Новости Новости 14.09.2009 в 11:45 comment

Twitter повлиял на скорость современного веба

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/?s=96&d=mm&r=g *** *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

автор

Год 2009й можно смело назвать годом Twitter-а. Рост аудитории вы сотни процентов, влияние на общественные события, номинирование на нобелевскую премию и многое другое – это количественные факторы успеха сервиса микроблогинга. Но кроме них есть еще и другие элементы Twitter-успеха, о которых через несколько лет будут рассуждать аналитики, объясняя, по какой причине такой простой на первый взгляд сервис изменил Веб. Рассуждать, наверное, так же, как несколько лет назад говорили о «Веб 2.0», а совсем недавно – о социальных сетях. Характеристики феномена под названием Twitter я оставлю аналитикам и лидерам мнений (или как там еще называют «говорящие головы»). А я поделюсь с читателями своего блога мыслями по поводу того, как Twitter изменил веб сейчас и изменит его в будущем.

Благодаря Twitter мы можем по-другому взглянуть на скорость современного веба. Казалось бы, ничего концептуального нового здесь не придумано: и электронные письма ходят мгновенно, и блого-записи обновляются очень быстро. Возможно, мгновенность Twitter-записей связана с простотой их обновления: во многих странах для уведомления о каком-то событии достаточно просто отправить СМС. И весь мир узнает об этом, ведь именно так узнавали о событиях в Иране.

Twitter повлиял на скорость современного веба

Но даже не сама эта характеристика микроблогингового сервиса является наиболее важной. Важным стало то, что эта мгновенность и скорость Twitter повлияла на другие сервисы, то есть по сути стала менять веб. Около полугода тому назад я писала материал о повальном увлечении Twitter и говорила с экспертами на эту тему, лично я уже тогда думала над тем, не заменит ли Twitter традиционный RSS. Эксперты посчитали что не заменит, собственно, и я так же думаю, однако мода на создание Twitter-трансляций частообновляемых ресурсов, например, блогов или новостных сайтов не проходит, а, по-моему, наоборот, увеличивается. Отчасти это связано именно со скоростью обновления Twitter-аккаунта и сравнительно медленным RSS. Хотя технология RSS тоже усовершенствуется, например, благодаря поддержке RSSCloud. Поисковые системы тоже пытаются соответствовать и предлагать пользователям мгновенный поиск, или поиск в режиме реального времени, над которым работает Yahoo.

Таким образом, Twitter можно называть не только сервисом, но еще и платформой, концептом совремненого веба, появление которого вызвало изменения в других веб-сервисах. Умные люди даже придумали красивое название этим изменениям, назвав их «Интернетом в реальном времени» и включили это название в топ-трендов веба-2009. О других трендах, равно как и об этом более подробно мы поговорим чуть позже. Интересно, что придуманный мною лично тренд – интеграция не вошел в этот список. Да и, честно говоря, он не стал таким глобальным, как это ожидалось осенью прошлого года.

А еще мне интересно вот что: сможет ли Twitter и дальше диктовать моду современного веба или эта роль перейдет к кому-то другому? Вот на этот вопрос, мне кажется, сейчас не возьмется ответить ни один эксперт-аналитик.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: