Обзоры Устройства 11.08.2014 в 10:00 comment

Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3 Neo Duos (N7502)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6720051bd64153c0b91964e120ab0c64?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Samsung_Galaxy_Note3_Neo_Duos_N7502 (1)

Samsung N7502 Galaxy Note 3 Neo Duos– смартфон, пришедший на смену хорошо известному Samsung Galaxy Note II. Аппаратная составляющая новинки выглядит не слишком интригующе, так как в роли процессора выступает чип начального уровня Qualcomm Snapdragon 400. Впрочем, сделано это специально для того, чтобы не конкурировать с флагманом линейки Samsung N9000 Galaxy Note 3. В свою очередь, программная составляющая аппарата абсолютно такая же как у флагмана, при этом в данной модели есть слот для второй SIM-карты, что для многих пользователей является критически важной функциональностью.



Дизайн и эргономичность

Samsung Galaxy Note 3 Neo Duos (N7502) — в каком-то смысле новое слово для данного семейства. Дело в том, что устройства с приставкой Galaxy Note всегда были флагманами, но на этот раз Samsung решила выпустить слегка измененную версию Samsung N7100 Galaxy Note II.

Samsung_Galaxy_Note3_Neo_Duos_N7502 (20)

Внешне фаблет очень напоминает флагманскую модель Samsung Galaxy Note 3, но по характеристикам герой обзора не может с ним конкурировать на равных, а вот с Galaxy Note II — запросто. Другими словами смартфон аккуратно подвинул «старичка». Если говорить о размерах, то относительно Galaxy Note II смартфон несколько уменьшился по всем статьям, но особенно — в плане веса.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Более подробно габариты последних устройств линейки Galaxy Note можно изучить в таблице:

Параметр / Устройство Samsung N7502 Galaxy Note 3 Neo Duos Samsung N7100 Galaxy Note II Samsung N9000 Galaxy Note 3
Экран, диагональ 5,5″ 5,5″ 5,7″
Аккумулятор, мА*ч 3100 3100 3200
Длина, мм 148,4 151,1 151,2
Ширина, мм 77,4 80,5 79,2
Толщина, мм 8,6 9,4 8,3
Вес, г 162,5 180 168

Если сравнить габариты устройства с основными 5,5 дюймовыми конкурентами, становится заметно, что Note 3 Neo Duos не самый компактный среди них:

Сравнение габаритов
Параметр/Устройство Samsung N7502 Galaxy Note 3 Neo Duos Lenovo IdeaPhone K900 LG Optimus G Pro Huawei Honor 3X Lenovo Vibe Z
Экран, диагональ 5,5″ 5,5″ 5,5″ 5,5″ 5,5″
Аккумулятор, мА*ч 3100 2500 3140 3000 3050
Длина, мм 148,4 157 150,2 150 149
Ширина, мм 77,4 78 76,1 77 77
Толщина, мм 8,6 6,9 9,4 9 7,9
Вес, г 162,5 162 172 162 147

Как говорилось выше, внешне смартфон очень похож на старшую модель линейки, а если точнее, то отличить лицевую сторону двух устройств очень сложно. Все выполнено в едином стиле, что весьма хорошо для Samsung Galaxy Note 3 Neo Duos, так как это более дешевая версия устройства.

Samsung_Galaxy_Note3_Neo_Duos_N7502 (3)

Лицевая сторона смартфона прикрыта защитным стеклом, вверху которого находится решетка голосового динамика, логотип компании, датчики освещения и приближения, фронтальная камера на 2 Мп и светодиодный индикатор системных событий. Ниже находится 5,5 дюймовый SuperAMOLED дисплей, а под ним спрятались традиционные органы управления смартфонов Samsung, в роли которых выступают две аппаратные сенсорные клавиши Меню и Назад, а также механическая клавиша Домой. Последняя, в свою очередь, на долю миллиметра выступает над поверхностью панели, что заметно облегчает эксплуатацию устройства. Из-за серебристой окантовки показаться, что она выполнена из металла , но на самом деле это всего-навсего пластиковая кнопка.

Samsung_Galaxy_Note3_Neo_Duos_N7502 (4)

Боковины корпуса Samsung Galaxy Note 3 Neo Duos также выполнены из пластика, очень сильно напоминающего металл. На правой боковине находится клавиша включения, на левой — клавиша регулировки громкости. Стандартный 3,5 мм аудиоразъем и дополнительный микрофон находятся сверху, а основной микрофон, разъем micro-USB, мультимедийный динамик и отсек с S Pen — снизу.

Задняя крышка устройства выполнена из пластика, по фактуре напоминающего кожу, по контуру которой сделана псевдопрострочка. В самом верху крышки расположился объектив 8 Мп камеры, который немного выступает над поверхностью, светодиодная вспышка, немного ниже — рельефный логотип производителя, а в самом низу — логотип DUOS. Последний лишний раз напоминает, что перед нами двухсимочный аппарат. Для удобного снятия крышки имеется выступ, который находится с правой стороны, потянув его можно без проблем снять крышку. К слову, она достаточно тонкая и гибкая и имеет множество защелок для более надежной фиксации.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Сняв крышку Samsung Galaxy Note 3 Neo Duos, мы обнаружим два слота для SIM-карт. Слот для SIM-карты №2 сделан так, чтобы для смены карточки не нужно было снимать аккумулятор, но при этом телефон все равно попросит себя перезагрузить. Второй слот для SIM-карты совмещен со слотом для карт памяти формата microSD, но для смены SIM-карты №1 нужно снимать аккумулятор. Важно помнить, что обе SIM-карты должны быть формата micro-SIM. Емкость аккумулятора составляет 3100 мАч.

Если говорить о качестве сборки, то можно уверенно сказать, что она весьма хороша. Скрипы отсутствуют, а благодаря приятному материалу задней крышки смартфон не выскальзывает из рук. Нажатия на механические клавиши отлично чувствуются. А вот к расположению клавиши регулировки громкости нужно привыкать, так как находится она непривычно высоко. В результате, чтобы увеличить громкость, приходиться тянуться пальцами, что не очень удобно, особенно во время разговора.

Благодаря относительно небольшим габаритам смартфон можно эксплуатировать одной рукой. Конечно, для этого нужно иметь достаточно большую ладонь, которая позволит пользоваться устройством одной рукой без перехватов.

Операционная система и оболочка

Работает Galaxy Note 3 Neo Duos под управлением операционной системы Android 4.3, при этом в роли оболочки выступает фирменный интерфейс TouchWiz. В целом внешний вид его практически ничем не отличается от такового в Note 3. О программном обеспечении можно почитать из обзора Note 3 https://itc.ua/articles/obzor-samsung-galaxy-note-3-sovremennyiy-bloknot/

Впрочем, не помешает добавить, что именно благодаря программному обеспечению устройство ощущается единым целым. Например, для более удобного управления одной рукой есть одноименное меню настроек, в котором можно поменять масштаб и положение экранов. Например, если штатный калькулятор для вас слишком велик и неудобен, то это легко исправить именно с помощью такого меню. Также показательно то, что даже стандартная клавиатура и номеронабиратель можно отображать не на всю ширину экрана, а со смещением в одну из сторон для более удобной эксплуатации.

Также не будем забывать о том, что, несмотря на теплое лето, зимы у нас бывают очень холодные и именно тогда пригодится такая возможность, как управление смартфоном в перчатках. Конечно, это не уникальная технология и уже многие устройства могут предложить то же самое, но не будем забывать о главном преимуществе семейства Note – многофункциональном пере S Pen. Именно благодаря нему линейка устройств Note выделяется на фоне других.

Аппаратная платформа

Для начала стоит напомнить, что существует три версии рассматриваемой модели: N750 — 1 SIM-карта и чипсет Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8228), без LTE; N7505 — 1 SIM-карта и чипсет Samsung Exynos 5 Hexa 5260, с LTE; и наконец герой обзора N7502 с двумя SIM-картами и чипсетом Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8228), без LTE. На рынке Украины официально будет продаваться только версия N7502, которую мы и получили на тест.

Система-на-чипе Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8228) — это хорошо знакомая четырехъядерная модель, каждое из ARM Cortex-A7 ядер которой могут работать на максимальной рабочей частоте 1,6 ГГц. В роли видеоускорителя выступает интегрированная графика Adreno 305. Объем оперативной памяти составляет 2ГБ, из них, после закрытия всех фоновых приложений, свободными остается около 800 МБ. Объем встроенного накопителя — 16 ГБ, из них после включения доступно — 11 ГБ, правда этот объем можно значительно увеличить за счет карты памяти microSD. По непонятной причине 3DMark зависал во время начала теста, да и GFXBench не смог провести все тесты из-за нехватки памяти. Что послужило причиной неработоспособности данным бенчмаркам не совсем понятно, так как остальные тесты выдали довольно неплохие результаты.

Один из важнейших параметров, который сразу бросается в глаза владельцу смартфона — плавность интерфейса, можно оценить на «отлично». Тяжелые 3D игры запускаются быстро и работают практически без подтормаживаний. Важно отметить, что по умолчанию популярная гоночная игра Real Racing 3 качает кэш без отображения в зеркалах, но при этом игра очень плавно работает. Modern Combat 4: Zero Hour работает так же хорошо, «проседания» fps нет даже в активных сценах. Посему можно сделать вывод, что фаблет отлично подойдет для игр, но при этом нужно быть готовым, что запаса мощности в некоторых случаях может все же не хватить и придется играть не на максимальных настройках. Еще одним преимуществом является небольшой нагрев корпуса даже после продолжительной игровой сессии.

К работе беспроводных сетей претензий нет. Модуль Wi-Fi работает на максимально возможных скоростях, уверенно поддерживая связь с сетью. Навигация тоже порадовала, спутники даже при холодном старте в автономном режиме находятся очень быстро. Соответственно, при наличии мобильного интернета поиск спутников занимает считанные секунды.

Громкость голосового динамика хорошая, но если уровень громкости близок к максимальному, тогда будут ощущаться вибрации на тыльной стороне устройства. Этот факт не очень радует. Запись разговора стандартными средствами не доступна. Работа с двумя SIM-картами ничем не отличается от других устройств производителя.

При воспроизведении видеофайлов наблюдаются те же проблемы, которые присущи подавляющему большинству смартфонов, а именно —  невозможность стандартными средствами открыть аудиокодек AC3. Поэтому для большей уверенности стоит установить сторонний проигрыватель.

Кодек/Название FinalDestination5.mp4 Neudergimie.2.mkv Gran Turismo 6.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео MPEG4 Video (H264) 1920×798 29.99fps MPEG4 Video (H264) 1920×816 23.98fps MPEG4 Video (H264) 1920×1080 60fps, 19,7Mbit/s MPEG4 Video (H264) 1280×720 29.97fps MPEG4 Video (H264) 1280×536 24.00fps 2726kbps
Аудио AAC 48000Hz stereo 96kbps MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo AAC 48000Hz stereo 48kbps Dolby AC3 44100Hz stereo MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo 256kbps
Встроенный Плеер/ MXVideoPlayer FinalDestination5.mp4 Neudergimie.2.mkv Gran Turismo 6.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео Да/Да Да/Да Да /Да Да/Да Да/Да
Аудио Да/Да Да/Да Да/Да Нет/Да Да/Да

С учетом довольно большой емкости аккумулятора 3100 mA*h, время автономной работы не назовешь маленьким, но и долгожителем назвать смартфон язык не поворачивается. При нагрузке выше среднего он работает в целом 1,5- 2 суток.

Стандартная сравнительная таблица с показателями времени работы в различных режимах:

Показатели времени работы
Режим\Устройство Note 3 Neo DUOS Lenovo Vibe Z  LG Optimus G Pro* Huawei Honor 3X
Музыка 100:00 100:00 40:00 77:50
Чтение 11:46 11:26 8:20 11:07
Навигация 7:25 8:00 7:25 9:31
Просмотр HD-видео 12:30 13:20 7:14 15:23
Просмотр HD-видео с Youtube 10:00 9:21 7:42 6:15
AntutuTester (баллы) 8204 2:46 3:57
GFXBench (минуты) XXXX 3:50 3:17
GFXBench (баллы) XXXX 1285 (23 fps) 695 (12,4 fps)

В режиме чтения отключены все беспроводные коммуникации, включая передачу данных в мобильной сети, а яркость дисплея установлена на 200 кд/м2. При прослушивании музыки работала автоматическая синхронизация данных, передача данных. Громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней. Все музыкальные файлы в формате MP3, битрейт 320 Кбит/с. Навигация включает в себя прокладку маршрута в приложении Google Навигация. Яркость выставлена на 200 кд/м2, все коммуникационные модули передачи данных отключены. При воспроизведении видеоактивна передача данных в мобильной сети, яркость дисплея установлена на 200 кд/м2, громкость звука в наушниках на 12 уровне из возможных 15. Формат видеофайла MKV, разрешение 1024х432 точек, частота кадров 24. Воспроизведение видео с Youtube сопровождалось не только работой в сети Wi-Fi, но и активной передачей данных. Яркость дисплея установлена на 200 кд/м2, громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней.
* – данные полученные а аналогичных условиях, но при яркости установленной на 50% и возможных
Ознакомиться с методикой тестирования можно в этом материале

Дисплей

Samsung N7502 Galaxy Note 3 Neo Duos оснащен 5,5 дюймовым Super AMOLED экраном с разрешением 720p. Дисплей со схожими характеристиками был в Note II. Как и в предыдущем смартфоне, сетку PenTile при желании можно рассмотреть, но для этого нужно специально присматриваться.

Поведение дисплея на солнце просто отличное. Если для некоторых устройств хорошо уже то, что на экране хоть что-то видно, то у героя тестового обзора разглядеть информацию не составит труда, так как он не сильно выцветает даже под прямыми лучами солнца.

Инструментальные измерения показали, что уровень яркости находится в пределах от 316 кд/м2 в программе для замеров и 284 кд/м2 в браузере, минимальная яркость составляет всего 3,5 кд/м2, среднее значение составляет 105 кд/м2. Датчик регулировки яркости работает корректно. Исходя из результатов видно, что даже при не самой большой яркости экрана на солнце, он ведет себя хорошо, да и минимальная яркость порадует тех, кто любит почитать что-то перед сном.

Проверка заводской калибровки показывает следующее: цветовой охват экрана значительно шире sRGB, что привычно для устройств с экраном Super AMOLED, гамма-кривая в большей части градиента держится в пределах нормы и лишь в светлых тонах она находится ниже, что еще более осветляет изображение. Цветовая температура экрана выше, нежели необходимо. Это приводит к тому, что на дисплее все выглядит несколько более холодным, чем есть на самом деле.

Камеры

Как и подобает современному устройству Samsung N7502 Galaxy Note 3 Neo Duos оснащен двумя камерами: фронтальной на 2 Мп и основной на 8 Мп.

Интерфейс камеры ничем не отличается от интерфейса Galaxy Note 3.

Возможности основной камеры богатые. Она способна делать фото в разрешении 8 Мп при соотношении сторон 4:3, и в разрешении 6 Мп при соотношении сторон 16:9. Присутствует большое количество дополнительных режимов, среди которых есть такие как автоматический, ретушь, лучшее фото, непрерывная съемка, лучшее лицо, фото со звуком, насыщенные цвета, панорама, спорт и ночь. В большинстве случаев при достаточном освещении автофокус срабатывает быстро и безошибочно, проблемы могут быть при съемке в сумерках и ночное время. Со скоростью фотографирования тоже все хорошо. Правда, во время фотографирования в HDR-режиме заметна некоторая задумчивость, но это присуще большинству устройств. Основная камера также способна записывать видео в разрешении Full HD с частотой 30 кадров в секунду.

Фронтальная камера имеет более скромные возможности, но и их с лихвой хватит даже для требовательных фотолюбителей.

В целом обе камеры могут порадовать качественными фотографиями в светлое время суток. В условиях хорошего освещения шумы минимальны, также все отлично с балансом белого. А вот в сумерках все становится значительно хуже — шумы сильно портят фотографию, но этого и следовало ожидать.

Примеры фотографий снятых смартфоном Samsung Galaxy Note 3 Neo Duos на основную камеру в автоматическом режиме

Примеры фотографий снятых смартфоном Samsung Galaxy Note 3 Neo Duos на основную камеру в режиме HDR

Примеры фотографий снятых смартфоном Samsung Galaxy Note 3 Neo Duos на фронтальную камеру в автоматическом режиме

Итоги

Samsung Galaxy Note 3 Neo Duos — это интересный смартфон, который может порадовать не только качественным экраном, двумя SIM-картами, но и всеми дополнительными возможностями, которые можно встретить в куда более дорогом Note 3. Если вам не нужен S Pen, то есть смысл купить аналог подешевле. Ведь сейчас устройств с большим и качественным экраном уже довольно много. А если же вы хотите Note 3, но не понимаете, зачем вам 3 ГБ оперативной памяти, Full HD экран и более производительный процессор, но при этом нуждаетесь в двух SIM-картах, то Note 3 Neo Duos — это именно то, что вам нужно.

Продукт предоставлен на тестирование компанией Samsung, www.samsung.ua

Обзор смартфона Samsung Galaxy Note 3 Neo Duos (N7502) Samsung N7502 Galaxy Note 3 Neo Duos (Black) Samsung N7502 Galaxy Note 3 Neo Duos (Black)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Смартфон
Стандарт GSM 850/900/1800/1900, UMTS 850/900/1900/2100
Высокоскоростная передача данных GPRS, EDGE, HSDPA (до 42 Mбит/с)
Тип SIM-карты Micro-SIM
Количество SIM-карт 2
Операционная система Android 4.3
Тип корпуса моноблок
Тип клавиатуры экранный ввод
Габариты, мм 148,4х77,4х8,6
Масса, г 162,5
Защита от пыли и влаги
Аккумуляторная батарея Li-Ion, 3100 мАч
Время работы (данные производителя) нет данных
Диагональ, дюймы 5,5
Разрешение 1280х720
Тип матрицы Super AMOLED
PPI 267
Датчик регулировки яркости +
Сенсорный экран (тип) сенсорный (емкостной)
Другое 16 млн. цветов
Процессор Qualcomm Snapdragon 400 MSM8228 + GPU Adreno 305
Тип ядра Cortex-A7
Количество ядер 4
Частота, ГГц 1,6
Оперативная память, МБ 2048
Встроенная память, ГБ 16
Слот расширения microSD (до 64 ГБ)
Основная камера, МП 8
Автофокус +
Видеосъемка 1920х1080 точек, 30 к/сек
Вспышка светодиодная
Фронтальная камера, МП 2
Другое видеосъемка фронтальной камерой 1920х1080 точек, 30 к/сек
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Wi-Fi hotspot
Bluetooth 4.0 LE (A2DP)
GPS + (GLONASS)
IrDA +
NFC +
Интерфейсный разъем USB 2.0 (micro-USB)
Аудиоразъем 3,5 мм
MP3 плеер +
FM-радио
Еще датчики приближения и освещения, акселерометр, гироскоп, Е-Компас, приемник А-GPS, виброзвонок, поддержка DLNA, стилус в комплекте

Вывод:

Смартфон с хорошим экраном, небольшими габаритами, качественной камерой, обладающий двумя SIM-картами, достаточным уровнем быстродействия и автономности, при этом сохранивший дизайн флагманского устройства.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: