Обзоры Обзоры 01.10.2010 в 09:00 comment

Highscreen Nano — доступный смартфон на Windows Mobile 6.5

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В преддверии скорого появления Windows Phone 7 рынок по-прежнему исправно пополняется моделями на базе Windows Mobile 6.5. Что, впрочем, и неудивительно, учитывая достаточную популярность и количество приложений для данной версии ОС.

Highscreen Nano

Highscreen Nano

Хорошее сочетание цена/функциональность; производительный процессор; полный набор беспроводных интерфейсов

Маленький экран с невысоким разрешением; неказистая внешность; качество сборки

ВердиктHP ZR22w IPS-монитор массового формфактора

В последнее время у нас на тестировании побывали сразу два таких коммуникатора. Обзор одного из них, Acer be Touch E101, относительно недавно был опубликован. Highscreen Nano, стоимость которого сопоставима с ценой на Acer, вызвал вполне закономерное желание провести сравнение их характеристик.

Начнем, пожалуй, с внешнего облика и материалов, из которых сделаны корпуса новинок. Nano почти на сантиметр короче и примерно на 13 г легче, но при этом не кажется излишне миниатюрным и выглядит вполне уместно даже в крупной ладони. Что касается визуальной привлекательности, то здесь be Touch E101, на наш взгляд, выходит в лидеры – лакированный, приятный на ощупь пластик сделал свое дело. Зато рифленая поверхность с тыльной стороны Highscreen устойчива к появлению видимых отпечатков пальцев и способствует более цепкому хвату телефона в руке. Качество сборки обоих аппаратов примерно одинакова и даже обладает одним схожим недостатком, а именно ненадежным креплением задней крышки к корпусу.

Дисплеи терминалов практически не отличаются друг от друга по технологии производства или количеству отображаемых цветов. При этом разрешение и физические размеры матрицы у be Touch заметно превосходят таковые у Nano, больше похожего в этом отношении на аппараты прошлого поколения, которые сплошь и рядом оснащались QVGA-экранами с диагональю в 2,8».

Highscreen Nano

За вычислительную мощь в Highscreen отвечает Marvell PXA300, производительности которого с лихвой хватает для выполнения широкого спектра задач. Qualcomm ESM 7225 (Acer), несмотря на хорошую скорость работы, не может похвастаться аналогичным быстродействием. Но зато Е101 наносит «ответный удар» на другом поле – производитель не пожадничал и оснастил его вдвое большим объемом пользовательской и оперативной памяти. Однако Nano припас еще один «козырь» в виде модуля Wi-Fi, отсутствие которого в списке характеристик be Touch E101 вызывает откровенное недоумение. Прочие функции устройств благодаря общей программной платформе во многом совпадают. Это утверждение справедливо для органайзера, встроенного GPS-приемника и программ для работы с документами. Из дополнительных приложений следует отметить пакет утилит от SPB Software (Mobile Shell, TV, Keyboard), установленных на Nano, и развлекательно-социальные сервисы (YouTube, Facebook, Google) для детища Acer.

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

 

Highscreen Nano Highscreen Nano Highscreen Nano  Highscreen Nano Highscreen Nano
Highscreen Nano Highscreen Nano  Highscreen Nano Highscreen Nano

 

Как видим, Highscreen, уступая в одном, не упускает случая восстановить паритет в чем-то другом. Но в конечном итоге именно Е101 выглядит предпочтительнее (если, конечно, отсутствие Wi-Fi не является для вас критичным недостатком) за счет 256 МБ оперативной памяти, приятной внешности и лучшего экрана. По стоимости же модели примерно сопоставимы. 7000 рублей за Highscreen в РФ превратятся с учетом доставки в те же 2000 гривен, которые необходимо выложить за Acer E101 в Украине.

Технические характеристики Highscreen Nano

Стандарт GSM 850/900/1800/1900

Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE

Габариты и масса 103×54×14,1 мм, 105 г

Операционная система Windows Mobile 6.5 Professional

Память 265 МБ ROM, 128 МБ RAM + microSDHC (до 16 ГБ)

Процессор Marvell PXA300, 624 МГц + сопроцессор NXP5209

Основной экран TFT, 2,8", 240×320 точек, 65 тыс. цветов, сенсорный, резистивный

Батарея и автономность Li-Ion, 1100 мАч, 1–2 дня

Коммуникации USB 2.0 (mini-USB), Bluetooth 2.0+EDR (A2DP), Wi-Fi 802.11 b/g

Камера 2 Мп, CMOS, 1600×1200 точек, автофокус, цифровой зум, запись видео

Телефонная книга Динамическая

Сообщения SMS, MMS, E-mail

Органайзер Календарь, будильник, часы, заметки, задачи, напоминания

Интернет-доступ WAP 2.0, xHTML, HTML (браузер IE)

Звуковой сигнал Полифонический, поддержка MP3

Дополнительные возможности Медиапроигрыватель, приемник a-GPS, FM-приемник, G-сенсор, набор приложений от SPB Software

Ориентировочная цена 2000 грн

Продукт предоставлен «Вобис Компьютер»

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: