Новости Новости 08.07.2016 в 19:49 comment

В Facebook Messenger появятся «секретные чаты» со сквозным шифрованием и самоуничтожающимися сообщениями

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Компания Facebook приступила к тестированию новой функциональности Facebook Messenger, которая получила название secret conversations («секретные чаты») и предлагает оконечное шифрование с помощью протокола Signal от Open Whisper Systems.

Сейчас возможность использования шифрования типа end-to-end для защиты переписки доступна лишь ограниченному кругу пользователей Facebook Messenger, компания общает сделать функцию общедоступной уже этим летом.

Некоторые могут удивиться, что разработка подобной функции заняла у Facebook столь долгое время. Многие конкуренты Facebook Messenger, включая Viber, WhatsApp и Telegram, давно предоставляют подобную опцию своим пользователям. Но ответ лежит на поверхности.

Дело в том, что в своем мессенджере Facebook также использует специальный алгоритм машинного обучения. Он анализирует пользовательские данные и на основе полученных результатов позволяет улучшать функциональность сервиса. Само собой, внедрение сквозного шифрования делает невозможным дальнейшее использование данного алгоритма. Очевидно, именно поэтому по умолчанию шифрование в Facebook Messenger будет отключено. Включить его можно будет в настройках мессенджера.

Еще один важный момент – посекретничать пользователи Facebook Messenger смогут только с одного выбранного устройства, будь то смартфон, планшет или ПК. В этом случае компании не нужно распространять уникальные ключи шифрования среди нескольких устройств. Другие ограничения касаются формата зашифрованных сообщений. Так, сообщается об отсутствии поддержки файлов GIF и видеороликов. Зато можно будет установить таймер на самоуничтожение сообщения, прямо как в Snapchat.

Источник: Facebook


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: