Наука и космос Новости 08.12.2016 в 18:03 comment

SpaceX отложила свое возвращение к запускам до начала следующего года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Похоже, в этом году компания SpaceX уже не сможет возобновить полеты. Компания Илона Маска сообщила, что рассчитывает провести первый после сентябрьского взрыва запуск ракеты Falcon 9 в начале января следующего года. И это будет запуск спутника Iridium-1 для спутникового провайдера Iridium Communications, который изначально был намечен на 16 декабря. То есть, выходит, что возвращение SpaceX в строй откладывается еще на месяц.

В опубликованом вчера обновлении по «аномалии», которая привела к взрыву Falcon 9 в то злополучное 1 сентября, говорится, что расследование подходит к концу, но точную дату публикации отчета с результатами производитель пока не называет. Что касается переноса даты запуска спутника с 16 декабря на начало следующего месяца, это время необходимо для проведения расширенного тестирования с целью обеспечения максимально возможной степени уверенности в успехе миссии.

За последнее время о причинах взрыва была сказано многое, но простого объяснения мы так и не получили. Впрочем, учитывая недавние заявления Маска, что причина «поистине удивительна» и подобное в индустрии ракетостроения «произошло впервые», можно смело предположить, что простого объяснения здесь может и не быть. А существенно доработанная система подачи гелия, которая делает невозможным повторение подобного негативного сценария в будущем и обеспечивает более высокий уровень безопасности в вопросе технического обслуживания ракет Falcon 9 – лучшее из объяснений. Так или иначе, следующий запуск очень важен для компании и определит ее дальнейшую судьбу.

Источник: SpaceX

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: