На ITC.ua Неделя ИИ. Мы исследуем, как именно ИИ улучшает жизнь миллионов людей прямо сейчас и что ждет нас в будущем. Партнер проекта – компания Favbet Tech, которая активно интегрирует ИИ в свои продукты.
Несколько месяцев назад мы рассказывали, что Израиль разрабатывает для Киева улучшенную систему оповещения о воздушных угрозах. Такая система могла бы вычислять, куда летят ракеты или дроны, и активировать сирену именно в тех районах, которым грозит удар. На этой неделе в Киеве уже начала работу израильская система раннего оповещения о воздушных угрозах. Об этом рассказал посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.
Израильская система способна идентифицировать разные типы ракет и предвидеть потенциальные места попадания. Таким образом, она способна сужать прогнозируемую зону опасности. Также она рассчитывает время, которое жители имеют на перемещение к укрытию.
Евгений Корнийчук выразил надежду, что после доработки такая система будет внедрена и в других крупных украинских городах. Он не назвал конкретные города, однако отметил, что речь идет о «6 городах с населением более миллиона жителей».
По словам посла, Израиль и Украина имеют общего врага в лице Ирана, поставляющего россии дроны-камикадзе.
Источник: jpost
Favbet Tech — украинская продуктовая компания, разработчик iGaming-решений. Входит в топ-50 крупнейших IT-компаний Украины по версии DOU. Специализируется на высоконагруженных системах, облачной инфраструктуре и искусственном интеллекте. В 2025 году стала инициатором создания АИ-комитета Ассоциации «ИТ Ukrainе» — первого отраслевого объединения, занимающегося вопросами развития АИ на уровне бизнеса и государства.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: