Обзоры Обзоры 01.02.2011 в 06:30 comment

Compaq Presario CQ56: в полтора раза лучше нетбука?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Читать (да и писать тоже) обзоры премиум-ноутбуков с уникальным дизайном и современной аппаратной начинкой очень интересно, но когда речь заходит о реальной покупке, большинство пользователей предпочитает что-то гораздо более приземленное, желательно не дороже $500.

Compaq Presario CQ56 в полтора раза лучше нетбука

Compaq Presario CQ56

Низкая стоимость; отсутствие глянцевых элементов в оформлении; площадь тачпада

Минимальный объем ОЗУ; набор разъемов; нет кард-ридера; спорная раскладка

ВердиктCompaq Presario CQ56 в полтора раза лучше нетбука

Среднеформатный 15,6-дюймовый ноутбук, который мы сегодня рассмотрим, относится именно к таким эконом-предложениям. Убрав из состава представленной конфигурации все лишнее, производитель довел ее стоимость до радующей глаз цифры в $470, а самая доступная конфигурация данной модели вообще стоит менее $400.

Действительно, если нужна «печатная машинка» для работы с текстом и браузинга, то зачем переплачивать за возможности, которые просто не будут использоваться? Да, 10-дюймовые нетбуки стоят еще дешевле (примерно в полтора раза), но если вы собираетесь использовать устройство преимущественно за рабочим столом, то с точки зрения эргономики 15,6-дюймовый экран и полноценная клавиатура будут заметно предпочтительнее (в те же полтора раза).

Compaq Presario CQ56 в полтора раза лучше нетбука

Compaq Presario CQ56 в полтора раза лучше нетбука
Крупный тачпад похож на ClickPad, используемый в более дорогих линейках Pavilion и ENVY. Однако в отличие от последнего углы его сенсорной панели не отрабатывают левый и правый клик

Дизайн

Compaq Presario CQ56 в полтора раза лучше нетбука

Ноутбук выполнен исключительно в черном цвете, который оттеняют лишь отделанные металлом с внутренней и внешней стороны шарниры дисплейного блока. В середине крышки из матового пластика размещен фирменный логотип семейства Compaq, нанесенный серебристой краской.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Несмотря на то, что для крышки используется довольно практичный материал, ее поверхность неожиданно быстро покрывается следами от влажных рук, правда рассмотреть их можно только под определенным углом, это все-таки не глянец.

Рабочая панель выделяется геометрическим узором, это пожалуй единственный чисто дизайнерский штрих данной модели. Эта текстурированная поверхность и выглядит неплохо и весьма приятно ощущается под запястьями. В целом, у разработчиков Compaq Presario CQ56 получилось создать что называется нейтральный стиль – в нем нет ни нарочитой угловатости бизнес-моделей, ни излишней округлости некоторых имиджевых решений, ни сверхпопулярного практически у всех производителей глянца.

Эргономика

Compaq Presario CQ56 в полтора раза лучше нетбука

Клавиатурный блок расположен в небольшом углублении, в котором также нашлось место акустической системе. В отличие от некоторых бюджетных моделей, оснащенных единственным динамиком, у Compaq Presario CQ56 честная стереоакустика из двух разнесенных громкогоговорителей.

Compaq Presario CQ56 в полтора раза лучше нетбука
Пластиковые петли дисплейного блока отделаны металлом, что должно внушить владельцу устройства уверенность в надежности конструкции. Серебристые элементы видны как с внешней, так и с внутренней стороны

Клавиатура выполнена по классической схеме, а не в виде трендовых «островов», что должно понравиться консервативным пользователям. Клавиши достаточно крупные, обладают приятным тугим ходом, подложка при наборе текста почти не прогибается. Отлично выглядят интегрированные прямо в клавиши индикаторы беспроводных адаптеров и активности режима CapsLock.

Вместе с тем, есть у данного блока и недостатки. Во-первых во время активного набора текста кнопки ощутимо «гремят», шум не сильнее чем от обычной десктопной клавиатуры, но в ноутбуках обычно устанавливают клавиатуру потише. Во-вторых, не лучшим образом выполнена маркировка, она одноцветная, к тому же основная для большинства пользователей кириллица слишком мелко обозначена и вынесена в самый уголок клавиши.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Однако самым спорным элементом является крайний левый столбец, в который вынесены пять вспомогательных клавиш для вызова избранных приложений типа калькулятора или почтового клиента. Обычно появление любых дополнительных элементов обычно можно только приветствовать, но в данном случае они никак не отделены от символьного блока и к тому же занимают законное место служебных клавиш Control, Shift. В итоге, разучивать привычные шорткаты с использованием этих клавиш придется заново, что устроит далеко не всех.

Форма и размеры тачпада напоминают Synaptics ClickPad, в нем даже используется встроенная в правый верхний угол кнопка отключения, однако наличие аппаратной клавиши-качельки указывает на то, что это не идентичные решения. Претензий к данному блоку не нашлось, сенсорная панель крупная, пальцы по ней скользят легко, мышь понадобится лишь самым верным последователям десктопного стиля работы.

Compaq Presario CQ56 в полтора раза лучше нетбука

Функциональность

Compaq Presario CQ56 в полтора раза лучше нетбука

Трудно ожидать чего-то выдающегося от конфигурации стоимостью ниже $500, в этом смысле Compaq Presario CQ65 не удалось нас не удивить, ни особо разочаровать. Не самый мощный двухъядерный процессор от AMD, интегрированное видео и всего 2 ГБ ОЗУ обеспечат лишь «казуальную» производительность. Всего на отечественном рынке присутствует около десятка модификаций данной модели стоимостью от $400 до $520, основанные на логике Intel и AMD.

Набор разъемов минимально достаточен, нет ни HDMI, ни eSATA, ни даже кард-ридера. Естественно, нет здесь и коммерческой ОС, установкой более подходящего варианта и поиском драйверов придется заниматься самостоятельно.

Compaq Presario CQ56 в полтора раза лучше нетбука

Эксплуатация ноутбука выявила ряд претензий к конструкции и качеству сборки. Между основой и рабочей панелью в нескольких местах есть заметные зазоры, а под левым запястьем пластик прогибается заметно сильнее, чем под правым. Даже минимальное воздействие на крышку приводит к разводам на экране, качество изображения которого по пятибальной системе может претендовать разве что на «тройку». Как это повлияет на надежность, покажет только длительная эксплуатация. Система охлаждения традиционно тихая в офисном режиме, но в момент включения и при длительной нагрузке довольно ощутимо шумит вентиляторами.

В итоге, данная модель станет неплохим выбором для нетребовательных пользователей, готовых мириться с перечисленными недостатками ради заметной экономии.

Compaq Presario CQ56 в полтора раза лучше нетбука

Технические характеристики Compaq Presario CQ56

Конфигурация CQ56-150SR (XM669EA)

Процессор AMD Athlon II P320 (2,1 ГГц)

Чипсет AMD RS880M

Графический адаптер AMD Mobility Radeon HD 4250

Оперативная память 2 ГБ, DDR3-1333

Экран 15,6" (1366×768), глянцевый

Яркость экрана, мин./макс. 15/125 кд/м2 (10 градаций)

Накопитель 320 ГБ (5400 об/мин)

Привод DVD±RW

Внешние разъемы 3×USB, RJ45, D-sub, микрофонный, для наушников

Коммуникации 100 Megabit Ethernet, Wi-Fi 802.11 b/g/n

Батарея 4200 мАч, 10,8 В (47 Вт•ч)

Предустановленная ОС Linux SuSe SLED11

Габариты и масса 374×246×32,8-37,8 мм, 2,45 кг

Цена $475

Продукт предоставлен МУК

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: