Новости Софт 19.04.2022 в 19:48 comment views icon

В приложении «Дия» теперь можно получить статус ВПЛ и подать заявку на денежное пособие. Как это сделать?

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

В приложении государственных услуг «Дия» появилась возможность получить статус внутренне перемещенного лица (ВПЛ) и подать заявку на ежемесячное пособие. Воспользоваться ею могут все украинцы, вынужденные эвакуироваться из регионов, где ведутся боевые действия в более безопасные места Украины. В Минцифре рассказали подробности и опубликовали инструкцию, как это сделать.

Статус ВПЛ в «Дия» взрослые пользователи могут получить как для себя, так и для своих детей. Выплаты для ВПЛ предусмотрены ежемесячно в размере 2000 грн. для взрослых и 3000 грн. для детей. Помощь можно получить на карту «ePidtrymka» и потратить на любые категории товаров или снять наличные.

Чтобы воспользоваться услугой, приложение необходимо обновить. Еще один важный момент — услуга доступна для украинцев, которые ранее не имели статуса ВПЛ. Команда «Дия» активно работает, чтобы как можно быстрее снять это ограничение и все внутренние переселенцы могли получить справку и денежную помощь онлайн.

Как получить статус и помощь для ВПЛ в «Дия»

  • Обновите приложение «Дия» до актуальной версии и в разделе Услуги выберите «Получить статус ВПЛ».
  • Укажите текущее местоположение и подтвердите геолокацию (она необходима один раз, чтобы воспользоваться услугой).
  • Если у вас есть дети, можете получить статус переселенца и для них свидетельства о рождении подтянутся в «Дия» или их можно будет ввести вручную.
  • Далее, чтобы получить финансовую помощь, выберите карту «ePidtrymka».
  • Укажите, какая помощь необходима (потребности в медицинском обслуживании, образовании или гуманитарке) и оставьте контактные данные. Эту информацию получит Минсоц. Как только появится возможность помочь, с вами свяжутся представители соцзащиты.

После этого заявление будет сформировано. Необходимо ее еще раз проверить, подтвердить данные и нажать Отправить. После ее обработки и внесения записи в госреестр справка ВПЛ появится рядом с другими цифровыми документами в «Дия». Денежная выплата будет зачислена на карту.

Ранее Минцифра запустила отдельный сайт, где собрана вся информация о выплатах, помощи и получении статуса внутренне перемещенного лица.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: