Новости Новости 03.02.2021 в 13:49 comment

В iOS 14.5 можно разблокировать iPhone с помощью Apple Watch, добавлена поддержка контроллеров Xbox Series X и PlayStation 5

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Постоянное ношение масок на лице в эпоху пандемии коронавирусной инфекции усложняет использование систем биометрической идентификации пользователей на основе распознавания лица. Так как лицо в значительной степени закрыто маской, система Face ID не может распознать пользователя, и приходится часто вводить пароль. Чтобы решить эту проблему, компания Apple разработала временный обходной путь. Он призван упростить доступ к смартфону при ношении маски. Однако воспользоваться им смогут не все пользователи iPhone, а лишь владельцы умных часов Apple Watch.

Стало известно, что очередное обновление iOS 14.5 добавляет возможность быстрой аутентификации пользователя и разблокировки iPhone с помощью Apple Watch. Такой же способ аутентификации уже доступен на Mac, а теперь он появится и на iPhone. Это работает следующим образом. Пользователь поднимает iPhone, чтобы включить экран. В это время Apple Watch активирует тактильную обратную связь, указывая на то, что iPhone разблокирован. Чтобы такая идентификация работала, устройства должны находиться в непосредственной близости, что является мерой защиты ваших данных. При этом если часы Apple Watch заблокированы, разблокировка смартфона не сработает.

Использование Apple Watch подходит только для разблокировки iPhone. Покупки в App Store и iTunes по-прежнему потребуют использовать другой способ аутентификации, если лицо пользователя закрыто. И в качестве дополнительного средства безопасности пользователю всё равно будет предлагаться вводить пароль каждые несколько часов, даже если разблокировка с помощью Apple Watch включена.

Обновление iOS 14.5, которое уже доступно в статусе бета-версии, также содержит и другие новшества. Среди них отмечается добавление уведомлений и управление разрешениями на основе новой политики приватности App Tracking Transparency. Кроме того, Apple добавила в свою мобильную операционную систему поддержку игровых контроллеров Xbox Series X и PlayStation 5. Компания из Купертино ещё в ноябре прошлого года сообщила о том, что работает с Microsoft с целью добавления поддержки контроллера Xbox Series X.

Дополнительно отмечается, что с выходом iOS 14.5 у владельцев iPhone по всему миру должна появиться возможность использовать функции двух SIM-карт 5G. Виртуальный ассистент Siri получит некоторые улучшения, включая возможность совершать звонки на номера экстренных контактов.

Точные сроки выхода финальной версии iOS 14.5 пока не сообщаются.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Источник: The Verge 1, 2

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: