Новости Новости 21.08.2020 в 12:58 comment

USEC — первый украинский электромобиль для людей с инвалидностью

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

На территории киевского ВДНХ прошла презентация Ukrainian Social Electric Car (USEC) — первого украинского электромобиля для людей с инвалидностью.

Идейной вдохновительницей проекта USEC является телеведущая Виктория Киосе, а воплотить идею в реальность помогли специалисты одесской компании Ecofactor, сообщает apnews.

«Идея проекта родилась за семейным ужином. Я спросила брата, который сделал первый украинский электромобиль-карету Synchronous, почему ничего инновационного не производят для людей с инвалидностью. Он задумался, а я предложила найти деньги и сделать удобную и красивую машину, чтобы своим примером показать, как это можно и нужно делать в Украине. У меня есть друзья с инвалидностью, и я знаю, как нужна им свобода передвижения по городу».

Виктория Киосе, телеведущая и автор идеи USEC

В Мининфраструктуры одобрили проект, выразив благодарность команде USEC за воплощение «действительно инновационного и технологического проекта». Одновременно министр инфраструктуры Владислав Криклий анонсировал строительство в Украине сети сверхбыстрых зарядных станций в Украине SuperCharge за счет финансирования из ЕС. Увы, больше никаких подробностей он не предоставил.

Авто, созданное на базе Smart ED, позволит людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата комфортно перемещаться по городу. Согласно статистике, таких людей в Украине более 200 тыс. Без посторонней помощи человек может спокойно заезжать в авто, как в капсулу, и спокойно самостоятельно ехать по городу.

Сейчас автомобиль существует в единственном экземпляре для того, чтобы можно было получить обратную связь от потенциальных потребителей и усовершенствовать машину. Тестировать авто будет телеведущая и чемпионка мира по паракарате Ульяна Пчелкина.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Электромобиль USEC является двухмоторным — на каждой из осей установлено по силовой установке одинаковой мощности 15 кВт. Емкость аккумуляторного блока — 15 кВт⋅ч. По заверениям создателей, этого должно быть достаточно для преодоления расстояния в 100-150 км на одном заряде.

Главная цель создателей USEC — добиться цены за один автомобиль в пределах $10 тыс. (создатели также приводят более оптимистичную оценку в $8500). В более далеких планах также запуск сервиса краткосрочной аренды.

Источник: apnews.com.ua и КМУ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: