Обзоры Кино 13.05.2017 в 09:00 comment

This Beautiful Fantastic / «Волшебные чудесные»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Есть совершенно отдельная категория очень добрых, светлых фильмов, которым хочется простить буквально все. И эксплуатацию удачных образов, и некоторую вторичность, и даже сумбурность повествования. Вы отлично знаете подобные картины – Amélie, Stardust, Jumanji. Современные сказки, добрые и немного грустные. Я бы поставил в этот ряд и This Beautiful Fantastic – британскую трагикомедию с великолепными актерами и трогательным сюжетом.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Великолепные британские актеры; трогательная история; фильм буквально пронизан светом
Минусы: Некоторая сумбурность и вторичность

This Beautiful Fantastic / «Волшебные чудесные»

Жанр драма
Режиссер Саймон Эбауд
В ролях Джессика Браун-Финдли (Белла Браун), Эндрю Скотт (Вернон), Том Уилкинсон (Элфи Стивенсон), Джереми Ирвин (Билли), Анна Чанселлор (мисс Брэмби) и др.
Студии Ipso Facto Productions, Smudge Films
Год выпуска 2016
IMDb, Кинопоиск

Белла Браун – очень странная девушка. Она подкидыш, которую спасли обычные лондонские утки, и выросла в приюте. Милая девушка страдает обсессивно-компульсивным расстройством, агорафобией и патологически боится растений. К сожалению, ее домовладелец грозится выселить Беллу за ненадлежащий уход за участком (в Англии такое действительно возможно), да еще и вредный старикашка-сосед постоянно попрекает ее заброшенным садом. Девушке нужно, несмотря на все ее фобии, за четыре недели привести сад в порядок. И она даже не представляет, как это изменит ее жизнь.

This Beautiful Fantastic – добрая сказка. Здесь есть прекрасная принцесса Белла, боящаяся выходить из своей башни, которую, как драконы, охраняют ее страхи. Есть на первый взгляд строгая, но на самом деле очень ранимая и отзывчивая добрая фея в лице соседа-ворчуна Элфи Стивенсона. Есть верный слуга и друг ирландец Вернон. И даже прекрасный странный принц-механик Билли. А еще в This Beautiful Fantastic совсем нет отрицательных персонажей.

Львиная доля шарма фильма – актерский ансамбль. Исполнительнице главной роли Джессике Браун-Финдли не впервой играть девушек не от мира сего. Вы наверняка знаете эту актрису по роли юной леди Сибил Кроули в Downton Abbey. Режиссер This Beautiful Fantastic решил на полную использовать запомнившийся зрителям образ, Белла в этом фильме даже внешне похожа на леди Сибил. Такая же короткая причёска, такие же платья в стиле 20-х гг. прошлого века и, конечно же, обязательная шляпка с широкими полями – вылитая леди Сибил на прогулке.

В роли слуги Вернона, трогательно заботящегося и постоянно пикирующегося сначала с Элфи Стивенсоном, а затем и с Беллой, снялся великолепный Эндрю Скотт (Джим Мориарти из Sherlock). Очень нетипичная для него роль и очень интересный образ. А ворчливого, но очень доброго Элфи сыграл заслуженный ветеран британского кино Том Уилкинсон.

This Beautiful Fantastic действительно очень сумбурный фильм, но, учитывая характер и привычки его героини, он и не может быть иным. Он действительно временами очень похож на ту же Amélie, но это уж точно не недостаток. Да, он очень наивный, но сказки и должны быть наивными и немного грустными в конце, ведь радость редко бывает без привкуса потери.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

This Beautiful Fantastic — не тот фильм, ради которого стоит специально идти в кинотеатр. Мне кажется, он больше подходит для домашнего семейного просмотра. Если вам хочется в течение полутора часов и посмеяться, и немного погрустить вместе с близким вам человеком – это именно та картина, которая вам нужна.

Вывод:

Прекрасный добрый фильм для романтичного вечера


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: