Новости Новости 01.02.2019 в 18:28 comment

Сумма поступлений от таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией уже превысила 4 млрд грн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как известно, временную скидку в размере 50% на акцизный налог при оформлении транзитных авто в Украине скоро отменят. И неудивительно, что по мере приближения этой даты желающих воспользоваться эксклюзивным предложением перевести привезенный из Европы автомобиль с еврономеров на украинские по сниженной цене становится все больше.

Как сообщает пресс-служба Минфина, с 25 ноября по 31 января граждане Украины растаможили 65 142 автомобиля с иностранной регистрацией, которые находились в режиме временного ввоза или транзита.

В Минфине, ссылаясь на статистические данные таможенной службы, говорят об активизации, отмечая, что в течение последней недели в среднем оформляли по 3 тыс. транспортных средств за сутки. То есть, за последнюю неделю было оформлено около 21 тыс. машин, что составляет почти треть от общего числа легализированных авто на еврономерах за два месяца. Есть и другая интересная статистика.

По состоянию на 31 января общая сумма поступлений от таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией составила 4,1 млрд грн. Из них 381,7 млн грн — ввозная пошлина, 1,242 млрд грн НДС, 2,013 млрд грн  акцизный налог, 467 млн грн штрафы за нарушения таможенных правил. Все средства, полученные от растаможивания автомобилей с иностранной регистрацией, перечисляются на счета Пенсионного фонда.

Остается добавить, что льготная ставка акцизного налога при оформлении автомобиля с иностранной регистрацией будет действовать до 22 февраля, после чего владельцы таких автомобилей при оформлении будут вынуждены платить акцизный налог по полной ставке.

Источник: МФУ

  • Законы №8487 о введении упрощенного механизма оформления автомобилей с иностранной регистрацией и №8488, ужесточающий наказания за нарушения таможенных правил, вступили в силу 25 ноября.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: