Новости WTF 01.08.2023 в 15:43 comment views icon

«Забудьте о Титане». Соучредитель OceanGate планирует запустить экспедицию в атмосферу Венеры к 2050 году

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Гильермо Сонлайн, соучредитель компании OceanGate, прославившейся трагической экспедицией с участием субмарины «Титан», поделился будущими бизнес-планами с Insider.

Один из самых грандиозных – запуск экспедиции с участием 1000 человек на Венеру.

«Я думаю, что это вдохновляет больше, чем отправить миллион людей на поверхность Марса к 2050 году», — сказал Сонлайн.

Недружелюбная Венера

По размерам Венера близка к Земле, однако не кажется слишком дружелюбной для людей: ее атмосфера переполнена углекислым газом, температура поверхности может расплавить свинец, а облачный слой переполнен серной кислотой. Атмосферное давление планеты также разрушительное – оно более чем в 92 раза превышает земное.

«Забудьте про Титан‎». Співзасновник OceanGate планує запустити експедицію в атмосферу Венери до 2050 року
Гильермо Сонлайн. Фото с Instagram

Все это, похоже, не мешает планам Сонлайна, который не понимает, почему люди не хотят испытать жизнь на Венере. Он ссылается на исследования, в которых говорят о том, что примерно в 48 километрах под поверхностью планеты есть атмосферный участок, где люди теоретически смогли бы выжить – давление там менее интенсивное, а температура значительно ниже.

Сонлайн говорит, что если бы удалось построить космическую станцию, способную выстоять под влиянием серной кислоты, около 1000 человек однажды могли бы пожить в атмосфере Венеры.

Разработки в разработках

OceanGate стремилась сделать глубоководные погружения доступными для всех, а технологии для создания кораблей могли бы в дальнейшем использоваться и в космосе, уверен Сонлайн.

Туристичний батискаф, який досліджував уламки «‎Титаніка», зник в Атлантиці – на борту перебувало 5 людей
Туристический батискаф OceanGate

Тактика не нова – SpaceX в стремлении отправить миллион людей на Марс разработала многоразовые ракеты для запуска Starlink и мегаракету Starship.

Подобным образом Humans2Venus, венчурная компания Сонлайна, основанная совместно с предпринимателем Халидом Аль-Али, разрабатывает креативные бизнес-концепции и идеи для стартапов, чтобы преодолеть коммерческие барьеры для размещения людей на Венере. Попутно они постараются разработать методику снижения эксплуатационных расходов на запуск и финансирование космических миссий без поддержки правительственных учреждений.

Онлайн-курс "PR Basis" від Skvot.
Дізнайся нюанси різних сфер і обрери свою.Як результат — матимеш стратегію бренду у своєму портфоліо та зможеш стартувати в піарі. Інсайтами ділиться лекторка, яка має 9+ років досвіду.
Детальніше про курс

Со всем тем, для Сонлайна жизнь 1000 человек в облаках Венеры, не простая мотивационная цель.

«Это желательно, но я думаю, что вполне возможно осуществить до 2050 года», – сказал он.

«Забудьте о Титане»

К 2013 году, когда Сонлайн передал контроль над OceanGate Стоктону Рашу, компания уже нашла способы снизить стоимость эксплуатации и затраты на запуск подводного аппарата.

Однако было одно препятствие – эксперты говорили, что подводные аппараты для глубокого погружения должны быть в форме небольшого шара и изготовлены из титановой стали. Раш, впрочем, решил пойти по собственному пути и разработать большой глубоководный подводный аппарат из углеродного волокна.

Керівник OceanGate Стоктон Раш, який загинув під час підводної експедиції субмарини "Титан" разом з чотирма іншими членами екіпажу
Руководитель OceanGate Стоктон Раш, погибший во время подводной экспедиции субмарины «Титан» вместе с четырьмя другими членами экипажа

Мы все знаем, чем закончилась эта инициатива. Однако другой соучредитель OceanGate считает, что эта трагедия не должна остановить людей от исследования подводных аппаратов из углеродного волокна как способа добраться до дна океана.

«Забудьте об OceanGate. Забудьте о Титане. Забудьте о Стоктоне. Человечество может оказаться на пороге большого прорыва и не использовать его — потому что нас, как вид, закроют и вернут к статусу-кво», — сказал Сонлайн.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: