Репортажи Устройства 11.06.2015 в 19:00 comment

Презентация шестого поколения мобильных процессоров AMD A-серии “Carrizo” [Computex 2015]

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

AMD Carrizo (1)

В рамках выставки Computex 2015 компания AMD провела отдельную пресс-конференцию, на которой представила шестое поколение мобильных процессоров A-серии, а также объявила дату анонса новых дискретных видеокарт. Несмотря на то, что об этих событиях вы уже успели прочитать на нашем сайте, мы решили рассказать вам о том, что именно происходило на презентации и показать первые устройства, укомплектованные новыми процессорами AMD.

AMD Carrizo (2)

По данным компании AMD в текущем году наиболее популярным у покупателей ноутбуков является сегмент до $700 – на этот ценовой диапазон приходится более двух третей всех покупок. Если точнее, то 31% покупателей предпочли конфигурации стоимостью до $400, 38% выбрали компромиссный вариант стоимостью от $400 до $700, и только 31% потребителей раскошелился на дорогой ноутбук стоимостью от $700. Таким образом именно на этом сегменте AMD решила сосредоточить свои усилия, предложив производителям шестое поколение своих процессоров A-серии.

AMD Carrizo (3)

Новые процессоры Carrizo стали первыми высокопроизводительными мобильными процессорами, выполненными на одном кристалле (в состав процессора входят не только вычислительные ядра и графика, но и южный мост). Шестое поколение A-серии также стало первым решением для ноутбуков, которое поддерживает аппаратное декодирование HEVC, гетерогенную системную архитектуру HSA 1.0 и технологию ARM TrustZone. Производитель особо подчеркнул поддержку новыми процессорами функциональности грядущей операционной системы Windows 10, включая оптимизацию графики DirectX 12.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

AMD Carrizo (4)

Напомним, что видеокодек H.265/HEVC обладает вдвое более высокой степенью сжатия по сравнению с предыдущей версией H.264/AVC, что позволяет снизить нагрузку на сеть при потоковой передаче данных, но накладывает высокие требования на производительность устройств, которые занимаются кодированием и воспроизведением данных файлов.

AMD Carrizo (5)

Наличие аппаратного декодера H.265/HEVC в новых процессорах AMD Carrizo позволяет не только более плавно воспроизводить видео высокой четкости, но и обеспечивать в разы более длительное время автономной работы. Во время внутреннего тестирования некий среднестатистический ноутбук без аппаратного HEVC-декодера не дотянул даже до двух часов (112 минут) при воспроизведении такого видео в качестве 1080p, тогда как лэптоп на основе нового AMD Carrizo продержался пять часов (300 минут).

AMD Carrizo (6)

Новые процессоры производятся по 28 нм техпроцессу, причем производители ноутбуков смогут выбрать долгоиграющие модели с TDP 15 Вт или более производительные чипы с TDP 35 Вт. В состав процессоров может входить до 12 вычислительных ядер: 4 вычислительных ядра AMD Excavator и 8 графических ядер на архитектуре AMD Graphics Core Next (GCN) третьего поколения, контроллер памяти DDR3-2133, 2 МБ кэш-памяти второго уровня, 32 КБ кэш-памяти первого уровня на каждое ядро и блоки ввода-вывода. Отметим, что благодаря архитектурным улучшениям количество исполняемых Carrizo за такт инструкций на 15% выше, чем у предшественников Kaveri.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

AMD Carrizo (7)

В процессорах 6-го поколения компании AMD для ноутбуков используется GPU уровня дискретных графических решений, а благодаря архитектуре Graphics Core Next (GCN) достигается двукратное превосходство в производительности по сравнению с конкурентами. Благодаря этому пользователь получает возможность играть на ноутбуке в самые популярные онлайн игры в HD-разрешении, в том числе: DoTA 2, League of Legends и Counter Strike: Global Offensive, причем до двух раз дольше, чем при использовании процессоров предыдущего поколения.

AMD Carrizo (8)

Технология AMD Dual Graphics позволяет использовать «в связке» процессоры 6-го поколения для ноутбуков и графические карты AMD Radeon R7 Mobile, что делает возможным увеличение частоты кадров до 42%, а фирменная технология AMD FreeSync обеспечивает высокую плавность геймплея. Отметим, что процессор поддерживает многопоточные API, в том числе DirectX 12, Vulkan и Mantle, позволяющие использовать передовые игровые технологии, направленные на повышение производительности и качества изображения.

AMD Carrizo (9)

Технология AMD Gesture Control позволит владельцам ноутбуков класса mainstream управлять системой простым взмахом руки. В итоге, новый процессор может похвастать двукратным увеличением игровой производительности по сравнению с конкурентами и при этом вдвое более длительной автономностью по сравнению с предыдущим поколением процессоров AMD.

AMD Carrizo (10)

В самом конце презентации генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) продемонстрировала чип AMD Fiji и объявила, что новое поколение дискретных видеокарт на его основе будет анонсировано 16 июня 2015 года, в первый день игровой выставки E3 2015.

AMD Carrizo (14)

В демо-зоне были представлены ноутбуки ASUS, Acer, Dell, HP, Lenovo и Toshiba. В частности, модель ASUS X555YI получила процессор A6-7310 с графикой AMD Radeon R4, а конфигурация ASUS X555D может похвастать значительно более мощным AMD FX-8800P с графикой AMD Radeon R7 и AMD Radeon R8 (M350DX).

AMD Carrizo (13)

Ноутбуки HP EliteBook 725 G2 и HP EliteBook 745 G2 основаны на процессоре AMD A10 PRO-7350B c графикой AMD Radeon R6. Модель Dell Inspiron 15-5555 получила AMD A10-8700P с графикой AMD Radeon R6, а версия Dell Inspiron 15-5755 – тот же процессор, но в связке с более мощным видео AMD Radeon R8 M350.

AMD Carrizo (12)

Бюджетные версии ноутбуков продемонстрировала Acer, оснастившая модель Aspire E14 ES-442G процессором AMD A4-7210 с графикой AMD Radeon R3 и Lenovo, которая показала ноутбук S41-35 на той же аппаратной платформе.

AMD Carrizo (11)

После завершения мероприятия журналисты получили возможность опробовать первые устройства, основанные на процессорах AMD Carrizo, а также пообщаться со спикерами презентации.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: