Новости Новости 27.07.2010 в 08:00 comment

Взлом портативных устройств в личных целях признан в США легальным

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Взлом портативных устройств в личных целях признан в США легальнымПредставители Библиотеки Конгресса США (Library of Congress) пересмотрели «Закон об авторском праве» и внесли в него ряд интересных поправок. В частности, речь идет о легальности взлома портативных устройств. Согласно внесенным изменениям, владельцы смартфонов имеют право обеспечивать себе полный доступ к их файловой системе. То есть пользователи iPhone могут проводить так называемую процедуру джейлбрейка, а Android-устройств — получать root-доступ к файловой системе гаджета без риска отказа в гарантийном обслуживании, если в сервисном центре будут обнаружены внесенные программные изменения. Кроме того, владелец получает право на установку сторонних, не одобренных производителем устройства приложений, плюс может проводить разблокировку телефона для его использования в сотовых сетях любых операторов.

Также внесенные в закон поправки позволяют людям взламывать защиту дисков DVD для использования отрывков из скопированного видео в собственной некоммерческой документальной съемке. Приветствуется и взлом защиты компьютерных игр для изучения и определения ее слабых мест. Внесенные Библиотекой Конгресса США поправки в «Закон об авторском праве» отразятся на Apple, Microsoft и других разработчиках операционных систем для смартфонов, в которых ограничивается круг доступного для установки ПО. Естественно, это не означает, что компании впустят в App Store или Windows Phone Marketplace запрещенные там ранее приложения, но начинать судебные процессы против энтузиастов, занимающихся разработкой инструментов для взлома смартфонов или же какого бы то ни было ПО, они больше не смогут.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: