Новости Украина 02.09.2022 в 15:38 comment views icon

В Эстонии появится своя «Дія» — Минцифры поможет с разработкой приложения

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Эстония — наиболее прогрессивная в технологическом плане страна ЕС, а ее система электронного управления вполне по праву считается одной из лучших в мире. И вот эстонское правительство обратилось к украинскому с просьбой помочь запустить пилот приложения на базе «Дія» до конца 2022 года. О подписании соответствующего Меморандума о сотрудничестве сообщает Минцифры.

Документ о сотрудничестве в сфере цифровых трансформаций был подписан Минцифрами Украины и Министерством экономики и связи Эстонии. Уже к концу года эстонцы планируют первый релиз собственного приложения на базе украинского «Дія». Команда Минцифры поделится с коллегами кодом «Дія» и подходами к UX/UI дизайну.

В Эстонии появится своя «Дія» — Минцифры поможет с разработкой приложения

В Минцифре не скрывают, что три года назад создавали ведомство, вдохновляясь успешным опытом Эстонии, и внедряли цифровые реформы, опираясь на эстонский опыт по интеграции IT в сферу госуслуг. За последние 3 года Украине удалось провести масштабную цифровизацию госуслуг и теперь пришло время Эстонии перенимать украинский опыт для создания государственного приложения с документами и услугами.

«Эстония «Дія» первая страна, цифровой опыт которой детально изучал еще до того, как стал министром. Во время поездки в Эстонию мы не только воодушевились уровнем цифровизации, но и реализовали лучшие практики в Украине. К примеру, Трембита. Благодаря которой все реестры обмениваются между собой данными, а украинцы могут получать такие онлайн-услуги, как есть Малышка»

Михаил Федоров,

вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Украины

Отдельно в Минцифре отмечают, что у Украины и Эстонии очень похожа архитектура цифрового государства, что значительно упрощает адаптацию и внедрение необходимых услуг и разработок. Очевидно, что сотрудничество будет взаимовыгодным, поэтому ждем дальнейшую цифровизацию госуслуг в Украине по примеру Эстонии.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Несколько дней назад вышло большое обновление «Дія», в котором появились документы латиницей, пенсионное, возобновление услуг шеринга авто и уведомлений о штрафах за нарушение ПДД.

Крупное обновление «‎Дия» — главные документы латиницей, пенсионное, возобновление услуг шеринга авто и уведомлений о штрафах за нарушение ПДД

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: