Обзоры Обзоры 11.09.2009 в 06:00 comment

Утилиты автообновления программ

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Чем больше программ устанавливается на ПК, тем сложнее следить за появлением свежих версий и инсталляцией апдейтов. К сожалению, для Windows-приложений не существует глобальных «центров обновлений», потому любое ПО, у которого нет собственной такой службы, надо отслеживать вручную.

Однако свято место пусто не бывает, поэтому ряд разработчиков предлагают свои утилиты проверки и установки обновлений для ваших приложений.

FileHippo Update Checker 1.032

Утилиты автообновления программ

FileHippo Update Checker 1.032

Freeware

Разработчик FileHippo.com

Сайт filehippo.com/updatechecker

Размер 154 КБ

Адрес загрузки filehippo.com/updatechecker

ВердиктУтилиты автообновления программ

Утилиты автообновления программ

FileHippo – один из крупнейших онлайновых каталогов бесплатного ПО, а утилита Update Checker – дополнительный сервис, предоставляемый этим ресурсом. Заметим, что для его использования регистрироваться в FileHippo совсем не обязательно – достаточно скачать Update Checker, установить его и запустить. Программа очень быстро просканирует ваш ПК (по умолчанию поиск ведется в стандартных системных папках) и откроет страничку на своем сайте со списком ПО, для которого обнаружены более свежие версии.

Опции у утилиты немногочисленны – так, можно настроить список с результатами сканирования (скрывать найденные бета-версии, показывать полный перечень имеющегося ПО и т. д.), выбрать вариант подключения к Интернету, указать собственные пути к установленным программам.

Единственным минусом FileHippo Update Checker (впрочем, довольно существенным) является его жесткая привязка к собственной базе данных ПО – утилита способна обнаруживать обновления только для программ, доступных на сайте FileHippo.com, и хоть их там предостаточно, отыскать и предложить пользователю обновления для всех приложений, установленных на его компьютере, она не в состоянии. В итоге FileHippo Update Checker нашла наименьшее количество обновлений на тестовом ПК из всех утилит в этом обзоре.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Update Notifier 1.1.6.141

Утилиты автообновления программ

Update Notifier 1.1.6.141

Freeware

Разработчик Clean Softs Professional Association

Сайт cleansofts.org/view/update-notifier.html

Размер 452 КБ

Адрес загрузки cleansofts.org/view/update-notifier.html

ВердиктУтилиты автообновления программ

Утилиты автообновления программ

При первом запуске загруженный с официального сайта исполняемый файл предлагает два варианта на выбор: либо установить утилиту, либо просто запустить ее (во втором случае она работает как portable-приложение).

После непродолжительного сканирования Update Notifier выводит список установленного ПО с адресами страниц найденных программ на официальном сайте cleansofts.org с достаточно подробным описанием и ссылками на веб-сайт разработчика и т. д. Автоматической загрузки обновлений нет, пользователь должен сам скачивать инсталляционные файлы.

Есть возможность определять наличие новых версий для portable-приложений – в настройках следует ввести путь к папке, где они находятся, и Update Notifier станет проверять еще и ее.

При желании можно создать аккаунт на сайте разработчика – это позволит составлять список интересующего вас ПО и отслеживать его обновление (Watch List), добавлять новые программы в базу данных, писать обзоры и получать уведомления по электронной почте.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

DriverMax 5

Утилиты автообновления программ

DriverMax 5

Freeware

Разработчик Innovative Solutions

Сайт innovative-sol.com/drivermax

Размер 3 МБ

Адрес загрузки small.drivermax.com/soft/dmx/drivermax.exe

ВердиктУтилиты автообновления программ

Утилиты автообновления программ

Единственная утилита в обзоре, предназначенная для обновления не других программ, а драйверов. Кроме того, с ее помощью можно создать резервную копию всех установленных в системе драйверов и после переинсталляции Windows с легкостью их восстановить. Также DriverMax позволяет сделать откат на предыдущую версию драйверов в случае, если только что установленные вас по каким-либо причинам не устраивают.

К сожалению, бесплатный вариант имеет ряд серьезных ограничений по сравнению с коммерческим продуктом. Так, обновления проверяются раз в день, а не раз в час, в сутки он позволяет скачивать только один драйвер, к тому же использовать для этой цели удобную утилиту DriverMax Agent не получится – придется идти на сайт разработчика DriverMax и загружать драйвер самостоятельно. Вышеупомянутый откат на предыдущую версию также доступен лишь владельцам DriverMax Pro. Плюс ко всему пользователи бесплатной версии вынуждены раз в сутки лицезреть рекламное окно.

Software Update Monitor Lite 2.6.1.76 (SUMo)

Утилиты автообновления программ

Software Update Monitor Lite 2.6.1.76 (SUMo)

Freeware

Разработчик KC Softwares

Сайт kcsoftwares.com/index.php?sumo

Размер 1,24 МБ

Адрес загрузки ftp2.kcsoftwares.com/kcsoftwa/files/sumo_lite.exe

ВердиктУтилиты автообновления программ

Утилиты автообновления программ

При обычном сканировании SUMo ищет программы по ярлыкам в меню Пуск – если вам этого недостаточно, можно переключиться в расширенный режим, в котором утилита проверяет папку Program Files – результатов будет найдено больше, но итоговый список, скорее всего, потребуется «почистить», к тому же в таком случае поиск выполняется заметно дольше.

К сожалению, утилита не умеет автоматически загружать и устанавливать найденные апдейты – по нажатии кнопки Обновить в браузере открывается страница соответствующей программы на сайте разработчика SUMo со ссылками… на результаты поиска по основным онлайновым каталогам ПО. Конечно, это создает определенные неудобства, однако у данного подхода есть и преимущества: так, пользователь не ограничен набором ПО, находящимся на сайте KC Softwares, а может добавлять в SUMo свои собственные программы, просто перетягивая их исполняемые файлы в главное окно утилиты. Также стоит отметить, что даже в ходе обычного поиска со всеми настройками по умолчанию SUMo обнаружила достаточно большое количество обновлений, незначительно уступив лишь лидеру – Software Informer.

Software Informer

Утилиты автообновления программ

Software Informer

Freeware

Разработчик Informer Technologies

Сайт software.informer.com

Размер 728 КБ

Адрес загрузки files.informer.com/siinst.exe

ВердиктУтилиты автообновления программ

Утилиты автообновления программ

Software Informer обнаружила наибольшее количество обновлений среди всех рассматриваемых программ, причем это в режиме поиска по умолчанию, при котором бета-версии не учитываются. По результатам поиска формируется персональная страница пользователя со ссылками на все найденные обновления с их краткой характеристикой.

Программой можно пользоваться сразу после установки, однако для получения дополнительных возможностей (например, социальных функций) лучше пройти бесплатную регистрацию.

Основное окно содержит две закладки – Ваши программы со списком всего установленного ПО (для каждого приложения указываются количество пользователей, оставленных отзывов и заданных вопросов) и Уведомления – здесь перечислены только те программы, для которых имеются новые версии, со ссылками на их страницы на сайте Software Informer. Кроме того, можно самостоятельно настраивать уведомления, выбирая для любого из приложений, о чем именно должна сообщать утилита – выходе обновления, появившихся комментариях или вопросах пользователей.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: