Новости Новости 30.07.2019 в 09:54 comment

Tesla представила Megapack – крупные хранилища энергии для промышленных масштабов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Крупное аккумулирующее хранилище энергии Tesla стало практической реальностью. Компания представила Megapack – батарею размером с транспортный контейнер. Она предназначена для организации «крупномасштабного» хранилища энергии. С помощью таких крупных аккумуляторов можно быстро развернуть систему генерации возобновляемой энергии. Также они позволят заменить обычные «пиковые» электростанции, которые подключаются к сети, когда есть высокая потребность в энергии.

Один блок Megapack имеет ёмкость до 3 МВтч, что примерно в 14 раз больше, чем у версии Powerpack (210 кВтч). Это, в свою очередь, обеспечивает возможность очень быстрого развёртывания. Tesla заявила, что благодаря новым батареям она теперь способна развернуть электростанцию ​​на базе экологически чистых источников мощностью 250 МВт или 1 ГВт менее чем за 3 месяца. Это в 4 раза быстрее, чем требуется для возведения электростанций на базе ископаемого топлива аналогичной мощности.

Батареи могут подключаться непосредственно к солнечным панелям. При этом все накопители Megapack в рамках общего хранилища взаимодействуют с центральной системой управления Powerhub. Она помогает контролировать объекты. Коммунальные предприятия, которые имеют избыток энергии, также могут использовать системы автоматической корректировки цен на базе ИИ для продажи излишков электроэнергии другим потребителям.

У Tesla уже есть первые клиенты, заинтересованные в использовании Megapack. В частности, компания Pacific Gas and Electric Company будет использовать Megapack в качестве альтернативы своим газовым электростанциям пиковой нагрузки в рамках проекта Moss Landing в Калифорнии. Благодаря внедрению промышленного решения Tesla удастся не только снизить выбросы в атмосферу, но также оградит компанию от траты «миллионов долларов» на ежедневное поддержание работы электростанций пиковой нагрузки.

Стремление Tesla создать хранилища энергии промышленного масштаба является очень своевременным. В настоящее время наблюдается стремительный рост выработки энергии из возобновляемых источников. Например, в США выработка энергии из возобновляемых источников уже обошла выработку угольных электростанций. Однако у «грязных» электростанций есть неоспоримое преимущество, они могут включаться в работу в периоды пикового потребления энергии. В то же время экологически чистые электростанции могут генерировать энергию только в то время, когда есть соответствующий источник – солнечный свет или ветер. Но благодаря аккумулированию энергии в больших хранилищах при солнечных и ветровых электростанциях удастся сбалансировать работу глобальной энергосистемы.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: