Обзоры Обзоры 25.10.2009 в 07:00 comment

Обзор Battlefield 1943

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Банзай!
За достаточно короткий промежуток времени компания DICE успела выпустить сразу два мини-проекта из сериала Battlefield. Сначала Battlefield Heroes – для максимально широкой аудитории, а затем Battlefield 1943 – для консервативных хардкорщиков.

Паспорт

Жанр FPS

Разработчик Digital Illusions CE

Издатель Electronic Arts

Сайт www.battlefield1943.com

Возраст 16+

Оценка

Идея Battlefield 1942 Light

Графика Вроде ничего особенного, но очень зрелищно

Звук Военно-драматический

Игра Увлекательная и стоит своих денег

Итог 4/5

Battlefield 1943
Подарок от Дедушки Мороза плохим детям

Формула предполагаемого успеха все та же: за основу взяли проверенную игровую механику (в данном случае – Battlefield 1942), которую значительно упростили, сохранив, однако, высокую динамику геймплея. В отличие от нарочито неторопливой Battlefield Heroes, тут в большинстве ситуаций выживает тот, кто первым успел молниеносно среагировать на появление противника. Да и вообще игра привлекает своей насыщенностью: карты невелики (действие разворачивается на островах Тихоокеанского ТВД), жесткие стычки с врагом происходят постоянно. Вокруг то и дело свистят пули, над головой гудят самолеты, танки, ревя моторами, прокладывают себе путь через заросли пальм.

Battlefield 1943
«Кирпичи тяжелы»

Карт, кстати, всего три: Wake Island, Guadalcanal и Iwo Jima (плюс бонусная – Coral Sea для воздушных боев). Каждая имеет специфический рельеф, влияющий на выбор тех или иных тактических хитростей. Впрочем, в любом случае преимущество останется за снайперами (класс scout). Любители смотреть на мир через оптический прицел найдут множество отличных позиций, заняв которые можно будет щелкать противников, как семечки. А вот пехотинцы (infantryman), вооруженные базукой и автоматом, оказались неожиданно слабы. Поэтому неудивительно, что большинство предпочитает выбрать универсального бойца класса rifleman – его полуавтоматическая винтовка отличается приличной убойной силой и хорошей дальностью прицельной стрельбы. Обнаружилась и существенная польза и от rifle grenades, с помощью которых легко «накрыть» засевших в укрытии негодяев.

Battlefield 1943 иногда называют не простым шутером, а аркадным, и это, надо сказать, достаточно справедливое определение. Патроны и снаряды не заканчиваются (прямо как в упоминавшейся Battlefield Heroes), а здоровье восстанавливается автоматически, если вам удается уйти с линии огня. Ролевых элементов нет – новые звания, возможно, увеличат ваше эго, но ни на что больше они не влияют. Система отделений (squads) в принципе сохранена: солдаты, воюющие плечом к плечу со своими боевыми товарищами, получают бонусы к очкам. Но на практике вы идете в атаку с кем получится (мало кто специально дожидается перегруппировки собственного отделения). Возможность отдавать приказы и вовсе ограничивается двумя командами: «Парни, захватываем вон ту точку!» и «Чудо-богатыри, головы сложим, но эту позицию супостату не сдадим!».

Battlefield 1943
Кто бросил петарду?!

Впрочем, назвать проект неинтересным язык не поворачивается. Да, баланс неидеален (и хочется верить, будет поправлен патчами), да, боевой техники аж три единицы (джип, танк, самолет), а из действительных нововведений присутствует лишь возможность вызывать авиаудар. Однако увлекает вас Battlefield 1943 очень легко, чему дополнительно способствует зрелищная графическая составляющая и разрушаемое окружение. Эпичные моменты, достойные высокобюджетной экранизации, случаются постоянно. То вы чудом выживаете после ковровой бомбардировки, то в последнюю секунду выпрыгиваете с парашютом из подбитого самолета, пикирующего в катер противника, то ловко установленной взрывчаткой подрываете вражеский отряд, крадущийся к контрольной точке… В общем, своих $15 очередное творение DICE точно стоит.

Наверное, поэтому многочисленная армия поклонников серии хоть и ропщет на упрощения, но играет и день и ночь. Пришлось даже вводить в строй дополнительные сервера, чтобы справиться с наплывом желающих опробовать новинку. Присоединяйтесь – и вы, скорее всего, не разочаруетесь. И да, выход РС-версии Battlefield 1943 намечен на сентябрь нынешнего года. Предзаказы уже можно оформить в EA Store.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: