Новости Новости 21.02.2012 в 13:00 comment

В январе украинцы стали получать меньше вирусов по электронной почте

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

«Лаборатория Касперского» опубликовала данные о спам-активности в январе 2012 года. При этом отмечается, что в январе количество вредоносных вложений в почтовых сообщениях в Рунете снизилось на 11%. Такое развитие событий во многом было связано с длительными новогодними каникулами.

В январе украинцы стали получать меньше вирусов по электронной почте

В период праздников спамеры испытывали дефицит заказов на свои услуги, и многие из них совершали рассылки в рамках партнерских программ, рекламируя фармацевтические препараты, а также распространяя вредоносный код. Однако с восстановлением в Украине деловой активности злоумышленники попытались наверстать упущенное, и перешли на заказы от компаний малого и среднего бизнеса, в результате чего доля вредоносного спама значительно снизилась.

В рейтинге стран-распространителей спама, как и прежде, лидируют Индия, Бразилия и Индонезия. Украина в этом рейтинге переместилась с 11-й на 12-ю строку. Однако ее вклад в распространение почтового мусора за прошедший месяц даже увеличился на 0,05%.

Также сообщается, что по данным, полученным с помощью облачной системы мониторинга угроз Kaspersky Security Network, 65% переходов по фишинговым ссылкам совершается из почтовых клиентов. Около 26% переходов совершается напрямую из интернет-браузеров, включая переходы из социальных сетей, и из веб-интерфейса электронной почты.

Типичный «нигерийский» спам в январе был представлен уведомлениями о якобы выигрыше в лотерее, посвященной предстоящим этим летом Олимпийским играм в Лондоне.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: