Новости Новости 28.07.2016 в 10:18 comment

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС может возродиться и стать крупнейшим центром солнечной энергетики в Украине. Уже к концу года там обещают установить первые панели на 4 МВт

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Буквально на днях мы писали о том, что суммарная мощность объектов альтернативной энергетики в Украине достигла 1 ГВт. В будущем эта цифра может удвоиться, причем только за счет солнечной энергетики.

Издание Bloomberg опубликовало весьма интересный материал. В нем рассказывается о том, как Чернобыльская зона спустя тридцать лет после катастрофы может возродиться и снова стать центром украинской энергетики. Как пишет издание, сейчас Украина только ищет инвесторов для развития солнечной энергетики вблизи навеки закрытых советских реакторов.

Издание отмечает, что солнечный свет является одной из немногих вещей, которые можно безопасно использовать в пределах зоны отчуждения площадью более 2500 км2, непригодной для других видов деятельности из-за постоянного радиационного фона.

«Чернобыль имеет огромный потенциал для бизнеса, связанного с возобновляемыми источниками энергии. У нас уже есть линии электропередач высокого напряжения, которые ранее использовались для атомных станций, дешевая земля и множество высококвалифицированных специалистов, обученных для работы на электростанциях», — цитирует источник слова министра экологии и природных ресурсов Украины Остапа Семерака в Лондоне.

Существует мнение, что переход к солнечной энергии на Чернобыльской АЭС также поможет Украине сделать огромный шаг в направлении ЕС и повысить авторитет в глазах общественности в конфликтных зонах вдоль российской границы.

«У нас нормальные европейские приоритеты, что подразумевает повышение стандартов окружающей среды и амбициозные проекты в области чистой энергетики. Мы хотим быть успешной страной, чтобы показать людям в зоне конфликта, что жить с нами – лучше и комфортнее», — добавил Семерак.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Отмечается, что первоначальные планы по выходу на 1 ГВт мощности могут стоить украинскому правительству порядка $1,1 млрд.

По словам Семерака, интерес к созданию чернобыльского комплекса солнечных электростанций уже проявили две инвестиционные компании из США и Канады. Уже к концу года украинские инженеры планируют установить солнечных панелей на 4 МВт.

Европейский банк реконструкции и развития также рассматривает возможность предоставления финансирования, хотя переговоры пока находятся на ранней стадии.

-1x-1

Если проект будет реализован, он может перерасти во впечатляющую инициативу, которая позволит использовать линии электропередач мощностью 4 ГВт, оставшиеся в наследство от ЧАЭС.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Не лишним будет напомнить о том, что Беларусь уже строит крупнейшую в стране солнечную электростанцию на территории, пострадавшей от взрыва на Чернобыльской АЭС.

Источник: Bloomberg

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: