Обзоры Устройства 27.09.2013 в 10:00 comment

Экспресс-обзор смартфона ZTE V809

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ZTE_V809_intro

В последнее время смартфоны из Китая на базе Android наводнили наш рынок. Как и раньше, много устройств китайских производителей могут похвастаться двухсимочностью и доступной ценой. Вот и тестовый ZTE V809 — типичный представитель данного сегмента. Посмотрим, способен ли данный смартфон привлечь к себе внимание.


Дизайн и эргономичность

Как и в большинстве случаев, ждать от бюджетного смартфона необычного дизайна не стоит. Лицевую панель прикрывает защитное стекло, под которым вверху расположены LED-нотификатор, датчик приближения, датчик автоматической яркости и динамик.

Снизу находятся аппаратные сенсорные кнопки. По боковому периметру корпус окаймляет серебристый ободок, который немного освежает в целом невыразительный дизайн. На торцах смартфона расположены кнопка включения и 3,5 мм разъем (сверху), микрофон и разъем Micro-USB (снизу) и качелька регулировки громкости (справа). На задней крышке находятся вспышка и объектив камеры (3 Мп, без автофокуса).

Крышка изготовлена из софт-тач пластика черного цвета, что хорошо для тактильных ощущений, но плохо для внешнего вида, так как крышка быстро покрывается пятнами и разводами. Крышка снимается легко, но сидит надежно, а сняв ее, можно получить доступ к разъему Micro-SD. Для замены SIM-карт необходимо извлекать батарею.

В плане эргономики претензий нет. Механические кнопки имеют четкий ход и хорошо различимы вслепую, а сенсорные кнопки имеют хорошую чувствительность. Да и пользоваться смартфоном одной рукой очень легко и просто благодаря небольшим габаритам и весу.

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

 

Операционная система и оболочка

Смартфон работает на базе операционной системы Android 4.2.2 Jelly Bean со стандартной оболочкой и небольшим количеством предустановленных программ. Стандартный браузер с легкостью открывает флеш-видео и быстро загружает страницы. Стоит выделить программу Megogo.net, с помощью которой можно наслаждаться просмотром фильмов с одноименного сервиса. Также предустановлена еще одна интересная программа – это клавиатура TouchPal; нельзя сказать, что она однозначно удобнее стандартной, но кому-то определенно понравится. Также здесь предустановлен практически весь список программ от Google.

Производитель добавил в настройки дисплея два пункта – сцены и темы. Сцен изначально доступно две — они меняют заставку и виджет часов, темы же меняют цвет в цветных вставках интерфейса. Данные пункты не способны кардинально поменять стиль интерфейса, но все же дают возможность немного его изменить.

 

Аппаратная платформа

Смартфон построен на базе процессора MTK 6572 — это новый бюджетный процессор, который включает в себя два вычислительных ядра, работающих на частоте 1,3 ГГц, и графическую подсистему Mali-400MP. Своей памяти в устройстве 4 ГБ, из них пользователю доступно около 1,3 ГБ. Оперативной памяти 512 МБ, после включения доступно 160-190 МБ памяти. Результаты бенчмарков можно увидеть ниже, но по субъективным впечатлениям можно сказать, что данный процессор отличается высокой производительностью как по результатом тестов, так и в реальном использовании. Проблем с запуском аркадных игр нет, относительно требовательная Riptide GP2 идет с небольшими зависаниями на максимальных настройках. Притормаживаний интерфейса не заметно, и в этом заслуга не только стандартного интерфейса, не испорченного сторонними надстройками, но и нового процессора. Единственные вопросы есть к объему оперативной памяти — 512 МБ по меркам 2013 года откровенно мало, но при реальной эксплуатации это ощущается лишь при одновременной работе в двух требовательных программах — о многозадачности тут можно забыть, да и сами программы то и дело вылетают из памяти.

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

С воспроизведением видео стандартный плеер справляется не лучшим образом, потому настоятельно рекомендуем установить MX Player и кодеки к нему и забыть про все возможные проблемы с воспроизведением видеофайлов.

Двухсимочность здесь реализована традиционным способом: смартфон имеет один радиомодуль, и при разговоре по одной из SIM-карт другая становится неактивной. Интерфейс переключения между SIM-картами стандартный. Качество связи хорошее, разговорный динамик громкий, а датчик приближения работает корректно. Также не вызывает нареканий передача данных, как по мобильной сети, так и по Wi-Fi. Поиск GPS-спутников занимает несколько больше времени – это уже всем знакомая болезнь процессоров MediaTek. Кроме того, часто случаются потери GPS-спутников.

Качество звука в наушниках и динамике среднее, громкость достаточная. Внешний динамик при громкости, близкой к максимальной, начинает дребезжать.

Автономность смартфона не выдающаяся, но неплохая. В режиме работы до часа разговоров в день, постоянно активных модулях Wi-Fi, GPS и передаче по мобильной сети смартфон с легкостью продержался 2 дня. Если устройство эксплуатировать не так активно, то достижимы и 3 дня автономной работы. AntutuTester показал 612 баллов, и это с учетом того, что емкость аккумулятора составляет всего 1400 мАч. Ниже вы можете ознакомиться с результатами двухчасовых тестов.

Показатели времени работы

Режим/Устройство

ZTE V809

Музыка 10%
Чтение 20%
Навигация 26%
Просмотр HD-видео 28%
Просмотр HD-видео с Youtube 34%
Antutu Tester (баллы) 612

Для прослушивания музыки использовался стандартный плеер, громкость на значении 10 из 13 возможных, МР3-файлы с битрейтом 320 Кбит/с. В режиме чтения отключены все беспроводные коммуникации, включая передачу данных в мобильной сети, а яркость дисплея установлена на 50%. Навигация включает в себя прокладку маршрута в приложении Google Навигация. Яркость выставлена на 50%, все коммуникационные модули передачи данных отключены. При воспроизведении видео яркость дисплея установлена на 50%, громкость звука в наушниках на 10 уровне из возможных 13. Формат видеофайла MKV, разрешение 1024х432 точек, частота кадров 24. При воспроизведении видео с Youtube яркость дисплея установлена на 50%, громкость звука в наушниках на 10 из 13 возможных уровней.

 

Дисплей и камера

Наверное, самое слабое место бюджетного смартфона — это дисплей и камера. Начнем с дисплея. Он построен по технологии TFT, имеет разрешение 800х480 пикселей и прикрыт защитным стеклом. Плотность точек на дюйм – 233 PPI. Мультитач поддерживает пять касаний, сенсор отзывчивый. Присутствует автояркость, но она значительно занижает яркость дисплея даже в условиях, когда это не нужно. Субъективно дисплей показывает неплохую картинку с приемлемыми углами обзора и неплохой, как для TFT-матриц, контрастностью и яркостью с преобладанием холодных тонов. Показатели яркости находятся в пределах от 11,1 кд/м2до 270,4 кд/м2. Среднее значение яркости составляет 72,5 кд/м2 и оно недостаточно для комфортной работы в большинстве условий, потому в большинстве случаев рука интуитивно повышает яркость хотя бы до 70%. Минимальное значение яркости хорошее и отлично подойдет для чтения в темное время суток. Замеры дисплея также показали, что цветовой охват sRGB неполный. Именно это и сказывается на несколько бледном изображении. График цветовой температуры показывает значительный уход тонов в холодные оттенки, что подтверждается субъективными впечатлениями.

Смартфон оснащен камерой 3 МП без автофокуса со вспышкой. Камера делает снимки с полноэкранным соотношением сторон (16:9) в разрешении 1 МП и в режиме стандарт (4:3) с разрешением до 3 МП. Настроек у камеры немного: выбор экспозиции, цветового эффекта (монохром, сепия, негатив, зеленая сепия), режима съемки (ночь, день), баланса белого (авто, лампа накаливания, дневной свет, лампа дневного света, пасмурно), подавление мерцания (50 Гц и 60 Гц) и включение информации о местоположении. Настройки фотокамеры представлены функцией обнаружения лиц, автоспуском (2 сек, 10 сек), непрерывной съемкой (40 и 99 кадров), размером фото и, как говорилось выше, выбором соотношения сторон в фотокамере. Видеонастройки позволяют включать микрофон, менять режим аудио (совещание и обычный), выбирать режим замедления.

В целом камера неудовлетворительная, качество фото ниже среднего, а видео пишется с разрешением 640х480 точек с частотой 10 кадров в секунду.

 

Итоги

При выборе бюджетного устройства стоит обращать внимание не столько на его минусы, сколько на плюсы. Главное в любом смартфоне – это стабильность работы, и за время теста ZTE V809 показал себя хорошо. Если раньше смартфон на Android дешевле 1000 грн. был, как правило, совсем бюджетным вариантом, то сейчас это уже вполне работоспособное устройство, которое может порадовать владельца своим быстродействием.

ZTE V809 должен поступить в розницу 25 октября по цене 949 грн.

Понравилось
+ Производительность
+ Автономность
+ Материалы корпуса
+ Операционная система Android 4.2.2 Jelly Bean
+ Цена

Не понравилось
— Камера
— Стабильность работы GPS
— Небольшой объем оперативной памяти

Экспресс-обзор смартфона ZTE V809 ZTE V809 (Black) ZTE V809 (Black)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Тип корпуса моноблок
Стандарт GSM (900/1800 МГц)
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, 3G (UMTS 2100 МГц)
Габариты (мм) 126х64х12,4
Масса (г) 130
Процессор (для смартфонов) MediaTek MTK6572, Cortex-A7 (2 ядра, 1,3ГГц) + GPU Mali-400
Память RAM 512МБ + 4ГБ встроенной памяти
Слот расширения microSD
Основной экран TFT, 4″, 800×480, поддержка multi-touch
Дополнительный экран
Тип клавиатуры экранный ввод
Аккумуляторная батарея 1400 мАч
Время работы (данные производителя) нет данных
Коммуникации USB 2.0 (micro-USB), Bluetooth 3.0 (A2DP), Wi-Fi 802.11 b/g/n
Поддержка 2-х и более SIM-карт +
Тип SIM-карты mini-SIM
Фотосъемка 3,0 МП
Видеосъемка 640х480 точек, до 10 к/с
Вспышка светодиодная
Операционная система Android 4.2
Телефонная книга +
Работа с сообщениями SMS, MMS, E-mail
Органайзер календарь, часы, будильник, заметки, задачи, напоминания
Голосовые функции голосовая почта, голосовой набор, голосовой ввод текста
Громкая связь +
Интернет-доступ WAP 2.0, xHTML, HTML
Игры +
Звуковой сигнал полифонический, поддержка МР3
MP3 плеер +
FM-радио +
Дополнительные возможности акселерометр


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: