Новости Новости 31.01.2019 в 16:34 comment

Японцы проявляют интерес к строительству в зоне отчуждения ЧАЭС крупной солнечной электростанции мощностью 1,2 ГВт

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Несмотря на череду многообещающих заявлений, анонсов и громких обещаний зона отчуждения Чернобыльской АЭС, к сожалению, так и не смогла переродиться и стать крупнейшим центром солнечной энергетики в Украине. Вместо обещанных гигаваттов установленных мощностей на сегодня по факту имеем одну СЭС мощностью всего 1 МВт. Но, похоже, в правительстве остаются верны изначальной миссии и не оставляют попыток вдохнуть вторую жизнь в Чернобыль. Как стало известно, интерес к строительству солнечных электростаций в зоне отчуждения изъявили две японские компании. Об этом сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

Этими компаниями являются Deloitte Touche Japan и Green Power Development Japan. Буквально вчера состоялась встреча, на которой украинские чиновники вместе с топ-менеджерами упомянутых компаний обсуждали основные экономические и технические аспекты проекта. Сообщается, что речь о проекте строительства солнечной электростанции мощностью 1,2 ГВт, что уже звучит неплохо. Но, увы, больше никаких подробностей о проекте пока нет. Вероятно, пока что стороны находятся на ранней стадии переговоров и до заключения соглашения о партнерстве, не говоря уже о начале строительства, еще далеко. Да и формулировка пресс-релиза явно указывает на то, что упомянутые компании не единственные, кого министерство планирует привлечь к реализации этого крупного проекта.

Остается добавить, что как раз сейчас ко второму чтению в Верховной раде готовится проект закона № 8449-д, призванный ускорить развитие рынка возобновляемой энергетики в Украине. Этот законопроект, в числе прочего, предусматривает внедрение аукционов с 2020 года. Подробнее о нем мы рассказывали в этой новости.

Источник: Минэнергоугля

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: