Обзоры Обзоры 05.12.2009 в 09:00 comment

Mobility Awards 2009. Финальная часть

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Медиаплееры

Категория медиаплееров постепенно уходит из фокуса внимания производителей: все их функции в обязательном порядке реализуются в телефонах и смартфонах. Однако интересные продукты все еще есть.

победитель

Apple iPod Touch 3G
Apple iPod Touch 3G

Apple iPod Touch 3G

Обновленная реализация знаменитого продукта, причем «3G» означает не наличие UMTS-модуля, а третье поколение самой модели. Лучший мультимедийный плеер, фактически являющийся и интернет-планшетом.

номинанты

Apple iPod nano 5G

В пятом поколении этот удобнейший, компактный и стильный музыкальный плеер с развитыми вспомогательными фунциями обзавелся еще и встроенной камерой для фотосъемки и видеозаписи.

Cowon D2+

Несмотря на предельно компактный размер, этот малыш весьма универсален. Он оснащен чувствительным экраном, проигрывает и музыку, и видео и к тому же имеет целый набор вспомогательных утилит.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Samsung Yepp YP-P3

Компактный плеер с большим экраном и флеш-памятью рассчитан на воспроизведение музыки и видео и щедро оснащен дополнительными функциями, наподобие просмотра фотографий и Bluetooth-связи.

Samsung Yepp YP-Q2

Один из лучших плееров, в котором основная функция воспроизведения – музыкальная, хотя и все остальные реализованы хорошо. Есть возможность видеопросмотра и встроенный адаптер Bluetooth.

Apple iPod nano 5G Cowon D2+ Samsung Yepp YP-P3 Samsung Yepp YP-Q2
Apple iPod nano 5G Cowon D2+ Samsung Yepp YP-P3 Samsung Yepp YP-Q2

GPS-навигаторы

Среди производителей GPS-устройств, которые поставляются в Украину, компаний с мировым именем, на чье качество можно положиться, совсем немного. Но и у них есть продукты по привлекательной цене, неизменно интересные технически.

победитель

Garmin nuvi 2x5w
Garmin nuvi 2x5w

Garmin nüvi 2x5w

Это целая линейка недорогих, но качественных продуктов, в которую входит наш прошлогодний победитель, а также модели 215w, 255w и 265w. Различаются они наличием Bluetooth и карт Западной Европы.

номинанты

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Garmin Oregon 200

Необычный продукт, в котором эргономика и защищенное исполнение туристического навигатора сочетаются с функциональностью и информативностью автонавигатора. Содержит трехмерные карты местности.

Garmin-ASUS M20

Свежая идея для тех, кто ищет навигатор, – конвергентное решение, коммуникатор с предустановленной навигационной системой. Это дает постоянный доступ к Интернету и расширяет сферу применения продукта.

Mio C725

Лучший крупноформатный продукт – мультимедийный навигатор с экраном 7". Помимо отличного функционирования GPS, он привлекает универсальным видеоплеером и отображением видеосигнала от внешнего источника.

Mio Moov 330

Этот навигатор обращает на себя внимание высококлассным дизайном, качественными материалами корпуса и прекрасно работающей навигацией. Отличный специализированный продукт по разумной цене.

Garmin Oregon 200 Garmin-ASUS M20 Mio C725 Mio Moov 330
Garmin Oregon 200 Garmin-ASUS M20 Mio C725 Mio Moov 330

Нетбуки

Производители нетбуков, зажатые в жесткие рамки ограничениями Intel и Microsoft на технические характеристики подобных устройств, вынуждены искать нестандартные решения, чтобы сделать свой продукт отличным от других.

победитель

ASUS Eee PC 1008HA Seashell
ASUS Eee PC 1008HA Seashell

ASUS Eee PC 1008HA Seashell

Компания ASUS смогла оптимальным образом совместить такие требования к нетбуку, как компактность, легкость, красивая внешность, автономность и стоимость. Технически лучший ноутбук в рамках классического формата.

номинанты

Acer Aspire One D250

C тотальным переходом производителей нетбуков на 10-дюймовую диагональ экрана компания Acer выпустила соответствующую модель, совместив в ней все технические требования с минимально возможной ценой.

ASUS Eee PC T91

Удачная комбинация концепций нетбука и планшетного ПК-трансформера. Преимуществами «второго пришествия Tablet PC» стали невысокая цена и максимальная гибкость в использовании как на столе, так и на ходу.

HP 2140 Mini

Концепция «имиджевого» нетбука в качественном алюминиевом корпусе получила развитие в виде устройства с 10-дюймовым экраном, на платформе Atom и без Windows Vista. Отличный популярный продукт.

Sony VAIO W

Стоимость этой модели вызвала ожесточенные споры, однако пройти мимо нее невозможно. Вопрос, может ли нетбук быть имиджевым и дорогим, если его выпускает Sony, для многих имеет только один ответ: «Разумеется, да».

Acer Aspire One D250 ASUS Eee PC T91 HP 2140 Mini Sony VAIO W
Acer Aspire One D250 ASUS Eee PC T91 HP 2140 Mini Sony VAIO W

Ультрапортативные ноутбуки

Под влиянием нетбуков класс полноценных портативных компьютеров малого формата претерпевает весьма интересные изменения. Ультрапорты стали тонкими, высокоавтономными, а главное – недорогими.

победитель

Acer Aspire 3810T
Acer Aspire 3810T

Acer Aspire 3810T

Год 2009 прошел под знаком Timeline. Acer пообещала тонкий ноутбук с невероятной для его размеров 8-часовой автономностью – и сдержала свое слово! При этом 3810T классно сделан и стоит очень недорого.

номинанты

Apple MacBook

До недавних пор ультрапорты Apple (не считая Air) не вызывали интереса из-за большого веса и толщины. Переход к конструкции Unibody сказался на этой модели благотворным образом – теперь она тонкая и красивая.

ASUS U20A

Лучшая модель в классическом 12-дюймовом формате. Благодаря использованию платформы Intel CULV она достигает высокой автономности, при этом имеет небольшую толщину, а главное –встроенный привод DVD-RW.

Samsung Q320

Лучший представитель класса высокопроизводительных 13-дюймовых ноутбуков. Разработчикам удалось совместить в этой модели быструю платформу, качественное внешнее исполнение и встроенную «оптику».

Toshiba Portégé R600

Наследница рекордной в свое время модели R500 повторяет большинство ее достижений – вес около 1 кг при наличии встроенной «оптики», отличную внешность и сбалансированные возможности, – но уже при разумной цене.

Apple MacBook ASUS U20A Samsung Q32 Toshiba Portégé R600
Apple MacBook ASUS U20A Samsung Q320 Toshiba Portégé R600

Среднеформатные ноутбуки до $800

Нынешний год ознаменовался небывалым падением средней стоимости ноутбуков, и ценовой диапазон до $800 охватывает практически все модели, которые продаются более или менее массово. Кто из них показал себя лучше всех?

победитель

Toshiba Satellite A300
Toshiba Satellite A300

Toshiba Satellite A300

Очень быстрый, отлично оснащенный и качественно собранный ноутбук. Выделяется среди других бюджетных моделей привлекательным внешним видом с глянцевой отделкой.

номинанты

Acer Aspire 5737

Ноутбук в полюбившемся публике дизайне Gemstone, сочетающий высокую производительность и щедрое оснащение с привлекательной ценой. Один из лучших вариантов выбора в самом доступном классе.

Acer Aspire 4810T

Идея низкопроизводительного, но зато высокоавтономного, тонкого и легкого ноутбука распространяется и на средний формат. 14-дюймовый Acer 4810T – самое удачное воплощение сразу всех этих качеств.

ASUS K50

Новая бюджетная серия ASUS представляет собой самую гибкую ноутбучную платформу этого года. На ее основе строятся как самые дешевые, так и достаточно мощные компьютеры, неизменно привлекательные для покупателя.

HP Pavilion dv5

Полюбившаяся украинским покупателям серия мультимедийных ноутбуков, которая за счет постоянного обновления конфигурации уже два года остается в фокусе их внимания, опережая даже более новых конкурентов.

Acer Aspire 5737 Acer Aspire 4810T ASUS K50 HP Pavilion dv5
Acer Aspire 5737 Acer Aspire 4810T ASUS K50 HP Pavilion dv5

Среднеформатные ноутбуки свыше $800

Сегодня оправданность покупки дорогого среднеформатного ноутбука находится под сомнением. Поэтому данный класс превратился в поле для технологических и дизайнерских экспериментов, в которых рождаются будущие массовые продукты.

победитель

HP Pavilion dv6
HP Pavilion dv6

HP Pavilion dv6

Мощный мультимедийный ноутбук с экраном ставшей в этом году стандартной диагонали 15,6". Вместе с этим продукт великолепно оснащен, весьма производителен и радует исключительно качественной отделкой корпуса.

номинанты

Acer Aspire 5940G*

Первый в Украине ноутбук с процессором Intel Core i7, который базируется на предыдущей, весьма удачной мультимедийной платформе Acer в стиле Gemstone Blue, отличающейся ярким дизайном и богатым оснащением.

* Обзор этого продукта читайте в следующем номере журнала Mobility.

Apple MacBook Pro

Культовая модель, чье удобство в использовании и продуманность как программной, так и аппаратной частей заставляют забыть об оправданности цены. С переходом на конструктив Unibody стала еще краше.

ASUS N51

Топовый ноутбук от ASUS может похвастаться не только безупречной сборкой и качественными материалами корпуса, но и высокопроизводительной начинкой, позволяющей использовать его для любых мультимедийных задач.

HP EliteBook 6930p

За прошедший год полноценной альтернативы этой модели так и не появилось. Несмотря на защищенное исполнение, обеспечивающее устойчивость к ударам, вибрации и перепадам температур, ноутбук остается легким и привлекательным внешне.

Acer Aspire 5940G Apple MacBook Pro ASUS N51 HP EliteBook 6930p
Acer Aspire 5940G Apple MacBook Pro ASUS N51 HP EliteBook 6930p

Крупноформатные ноутбуки

Компьютеры с диагональю экрана 17" и больше «идут в народ» – за последний год их стоимость радикально снизилась. Но и бескомпромиссных, умопомрачительно дорогих крупноформатников все еще выпускается немало.

победитель

Samsung R720
Samsung R720

Samsung R720

Этот 17-дюймовый ноутбук покорил нас лучшим среди «одноклассников» быстродействием, богатой оснащенностью, удобнейшей клавиатурой, привлекательным дизайном и, что немаловажно, очень приятной ценой.

номинанты

Acer Aspire 8530G

Мультимедийные ноутбуки серии Gemstone Blue завоевали популярность благодаря великолепному дизайну, богатым мультимедийным возможностям и разумной цене. 18-дюймовая модель этого года не стала исключением.

ASUS G70

Отличный игровой ноутбук с броским дизайном и весьма впечатляющей начинкой. Благодаря мощному процессору и спаренному 3D-акселератору NVIDIA GeForce 8700M GT SLI легко справляется с любыми играми.

HP Pavilion dv7

Крупноформатный представитель популярного семейства мультимедийных ноутбуков привлекает обновленным дизайном в стиле Liquid Metal, высокой производительностью, а также продуманностью в мелочах.

Toshiba Qosmio X305

Экстремальный ноутбук для геймеров, оснащенный процессором Intel Core 2 Extreme, гибридной системой внешней памяти (128 ГБ SSD + 320 ГБ HDD) и спаренным 3D-акселератором NVIDIA GeForce 9800M GTS SLI.

Acer Aspire 8530G ASUS G70 HP Pavilion dv7 Toshiba Qosmio X305
Acer Aspire 8530G ASUS G70 HP Pavilion dv7 Toshiba Qosmio X305

Сервисы

Мобильные сервисы в Украине переживают период бурного развития. И услуги мобильного доступа к Интернету, и информационные сервисы превратились в предмет каждодневного использования уже почти для миллиона человек.

победитель

Пакет «Київстар. Мобiльний Iнтернет» и сервис «Iнтернет 3G»
Пакет «Київстар. Мобiльний Iнтернет» и сервис «Iнтернет 3G»

Пакет «Київстар. Мобiльний Iнтернет» и сервис «Iнтернет 3G»

Продажа субсидированных 3G-модемов в предоплаченных пакетах – отличная идея «Киевстар». В сочетании с «роуминговым» HSDPA-доступом это лучший «входной билет» в мир мобильного Интернета.

номинанты

Beeline «Клик»

Лучший тариф для тех, кто использует мобильный Интернет в качестве вспомогательного канала. Позволяет заказывать трафик по мере необходимости, пакетами, при этом повременной тариф составляет всего 2 коп./МБ.

Google Maps

Онлайновый навигационный сервис наконец-то обзавелся детализированными картами Украины с возможностью прокладки маршрутов. С Google Maps оснащение обычных телефонов приемником GPS обретает смысл.

Google Sync

Простой, но, пожалуй, лучший сервис деловой направленности, доступный в Украине. Контакты, расписание и почта с популярнейшего Google Mail теперь синхронизируются со смарт-фонами и коммуникаторами в режиме push.

«МТС Коннект 3G»

Сервис мобильного доступа в Интернет по технологии CDMA 2000 1xEV-DO, награжденный нами в прошлом году, продолжает оставаться самым популярным в своем классе и обеспечивает наибольшую площадь покрытия в Украине.

Beeline «Клик» Google Maps Google Sync «МТС Коннект 3G»
Beeline «Клик» Google Maps Google Sync «МТС Коннект 3G»

Приложения для мобильных устройств

Среди всего многообразия софта для всех мобильных платформ – телефонов, смартфонов и коммуникаторов – мы отобрали самые интересные программы, реализующие востребованные функции и отличающиеся совершенством исполнения.

победитель

Kaspersky Mobile Security 8.0
Kaspersky Mobile Security 8.0

Kaspersky Mobile Security 8.0

Пакет утилит мобильной безопасности. Реализует такие полезные функции, как фильтрация звонков и сообщений по «черному» и «белому» спискам, дистанционное определение местонахождения телефона, удаленное стирание информации и т. п.

номинанты

ABBYY Business Card Reader 2.0

Лучшая реализация технологии распознавания текста на мобильных устройствах. Позволяет фотографировать и считывать визитные карточки и корректно заносить данные из них в поля адресной книги смартфона.

Garmin Mobile XT

Программа, приносящая все преимущества навигации от Garmin на смартфоны и коммуникаторы на Windows Mobile и S60. Учитывая плохую реализацию сервиса Ovi Maps в Украине, это лучший способ задействовать GPS на смартфонах Nokia.

Spb Mobile Shell 3.x

Одна из лучших пользовательских оболочек для Windows Mobile и лучшая среди свободно распространяемых. Позволяет усовершенствовать дизайн и компоновку Рабочего стола, а также упростить доступ к функциям и программам.

«Автоспутник»

Первая навигационная система для WM, задействующая мобильный доступ к Интернету для реализации интерактивных функций. В частности, данные сервиса «Яндекс.Пробки» отображаются и учитываются при прокладке маршрута.

ABBYY Business Card Reader 2.0 Garmin Mobile XT Spb Mobile Shell 3.x «Автоспутник»
ABBYY Business Card Reader 2.0 Garmin Mobile XT Spb Mobile Shell 3.x «Автоспутник»

Mobility Special Awards

Motorola Aura
Motorola Aura
Sony VAIO P
Sony VAIO P

По традиции мы присуждаем специальные награды продуктам, которые поразили нас чем-то особенным. Они не укладываются в обязательное для остальных категорий определение «лучший среди себе подобных», но, тем не менее, заслуживают особого внимания.

Motorola Aura

Самый необычный телефон этого года. Работа дизайнеров и инженеров не оставляет равнодушным никого. Полностью металлический корпус с гравированным узором, необычный формфактор ротатора и круглый дисплей выделяют аппарат из толпы. Этот имиджевый телефон нельзя назвать массовым, но свой круг поклонников у него есть.

Sony VAIO P

Самое неординарное техническое решение мобильного компьютера. У инженеров Sony получился оригинальный микс нетбука и коммуникатора – «карманный компьютер», который можно постоянно носить с собой. При этом VAIO P остается полнофункциональной системой на Windows Vista.

Вооружившись списком победителей в номинациях Mobility Awards, вы можете смело отправляться в магазин с уверенностью, что выберете лучшие мобильные устройства.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: