Обзоры Устройства 06.11.2014 в 10:00 comment

Обзор внешнего накопителя WD My Passport Wireless

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

western-digital-wd-my-passport-wireless

Внешние накопители в традиционном понимании – подключаемые по USB жесткие диски, используемые для хранения и переноса больших массивов информации – в последнее время почти утратили свою актуальность благодаря недорогим многотерабайтным внутренним накопителям и скоростному доступу в Интернет. Поэтому производителям приходится «выкручиваться» и придумывать новые варианты использования для таких устройств, расширяя их функциональность. Одним из таких накопителей «нового поколения» и является WD My Passport Wireless.


Комплектация

Поставляется накопитель в средних размеров коробке из тонкого картона синего цвета. Внутри, кроме самого устройства, обнаруживается также зарядное устройство с двумя сменными насадками под различные типы розеток, кабель USB 3.0 и краткое руководство по эксплуатации. В общем, «минимальный джентльменский набор», в котором не хватает разве что защитного чехла для переноски.

 

Дизайн

WD My Passport Wireless – сравнительно небольшой, но «толстый» накопитель (в высоту он оказывается почти 3 см). Впрочем, это неудивительно, учитывая наличие в нем аккумулятора для автономной работы. Верхняя часть у него из черного матового пластика, боковые грани и низ – из такого же матового пластика, но уже серебристого цвета.

На верхней грани выделена небольшая панель с логотипами компании-производителя, самого устройства и двумя индикаторами – работы/зарядки и Wi-Fi. Слева от этой панели на боковой грани находится SD-кардридер, на «верхней» боковой грани – порт micro-USB 3.0 и две кнопки – включения устройства и активации Wi-Fi.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Стоит накопитель на четырех небольших резиновых ножках, которые хоть и не исключают его проскальзывание по столу, но все же заметно снижают. В целом дизайн можно охарактеризовать как неброский, но практичный.

 

Функциональность

Накопитель может работать в «автономном» режиме – без подключения (и управления) с ПК. Для этого он оснащен, во-первых, встроенным аккумулятором, а во-вторых – модулем Wi-Fi. Емкость аккумулятора производитель не раскрывает, однако говорит, что его хватит на стриминг видео в течение 6 часов или работу в режиме ожидания – в течение 20 часов.

Как уже говорилось, подключение к ПК по USB – это лишь одна из функций накопителя; к WD My Passport Wireless может подключаться до 8 пользователей по Wi-Fi, при этом с устройства можно одновременно стримить до 4 видеороликов в HD-качестве. Наличие же в устройстве SD-кардридера по достоинству оценят фотографы – они смогут делать резервные копии отснятого материала в «полевых условиях», без доступа к ПК или ноутбуку.

 

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

WD My Cloud

Управлять накопителем можно не только с компьютера, но и с мобильных устройств – компания для этих целей предлагает утилиту WD My Cloud, доступную как для iOS, так и для Android.

wd_my_passport

С ее помощью пользователь может получать доступ ко всем хранящимся на накопителе файлам, скачивать их на мобильное устройство (и наоборот, загружать на My Passport Wireless фото/фидео, хранящееся на смартфоне/планшете).

Кроме собственно внешнего диска, WD My Cloud может работать и с облачными сервисами – утилита поддерживает службы Dropbox, Google Drive и OneDrive. Также с помощью WD My Cloud можно обновить прошивку накопителя и выбрать режим его работы в беспроводной сети – это, например, может быть прямое соединение смартфона с накопителем (при котором первый не имеет выхода в Интернет, а второй не виден никому, кроме владельца смартфона), либо доступ к локальной сети (накопитель виден всем устройствам, подключенным к общему с ним роутеру). Кроме того, именно с помощью этой утилиты происходит копирование файлов с SD-карты – причем спрятана эта функция достаточно далеко, в настройках накопителя. К счастью, задачу можно упростить, сделав импорт фото с SD автоматическим, при установке карты в кардридер (соответствующая опция имеется в настройках).

 

В работе

В нашем распоряжении была двухтерабайтная версия WD My Passport Wireless (модель WDBDAF0020BBK). В ней используется жесткий диск форм-фактора 2.5” и скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин. Накопитель работает очень тихо – в помещении со средним уровнем фонового шума услышать его можно, лишь приложив ухо к корпусу.

При подключении к компьютеру по USB 2.0 скорость чтения составила весьма приличные (учитывая ограничения этого порта) 32 МБ/с. При подключении к USB 3.0, вполне ожидаемо, результаты были гораздо лучше – так, средняя скорость чтения поднялась до 80 МБ/с.

Скоростные характеристики при подключении по USB 2.0:

Скоростные характеристики при подключении по USB 3.0:

При подключении к накопителю по Wi-Fi скорость чтения/записи равнялась 7.6 МБ/с, что можно назвать достаточно неплохим результатом. Скорость импорта с SD-карты (Transcend SDHC 32 GB, class 10) 150 RAW-файлов была не самая впечатляющая — на уровне 7 МБ/с.

(Обновлено) После публикации этого обзора производитель выпустил обновление прошивки устройства, в котором среди прочего была исправлена проблема с низкой скоростью копирования с SD-карты.

 

Итоги

WD My Passport Wireless можно назвать закономерной эволюцией внешнего накопителя, который должен идти в ногу со временем, чтобы не утратить своей востребованности у современного пользователя. Ключевыми его особенностями являются возможность автономной работы, доступ по Wi-Fi и встроенный кардридер, что значительно расширяет сферу его применения.

Понравилось
+ Большой объем
+ Хорошие скоростные показатели при подключении по USB
+ Автономная работа
+ Возможность подключения по Wi-Fi
+ Встроенный SD-кардридер

Не понравилось
— Кроме цены — ничего

Продукт предоставлен компанией Western Digital, wdc.com

Обзор внешнего накопителя WD My Passport Wireless
Тип Жесткий диск
Тип HDD внешний
Объем, ГБ 2000
Интерфейс подключения USB 3.0/Wi-Fi
Форм-фактор, дюйм 2,5
Размеры, мм (для внешних) 127x86x29,8
Масса, г (для внешних) 350
Скорость вращения шпинделя, об/мин 5400
Буфер, МБ нет данных
Среднее время поиска, мс нет данных
Внутренняя скорость передачи данных (макс), Мбит/сек (пластина – буфер) 4800
Внешняя скорость передачи данных (макс), Мбайт/сек (буфер – Host) 600
Количество пластин/головок нет данных
Объем пластин, ГБ нет данных
Стартовый ток, А нет данных
Потребляемая мощность при чтении/записи, Вт нет данных
Потребляемая мощность при ожидании, Вт нет данных
Потребляемая мощность в режиме сохранения энергии, Вт нет данных
Наработка на отказ (часов / циклов) нет данных
Уровень шума при чтении/записи, дБ нет данных
Уровень шума в режиме ожидания, дБ нет данных
Дополнительно Встроенный слот для карты SD


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: