Обзоры Игры 15.11.2014 в 10:00 comment

Randal’s Monday: день невезения

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg

Randal_0

Отсылки к классике жанра стали в современных компьютерных играх чем-то вроде всеобщей обязательной повинности. Даже не говоря о популярности римейков, редкая современная адвенчура обходится без реверансов в адрес нетленных творений LucasArts и Sierra, – а то и без обвинения во вторичности со стороны критиков. Но даже на этом фоне «Randal’s Monday» выглядит особняком: «куча отсылок к гик-культуре последних 30 лет» официально числится одной из ключевых особенностей игры, а основа сюжета, на первый взгляд, практически без изменений позаимствована из американского кинофильма 1993-го года «День сурка». Что же получилось в итоге?

Randal’s Monday

Жанр Адвенчура
Платформы Windows / Mac OS
Разработчик Nexus Game Studios
Издатель Daedalic Entertainment
Сайт http://www.randalsmonday.com

Оценка

Сочная двухмерная картинка, сотни отсылок к играм и кинофильмам прошлых лет

Градус туалетно-тюремного «юмора» местами зашкаливает

От гиков – для гиков. Остальным употреблять с осторожностью

Немецкая Daedalic Entertainment, известная выпуском первосортных адвенчур, особенно многочисленных в прошлом году, взяла под своё издательское крыло творение двух испанских инди-разработчиков, потративших несколько лет на создание игры своей мечты, в которой они могли бы отдать дань памяти увлечениям своего детства – и всего поколения 80-х. По внешнему своему виду «Randal’s Monday» отнюдь не может похвастаться избыточной новизной и технологичностью: перед нами обычная двухмерная картинка, очень напоминающая по стилю собственные работы Daedalic, особенно трилогию «Deponia». Зато в художественном плане выполнена она на «отлично»: сразу убеждаешься, что именно так выглядели бы классические адвенчуры девяностых, будь они исполнены в современном HD-разрешении. Практически каждый из двух десятков местных персонажей изображён запоминающейся и самостоятельной личностью.

Но на первом плане, разумеется, остаётся главный герой игры по имени Рэндал Хикс – по сравнению с которым депониевский Руфус может показаться образцом вежливости, добродушия и альтруизма. Авторы явно не стеснялись в выражениях, когда придумывали своему протагонисту яркие характеристики: редкий грубиян, неизлечимо больной клептоманией, склонный к алкоголизму и антиобщественной деятельности, он способен приносить одни только неприятности всем окружающим, и не только начальнику или домохозяину, но и единственному другу детства. Впрочем, как можно догадаться по названию игры, основным недостатком Рэндала оказывается то, что вся его жизнь проходит исключительно по понедельникам.

Местная злокачественная «временная петля» образуется совершенно случайно – разумеется, не без помощи некоего загадочного и могущественного кольца, которое Рэндал невзначай «одалживает» у своего лучшего друга Мэтта (последний собирался подарить его собственной невесте по случаю помолвки). Проклятие настигает обоих: Мэтт безнадёжно пытается покончить с собой самыми изуверскими способами, тогда как виновник торжества каждый день просыпается в тот самый понедельник и столь же безуспешно пытается разобраться со злополучным кольцом и вернуть всё на свои места в мире, который с каждым новым понедельником всё больше сходит с ума.

Как можно судить по этой завязке, «Randal’s Monday» изобилует чёрным юмором, который понравится далеко не всем и даже скорее заставляет вспомнить такое явно неведомое испанским разработчикам явление как «русский квест» девяностых годов с его пошловатыми шутками, – в общем, проходить игру рекомендуется исключительно на пустой желудок. Зато, как и было обещано, отсылки к гик- и поп-культуре 1970–90-х годов исчисляются десятками и сотнями. Персонажи общаются между собой цитатами из «Терминатора», «Назад в будущее» и других голливудских блокбастеров прошлых лет, в один из понедельников нам предстоит пройти тест на знание вселенной «Звёздных войн» (разумеется, юмористический – близкое знакомство с трилогиями Джорджа Лукаса на самом деле не так обязательно), а редкая игровая локация не щеголяет обоями или обитателями, чуть ли не напрямую вырезанными из «Day of the Tentacle» или «Monkey Island». Наверное, Disney Interactive, ныне владеющая правами на наследие Lucasfilm/LucasArts, вполне могла бы при желании и засудить авторов «Рэндала» за плагиат.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Дух классики сполна ощущается и в игровом процессе – в безумном «чернушном» мире загадки оказываются не по-современному сложными: как правило, законы комбинирования предметов в инвентаре и применения их на активных точках игровых экранов никакой нормальной логике не поддаются. Хотя для желающих имеется система подсказок, сконструированная очень даже разумно: помощь выдаётся страждущим небольшими порциями и по особому требованию, так что всяческих спойлеров удаётся избежать. Особо следует отметить пародийные «экраны подсказок», которые демонстрируются нам во время частых поездок героя на метро (и которые вполне можно пропускать), – в это время «Randal’s Monday» услужливо снабжает нас рекомендациями по прохождению не только стандартных адвенчур, но и Skyrim, World of Warcraft и других не менее знаковых игровых проектов нашей эпохи.

С другой стороны, взаимодействие с инвентарём далеко не так удобно: «книга комиксов», под которую замаскировано хранилище подбираемого героем полезного и не очень полезного хлама, закрывается после каждого действия по комбинированию, так что употребление испытанного временем способа борьбы с нелогичными загадками – использование всего подряд на всём подряд – оказывается задачей нетривиальной и требует от игрока немалого терпения. Курсор игры по желанию принимает одну из двух форм: классическую, при котором нажатие левой клавиши мыши на активном предмете выводит мини-меню с выбором пиктограмм осмотра, разговора или действия, – и более комфортную для игры современную, при которой правая кнопка мыши отвечает за выведение описание предмета или персонажа, а за левой остаётся возможность начать разговор или позаимствовать плохо лежащий предмет для своего бездонного инвентаря.

Все игры Daedalic Entertainment сразу появляются в локализации на нескольких языках, включая русский, – и новинка здесь не исключение. Правда, русский перевод местами небрежен – но труду переводчика «Randal’s Monday», с её бесконечными цитатами и более или менее прозрачными и приличными намёками, никак не позавидуешь. Хотя, к примеру, ответ на сакраментальный вопрос «А что у тебя с рукой?» можно было бы перевести несколько более соответствующе традициям отечественного кинематографа…

В общем, если вы в душе неисправимый гик, в спальне у вас висит плакат «Звёздных войн», а в детстве вы не смогли или не успели наиграться в супергероев, – эта игра для вас. Остальным, прежде чем приступать к знакомству с приключениями Рэндала Хикса, стоит задуматься – смогут ли они в течение примерно десяти часов прохождения игры безболезненно выдержать лошадиную дозу чёрного юмора.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: