Новости Софт 13.06.2022 в 17:42 comment views icon

В приложении «Дия» теперь можно подать декларацию плательщика единого налога в 2% и уплатить его. Как это сделать?

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

В приложении государственных услуг «Дия» теперь можно подать декларацию плательщика единого налога 2% и уплатить его. Об этом сообщили в официальном Telegram-канале разработчики, а министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров опубликовал видео с инструкцией.

Новая услуга, которая уже доступна в приложении, позволяет подать декларацию плательщика единого налога 2% и уплатить сумму налога, подлежащую перечислению в бюджет, в несколько кликов. Его плательщиками могут быть ФОП-упрощенцы 3-й группы, подавшие заявление в Государственную налоговую службу на применение специальной ставки 2%.

Процесс максимально автоматизирован — пользователю нужно указать сумму доходов в соответствующей графе в приложении «Дия», а размер налога рассчитывается автоматически. Заполнение и подача декларации займет не больше 1 минуты,  уверяет Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Как подать декларацию плательщика единого налога 2% в «Дия»

  • В приложении выберите меню Услуги/Налоги ФОП/Декларация плательщика единого налога 2%
  • Подтвердите период, за который вы хотите оплатить, и введите сумму поступлений
  • Заполните контактные данные и проверьте заявление
  • Подпишите документ с помощью электронной подписи «Дия.Подпись» и нажмите Отправить.

После этого декларация подается в налоговую службу, а вся отчетность остается доступной в смартфоне.

Видеоинструкция

На время военного положения государство ввело специальный режим налогообложения 2% вместо привычного 5%. Система доступна для ФОП-упрощенцев 3-й группы, подавших заявление в Государственную налоговую службу на применение специальной ставки 2%. Это предприниматели, которые занимаются разными видами деятельности: предоставлением информационных услуг, производством, перевозками и т.д. Подать декларацию ФОПам, перешедшим на ставку 2%, нужно до 20 числа каждого месяца за предыдущий.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: