Новости Софт 06.06.2022 в 17:35 comment views icon

В «Дия» теперь можно получить электронную выписку о месте жительства. Как это сделать?

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

На портале сервиса государственных услуг «Дия» появилась возможность получить одну из самых популярных справок среди украинцев — выписку о месте жительства. Электронный документ можно загрузить на портале и сохранить в формате PDF на телефон или любой другой удобный носитель, чтобы всегда под рукой.

Услугу, которая уже доступна по ссылке, можно получить всего за 1 минуту, уверяет министр цифровой трансформации Михаил Федоров. В ближайшее время его команда должна добавить эту услугу в актив, доступных в мобильном приложении «Дия».

Зачем нужна эта справка?

Устроить ребенка в садик или школу, оформить брак, стать на военный учет – для всего этого необходимо иметь документ, подтверждающий ваше место жительства. 3 1 декабря 2021 для владельцев паспортов-книжек и ID-карт таким подтверждением является выписка из реестра территориального общества. Раньше за ним нужно было ходить в соответствующие органы регистрации и отстаивать очереди. Теперь вместо бумажной справки — электронное извлечение, а вместо посещения госучреждений — сайт «Дия»

Как получить выписку на портале «Дия»

  • Авторизируйтесь на портале «Дия»
  • Выберите услугу Выписка из реестра территориального общества
  • Нажмите «Получить выписку»

Каждая электронная выписка имеет QR-код — с помощью камеры смартфона можно проверить подлинность документа.

Как работает услуга в официальном видео с пошаговой инструкцией рассказывает глава Минцифры Михаил Федоров.

https://www.youtube.com/watch?v=VI4jzyz_2qI


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: