Новости Новости 10.11.2021 в 13:44 comment views icon

Unity Technologies объявила о покупке студии спецэффектов Weta Digital Питера Джексона — за более чем $1,6 млрд

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

9 ноября Unity Technologies (разработчик одноименного игрового движка) объявила о поглощении студии визуальных эффектов и анимации Weta Digital, о которой наверняка слышали все, кто хоть мало-мальски интересуется новостями из мира кино.

Студия Weta Digital была основана в 1993 году Питером Джексоном. Она работала над «Властелином колец», который считается эталонным блокбастером (экшен-сцены впечатляют до сих пор), а также множеством других известных фильмов с эффектной графикой, включая «Аватар», «Планету обезьян» и «Мстителей».

Сумма сделки — $1,625 млрд. По ее условиям, Unity получит технологическое подразделение компании, включая ее фирменные технологии и талантливых инженеров. Команды Weta по визуальным эффектам и анимации сформируют отдельное подразделение под названием WetaFX, а Питер Джексон получит контрольный пакет акций.

Портфолио технологий Weta включает инструменты для лицевой анимации, создания виртуальных городских пейзажей и моделирования деформации объектов, а также многих других вещей.

Что же касается интереса Unity, компания планирует не только интегрировать разработки Weta в собственный игровой движок Unity Engine, но и в конечном итоге предложить их как часть облачного сервиса по подписке. В какой-то момент многие инструменты, созданные Weta Digital за эти годы, станут частью игрового движка Unity, что позволит любому, у кого есть доступ к Unity, использовать их в своих проектах.

Unity не уточняет, когда именно это произойдет, но в ее видении Unity отводится ключевая роль в реализации популярной нынче концепции метавселенной, поскольку во что бы в конечном итоге не вылилась нынешняя гонка разработчикам, вероятно, потребуется много 3D-моделей.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

«Унифицированные инструменты, а также потрясающие сотрудники и технологии Weta Digital ускорят наши усилия по предоставлению создателям контента простых в использовании и высокопроизводительных инструментов для воплощения их фантазий в жизнь».

Какой бы ни была метавселенная, мы верим, что она будет создана создателями контента, такими же, как и Вы сами».

Unity

Завершить сделку Unity и Weta планируют к концу 2021 года после получения всех необходимых разрешений от регулирующий органов.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: