Обзоры Устройства 06.10.2011 в 09:00 comment

Обзор Amazon Kindle 4: первый в мире ридер с 6-дюймовым экраном e-ink Pearl всего за $79

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Традиционное осеннее обновление модельного ряда компании Amazon подарило пользователям не только Android-планшет Fire, но и два абсолютно новых e-ink ридера – сенсорный Kindle Touch с опциональным 3G-модулем и сверхбюджетный Kindle 4, который доступен в США за смешные $79.

Продукт предоставлен интернет-магазином Megabite

Обзор Amazon Kindle 4 первый в мире ридер с 6-дюймовым эраном e-ink Pearl всего за

Amazon Kindle 4

Электронная книга

Минимальная стоимость, экран e-ink Pearl, тонкий и легкий корпус без аппаратной клавиатуры, удобные сдвоенные клавиши для листания, сервисы Amazon для покупки и доставки контента

Небольшая емкость аккумулятора, отсутствие аудиоплеера, карт расширения памяти и ЗУ в комплекте

ВердиктОбзор Amazon Kindle 4 первый в мире ридер с 6-дюймовым эраном e-ink Pearl всего за

Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что именно цена Amazon Kindle 4 является его основным достоинством. С точки зрения железа это вполне обычный 6-дюймовый ридер, укомплектованный тем же 6-дюймовым экраном e-ink Pearl, что и предыдущее поколение ридеров от Amazon. Более того, по сравнению с Kindle 3 новинка утратила возможность воспроизводить аудиофайлы и не имеет 3G-версии, причем это далеко не все функциональные ограничения, которым она подверглась.

Но практически все претензии к ней отходят на задний план на фоне откровенно демпинговой стоимости. В то время как основные конкуренты продолжают выбрасывать на рынок «горячие» предложения в районе $200, Amazon пробивает психологическую планку в $100 сразу тремя моделями: Kindle 4 ($79), Kindle Touch ($99) и Kindle Keyboard ($99). Подчеркнем, что официально такая стоимость доступна только для жителей США, которые получают тридцатидолларовый дискаунт за просмотр рекламы. В другие страны субсидированные версии ридеров не поставляются, а значит отпускная (без учета доставки) цена Kindle 4 для всех остальных составит $109, а Touch и Keyboard потянут на все те же $139.

Однако вряд ли что-то помешает отечественным продавцам наладить серые поставки рекламных версий ридера, а значит реальная цена на Amazon Kindle 4 в наших интернет-магазинах будет рассчитываться по формуле $79 + маржа = $100…$130. Покупать устройство дороже $130 не имеет смысла, так как любой житель Украины с кредиткой в кармане сможет официально заказать себе за те же деньги ($109 + $20 доставка) полноценный ридер без рекламного модуля. Продавать его заметно дешевле $100 тоже вряд-ли кто-то будет, по-крайней мере в начале продаж, но выйти к этому рубежу в условиях жесткой конкуренции вполне возможно. Так что похоже мечта двухлетней давности о e-ink ридере за $100 станет реальностью уже к новому 2012 году.

Обзор Amazon Kindle 4 первый в мире ридер с 6-дюймовым эраном e-ink Pearl всего за

При цене в $130 на украинском рынке конкурировать новинке просто не с кем, ближайший 6-дюмовый e-ink ридер стоит $160 и это… Amazon Kindle 3 (кстати, некоторые продавцы успешно торгуют его субсидированной версией, которую предлагают «всего» за $135). Хоть как-то повлиять на ситуацию способен разве что Barnes&Noble NOOK The Simple Touch Reader, который стоит минимум $190, в силу чего будет соперничать скорее с Amazon Kindle Touch (который опять же официально доставляется к нам всего за $160). Компания Sony утратила единственный шанс выделиться из общей толпы, лишив свою новую линейку ридеров стильных металлических корпусов и выставив неадекватный по нынешним меркам ценник.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Отрыв же от остальных «преследователей» настолько велик, что некоторым компаниям впору задуматься об изменении сферы деятельности. При описанном выше раскладе приобретать китайский или отечественный ридер просто не имеет смысла, поддержка формата FB2 и калькулятора с шахматами того просто не стоят, не говоря уже о том, что решения на e-ink Pearl во втором эшелоне пока предложили лишь единицы.

Комплект поставки, дизайн

Amazon Kindle 4 поставляется в тонкой коробке из переработанного картона, где помимо самого устройства вы найдете только карточку сверхлаконичного мануала и micro-USB кабель длиной 1,8 м. Зарядное устройство и обложку, если они вам конечно нужны, придется оплатить отдельно – первое стоит $10, а вот стоимость обложки начинается от $30 за самый простой вариант. Но вы же не думали, что предложив вкусную цену на ридер, компания Amazon откажется подзаработать на продаже аксессуаров?

Обзор Amazon Kindle 4 первый в мире ридер с 6-дюймовым эраном e-ink Pearl всего за

Фронтальная панель устройства выполнена из гладкого серебристо-серого пластика, не собирающего отпечатки пальцев. Органы управления сгруппированы в ее нижней части, это квадратный четырехпозиционный джойстик с вписанной клавишей подтверждения, а также четыре кнопки Назад, Клавиатура, Меню и Домой. Боковины ридера составные, при этом и верхняя и нижняя «П» для большей жесткости выполнены из металла. Разделяют обе части окантовки четыре клавиши перелистывания страниц: длинная «вперед» и более короткая «назад», продублированные на обеих сторонах корпуса. На нижней грани присутствует характерный выступ, в котором расположены кнопка включения/блокировки экрана, разъем micro-USB и светодиод активности. Здесь же находятся две контактные площадки, предназначенный по всей видимости для фирменной док-станции. И наконец несъемная задняя крышка выполнена из ухватистого шероховатого пластика, предотвращающего случайное выскальзывание.

Обзор Amazon Kindle 4 первый в мире ридер с 6-дюймовым эраном e-ink Pearl всего за

За счет отказа от аппаратной QWERTY-клавиатуры, ридер стал заметно более компактным, чем предшественник, причем не только в длину, но и в ширину. Заметно уменьшился и вес, а вот толщина осталась прежней – 8,6 мм. В итоге новый Kindle выглядит и ощущается просто отлично, он тонкий, легкий и собран из качественных практичных материалов, требовать большего от настолько дешевого устройства вряд ли имеет смысл.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Обзор Amazon Kindle 4 первый в мире ридер с 6-дюймовым эраном e-ink Pearl всего за

Эргономика

Интерфейс и логика управления устройством практически полностью идентичны таковым у Kindle 3, за исключением того, что клавиатура в новинке вызывается лишь в случае необходимости, а не находится перед глазами постоянно. Переход по пунктам меню и их выбор происходит с помощью аналогичного навигационного джойстика и кнопки подтверждения. Этот элемент находится в центре нижней панели, благодаря выпуклой форме его легко найти наощупь. Кроме кнопки вызова виртуальной клавиатуры пользователю доступны еще три клавиши, назначение которых хорошо знакомо любому пользователю Android-аппарата: «Домой», «Меню», «Назад».

Обзор Amazon Kindle 4 первый в мире ридер с 6-дюймовым эраном e-ink Pearl всего за

Обзор Amazon Kindle 4 первый в мире ридер с 6-дюймовым эраном e-ink Pearl всего за
Органы управления сгруппированы в ее нижней части, это квадратный четырехпозиционный джойстик с вписанной клавишей подтверждения, а также четыре кнопки Назад, Клавиатура, Меню и Домой.

Обычная кнопка включения и блокировки экрана выполнена является более надежной и удобной альтернативой ползунку в Kindle 3. Расположенный рядом индикатор подмигивает зеленым светом в момент выхода из режима сна и светится оранжевым в режиме зарядки. Надоедливое мигание при каждом перелистывании страницы отсутствует. Наиболее часто используемые в процессе чтения клавиши для перелистывания страниц выполнены на отлично – они продублированы на обеих боковинах для удобного хвата любой рукой и имеют достаточно крупные для комфортного использования размеры. Усилие, необходимое для срабатывания подобрано удачно, ложных срабатываний при хвате устройства нет, нажимать можно на любую часть клавиши. К слову, более продвинутый Amazon Kindle Touch не имеет аппаратных кнопок для перелистывания, переворачивать страницы придется только мазком по экрану, что понравится далеко не всем пользователям.

Интерфейс

На главном экране помещается 10 элементов библиотеки (9 для субсидированной версии, место десятой книги занимает баннер), для каждого из которых отображается название (частично или полностью, в зависимости от его длины) и прогресс прочтенного в виде точечной строки. Сдвинув джойстик влево вы можете удалить книгу из памяти устройства, сдвинув его вправо вы получаете доступ к ее свойствам. Меню настроек состоит из трех страниц и содержит стандартные для ридеров Kindle пункты. В закладке экспериментальных функций доступен привычный по Kindle 3 web-browser, однако его необходимость при отсутствии 3G-модуля под большим вопросом.

Обзор Amazon Kindle 4 первый в мире ридер с 6-дюймовым эраном e-ink Pearl всего за

В режиме чтения в нижней части экрана доступна полоса прогресса чтения с процентом прочтенного текста и миниатюрными отметками в местах начала новых глав. Сдвинув джойстика влево/вправо можно быстро перейти к предыдущей/следующей главе. С помощью контекстного меню также доступна привычная навигация по оглавлению или прямой переход на конкретную страницу книги. В момент перехода в режим чтения в верхней части экрана всплывает служебная строка с заголовком книги, индикатором активности Wi-Fi модуля и пиктограммой заряда батареи. При первом же перелистывании строка исчезает, однако при необходимости ее можно вызвать принудительно нажатием клавиши меню, получив дополнительно доступ к текущему времени.

Обзор Amazon Kindle 4 первый в мире ридер с 6-дюймовым эраном e-ink Pearl всего за

Настроек вида отображения текста не слишком много, однако нетребовательному пользователю их будет более чем достаточно: восемь размеров символов, а также один из трех типов шрифта, межстрочного расстояния и ширины полей. В этом же пункте настроек можно поменять ориентацию текста, выбрав один из четырех вариантов, которые будут доступны не только в книге, но и в главном меню. Доступен также поиск по содержимому книги, закладки и заметки. А вот локализованного интерфейса и переносов в тексте для кирилицы нет, если вы хотите получить более плотную компоновку текста, то формируйте книги в PDF-формате с настройками под 6-дюймовый экран ридера. Кстати, в режиме просмотра PDF файлов настроек отображения меньше, можно выбрать только один из пяти типов масштабирования, а также пять вариантов контраста изображений.

Функциональность, эксплуатация

Обзор Amazon Kindle 4 первый в мире ридер с 6-дюймовым эраном e-ink Pearl всего за
Кнопка включения и блокировки экрана является более надежной альтернативой ползунку в Kindle 3. Расположенный рядом индикатор подмигивает зеленым светом в момент выхода из режима сна и светится оранжевым в режиме зарядки

Функциональность Amazon Kindle 4 минимальна, он не поддерживает карты памяти, воспроизведение аудиофайлов и не имеет 3G-версии. В то же время качественный экран e-ink Pearl, модуль Wi-Fi, продуманный интерфейс и поддержка сервисов Amazon не позволяют назвать его примитивным.

Ридер поддерживает типичный для линейки Kindle набор форматов, среди которых присутствуют AZW, MOBI, PRC и более распространенные PDF, TXT, HTML, DOC, а также файлы рисунков. Книжные полки можно пополнять как с помощью USB соединения, так и путем покупки в онлайн-магазине или пересылки файлов на почтовый ящик Kindle-аккаунта. При этом пользователю доступны 1,35 ГБ из установленных в устройство двух гигабайт памяти.

Емкость несъемной батареи составляет всего 890 мАч, что почти вдвое меньше, чем в случае с Kindle 3. В качестве центрального процессора используется более мощное решение с рабочей частотой 800 МГц против 500 МГц у предыдущего поколения, что в сумме должно привести к существенному уменьшению автономности. Кстати, не забывайте отключать Wi-Fi модуль, когда он вам не нужен, так ваш ридер сможет дольше протянуть от одного заряда (производитель обещает месяц работы при чтении около получаса в день).

Несмотря на бюджетность решения, Amazon использовала в нем лучший на данный момент экран e-ink Pearl (версия с HD-разрешением пока не стала массовой). Таким образом, качество отображения информации (контрастность и скорость обновления) полностью аналогично таковому у Kindle 3, более того, в последней версии прошивки производитель добавил выбор режима обновления страницы – убирающая артефакты заливка черным может осуществляться после каждого перелистывания или же только каждый шестой раз.

Обзор Amazon Kindle 4 первый в мире ридер с 6-дюймовым эраном e-ink Pearl всего за

Мы тестировали субсидированную версию ридера, поэтому смогли воочию оценить назойливость встроенной рекламы. Еее показывают только зарегистрированным пользователям, так что пока вы не авторизовались в меню, никакой лишней информации вы не видите. Однако в таком состоянии вы не только не имеете доступа к Kindle Store (что актуально далеко не для всех читателей), но и не сможете полноценно настроить ридер, а также удобно отправлять книги в устройство с помощью беспроводной сети. Во время регистрации ридер скачивает порцию рекламной информации, которая отображается в виде хранителя экрана (в режиме ожидания происходит ротация рекламных изображений, отключить ее в стандартном меню невозможно) и в виде горизонтального баннера в главном меню. В режиме чтения вы видите только текст книги, никаких всплывающих баннеров там нет, так что стоит ли возможность убрать рекламу лишних $30 решать только вам.

Особо отметим, что также как и в случае с Amazon Kindle 3 новинке вряд ли придется долго ждать специальных прошивок от энтузиастов, которые позволят получить недостающую функциональность – от переносов в тексте и назначения новых операций на клавиши до избавления от рекламной привязки.

Итоги

В итоге, Amazon Kindle 4 – это современный ридер с 6-дюймовым экраном e-ink Pearl и минимальным набором возможностей для тех, кто ищет простое устройство для чтения текста, а не органайзер или мультимедийный планшет. Его основное достоинство – драматически низкая стоимость, доступная как для жителей США, так и для достаточно продвинутых для самостоятельной покупки отечественных пользователей.

У компании Amazon теперь есть сразу два предложения в мейнстрим классе – Kindle Keyboard (бывший Kindle 3) с QWERTY-клавиатурой и более технологичный Kindle Touch с инфракрасным сенсорным экраном и минимумом аппаратных клавиш. Оба устройства предлагаются за $99 в субсидированном варианте и за $139 в полноценном, доплата за 3G-модуль составит от $30 до $40. При этом в новом Touch выход в Глобальную сеть будет открыт лишь для покупок контента в Kindle Store, что серьезно снижает привлекательность 3G-версии.

Хотите просто читать? Покупайте сверхдешевый Kindle 4. Готовы заплатить больше за возможность просмотра медиаконтента и качественный цветной IPS-экран? Заказывайте Amazon Fire. Настолько полноценной линейки планшетоподобных устройств пока нет ни у одного другого производителя, а значит в грядущий период рождественских продаж американскую компанию поджидают действительно горячие деньки.

Видеообзор Amazon Kindle 4

Технические характеристики

Amazon Kindle
(4-е поколение)
Amazon Kindle
Touch
Amazon Kindle Keyboard
(бывший Kindle 3)
Стоимость (в США / ориентировочная в Украине) $109 (субсидированная версия $79) / $130 $139 (субсидированная версия $99) / $160
Экран 6» E-Ink Pearl (600×800 точек), 16 градаций серого
Сенсорные возможности нет инфракрасный сенсор с поддержкой мультитач нет
Память (всего/доступно пользователю) 2 ГБ / 1,35 ГБ 4 ГБ / 3 ГБ
Кард-ридер нет
Разъемы micro-USB micro-USB, аудиоразъем 3,5 мм
Коммуникации Wi-Fi Wi-Fi (опционально Wi-Fi + 3G за дополнительные $40)
Аккумулятор 890 мАч 1530 мАч
Заявленная автономность 1 месяц чтения по 30 минут в день; 3 недели чтения с включенным Wi-Fi 2 месяца чтения по 30 минут в день; 6 недель чтения с включенным Wi-Fi 2 месяца чтения по 30 минут в день; 3 недели чтения с включенным Wi-Fi
Поддерживаемые форматы книг AZW, TXT, PDF, MOBI, PRC (после конвертации: HTML, DOC)
Поддерживаемые медиаформаты JPEG, GIF, PNG, BMP JPEG, GIF, PNG, BMP, AA, AAX, MP3
Габариты и масса 166×114×8,7 мм, 170 гр 172×120×10,1 мм, 213 гр 190×123×8,5 мм, 241 гр
Дополнительные функции Браузер, словарь, социальные функции, скринсейвер, онлайн-магазин Kindle Store Стереодинамики, браузер, словарь, социальные функции, MP3-плейер, функция Read-to-Me, скринсейвер
Комплектация Кабель micro-USB/USB Зарядное устройство, кабель micro-USB/USB

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: