «топливо всего карточного и платежного бизнеса в стране», на котором держится карточная инфраструктура. Одновременно Гороховский поддержал тех, кто справедливо напомнил о комиссии, которую взимает Rozetka с малых предпринимателей за размещение их товаров на своем маркетплейсе — 15-20-25% почти по всей номенклатуре. Основатель monobank подчеркнул, что регулирование и ограничение банковской комиссии (ее хотят опустить на 1-1,5%) приведет к тому, что кешбэки исчезнут, карты станут платными, а парк терминалов никто не будет обновлять.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

https://www.facebook.com/oleg.gorohovsky/posts/4334880206540604

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: