Обзоры Игры 19.10.2013 в 12:00 comment

Goodbye Deponia или «3 – Руфус – 3»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/05/Photo_Melkov_uwp_avatar_thumb.jpg

Deponia_00

Немецкая студия Daedalic Entertainment почему-то не любит употреблять числительные в заголовках своих проектов. Цифры «три» в названии этой игры нет – а зря: перед нами самая что ни на есть третья и последняя часть злоключений неудачливого изобретателя по имени Руфус на планете-мусорнике Депония, которую вот-вот должны уничтожить за ненадобностью жители парящего в небесах аристократического Элизиума, вместе со всем ее населением. За предзаказ этой игры на Steam не случайно бесплатно давали также и прошлогоднюю Chaos on Deponia – знакомство с ней, как и с самой первой серией, тут практически обязательно: сюжет и персонажи в Goodbye, Deponia все те же, и финал истории Руфуса и его небесной подруги Гоал покажется новичкам не очень понятным и не таким интересным.

Goodbye, Deponia

Жанр Адвенчура
Платформы Windows / Mac OS
Разработчик Daedalic Entertainment
Издатель Daedalic Entertainment
Сайтhttp://deponia.de

Оценка

Атмосфера веселого безумия, разнообразные мини-игры, управление тремя персонажами

Шутки местами довольно грубоваты

Еще больше юмора, еще больше Руфуса!

Стоит лишний раз подивиться трудолюбию гамбургских разработчиков: третья полноразмерная адвенчура в мире Депонии выходит спустя неполные два года после премьеры первой части – и это не считая других работ этой сравнительно небольшой компании. К счастью, взятый темп нисколько не вредит качеству; напротив, с каждым проектом мастерство авторов только возрастает. «Прощай, Депония!» отличается той же сочной и стильной двухмерной графикой, тем же абсурдным юмором – но всего этого тут побольше да погуще. Основное внимание уделено теперь главному герою – Руфусу. Хотя точнее было бы называть этого индивида «антигероем»: более скверный характер и более раздутое самомнение еще искать и искать среди персонажей компьютерных игр.

В третьей серии целеустремленность и оптимизм нашего протагониста доведены прямо-таки до гротеска. Если нужно спасти свою планету от уничтожения – значит, она будет спасена, несмотря ни на что. Руфус разнесет половину этой самой планеты вдребезги, обманет или обворует 90% ее обитателей, разлучит влюбленную пару, скормит маленьких детей злобному монстру – но все же приведет в исполнение то, что в его представлении является очередным гениальным планом по предотвращению «конца света» – и по проникновение самого Руфуса в заветный Элизиум. Понятное дело, что все эти планы оказываются в конечном итоге не совсем реальными или не до конца продуманными, – но пусть жители обреченной на гибель Депонии не беспокоятся: им на смену сразу же приходит новый безумный план.

При создании предыдущих игр Daedalic 2013 года выпуска, сказочной «Ночи кролика» и магически-героической «Мемории», авторы приложили немало усилий, чтобы все задачки выглядели как можно более логичными и хорошо вписывались в сюжетную линию. «Прощай, Депония!» служит образцом совсем иного подхода к делу адвенчурного геймплея: пожалуй, это как раз пример того, как недостатки служат продолжением достоинств. В безумном мире планеты-свалки, с безумным изобретателем-неудачником в главной роли, для логики места почти не остается: искать смысл в здешних головоломках – занятие малоэффективное. Что, как ни странно, сближает эту игру с классическими представителями жанра квестов и добавляет ей при этом не только сложности, но и продолжительности. С другой стороны, прибавилось здесь и пресловутого «туалетного юмора» – увы, временами местные шуточки выглядят несколько даже пошловато. И это, кстати говоря, сразу отличает «Депонию» от шедевров эпохи LucasArts, призраки которых то и дело проглядывают сквозь дыры старого плаща Руфуса… Впрочем, до невинно-садистского цинизма «Эдны и Харви» дело на этот раз все же не доходит.

Явно к лучшему изменился подход к наполнению и использованию инвентаря: теперь карманы Руфуса уже не лопаются от самого разнообразного мусора, и в нашем распоряжении оказывается не более десятка предметов разной степени полезности. Зато всем этим добром можно обмениваться – с другими Руфусами. Да-да, после того, как главный герой наконец-то узнает тайну своего появления на свет, происходит его успешное самоклонирование – и под наше управление попадают целых три Руфуса. Никаких разных характеров или способностей, как в случае с тремя Гоал в «Хаосе на Депонии», у них не наблюдается – Руфус и при клонировании остается верным себе. Герои просто действуют на разных локациях – и переключение между ними происходит в стиле нетленной классики Day of the Tentacle. Правда, таким «растроением» героя отличается только одна из глав игры. Но и помимо этого, по сюжету мы часто и плотно сотрудничаем с двумя братьями-близнецами Руфуса: мало уж точно не покажется. Чего здесь скорее не хватает – так это главной героини, так блиставшей в прошлой серии своей многогранной личностью, а ныне, к сожалению, опять низведенной до роли второстепенного персонажа.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Классический квестовый игровой процесс щедро разбавлен аркадно-логическими мини-играми, которых здесь насчитывается около десятка. Они тоже очень веселые и крайне разнообразные – от чистки зубов ровными круговыми движениями мыши и до исполнения роли запевалы в мужском хоре (пафосно-пародийный «Гимн Органонцев» надолго останется в вашей музыкальной памяти). Не обойдена и тема популярного ныне на Steam развлечения в духе «сам себе хирург»: Руфусу, разумеется, ничего не стоит проделать сложную операцию по извлечению ленточного червя из брюшной полости своего собственного близнеца – и не страшно, что после «сборки» больного обратно какой-то лишний орган остается неиспользованным…

Финал «последней из Депоний» выполнен в лучших традициях Daedalic Entertainment – довольно неожиданный и даже трогательный, в отличие от американских канонов жанра, он представляет собой не жирную точку, а, скорее, восклицательный знак с последующим многоточием. Так что налицо вероятность если и не продолжения, то какого-нибудь нового сериала в том же или подобном мире, и уж тем более – в том же безумно-двухмерном фирменном стиле от Яна Мюллера-Михаэлиса, в котором персонажи женского пола почему-то не имеют носов, а в недостатки стоит записывать не столько нелогичность загадок и абсурдность всего происходящего, сколько тяжелый и грубоватый немецкий юмор.

Отдельно нужно похвалить локализацию: по традиции, перевод выполнен только в виде субтитров, но на этот раз все шуточки главного героя звучат по-русски ничуть не хуже, чем на языках Гете или Шекспира (которым, кстати говоря, в титрах игры выражается отдельная благодарность). Прохождение Goodbye, Deponia займет примерно 10 часов: далеко не рекорд, даже по сегодняшним меркам жанра, но вполне достаточно, чтобы в очередной раз спасти мир и при этом от души посмеяться – если, конечно, вы сможете выдержать Руфуса у себя на экране в течение такого количества времени.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: