Новости Новости 30.01.2023 в 13:29 comment views icon

В “Дії” начали принимать заявки на бесплатный обмен старых ламп накаливания на LED-лампы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

С 30 января стартовала Всеукраинская программа по снижению нагрузки на энергетическую систему страны и сокращению дефицита электроэнергии для пользователей, которая предполагает, что каждый украинец сможет обменять 5 старых ламп накаливания на 5 энергоэффективных LED-лампочек.

Первые партии поступят в областные центры (кроме временно оккупированных Донецка, Луганска, Симферополя и Севастополя), а также в Краматорск, Покровск и Кривой Рог. До конца февраля LED-лампы должны отправить в другие населённые пункты Украины.

У “Дії” почали приймати заявки на обмін старих ламп розжарювання на LED-лампи — перші партії надійдуть до обласних центрів

Обмен будет происходить двумя способами — с предварительным заказом и без него. Если предварительно зарегистрироваться через приложение «Дія», лампы гарантированно будут ожидать заказчика в отделениях «Укрпошти» 5 рабочих дней после получения подтверждения на телефон. Если прийти без регистрации, то лампы обменяют только при их наличии.

Как оформить заявку через «Дію»:

  • авторизоваться в приложении «Дія»;
  • выбрать раздел «Услуги» и «Обмен лампочек»;
  • указать контактный номер телефона и отделение «Укрпошти», в котором хотите получить лампы;
  • указать тип и количество светодиодных ламп, которые хотите получить.

Подробная инструкция — в видеоролике:

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Получить лампы смогут все граждане Украины от 18 лет, с наличием паспорта и РНОКПП. Обмен производится только раз, исключительно на исправные лампы накаливания. Если не забрать заказ в течение 5 рабочих дней, он аннулируется.

Почему стоит обменять лампы?

С началом массированных обстрелов Украина ощущает нехватку электроэнергии. По данным «Укренерго», до 40% энергии потребляется домохозяйствами и одним из основных источников повышенной нагрузки на электросети являются старые лампы накаливания, которые используют в 8 раз больше электроэнергии, чем современные лампы.

В конце 2022 года Европейская Комиссия согласилась профинансировать закупку около 30 миллионов LED-ламп для Украины. Еще 5 млн ламп предоставит правительство Франции.

7-10% — именно на столько снизится потребление электроэнергии в моменты пиковой нагрузки на украинскую энергосистему при массовой замене старых ламп на энергосберегающие. По подсчетам, 50 млн LED-ламп помогут сэкономить около 1 ГВт*ч электроэнергии — годовой объем производства блока атомной электростанции.

По состоянию на 14:00 «Дія» не работает, вероятно, из-за большого наплыва пользователей. При попытке подать заявление выбивает уведомление об ошибке.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Дія

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: