Обзоры Обзоры 26.03.2007 в 14:49 comment

Замена системы охлаждения видеокарты

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Издаваемый различными вентиляторами компьютера шум волнует не всех, но многих – редко можно встретить человека, которого не будет интересовать этот нюанс. И если в случае с процессорным кулером, как правило, никаких проблем не возникает, то замена системы охлаждения видеокарты, вероятно, вызовет множество вопросов, а ведь именно она зачастую очень громко и неприятно шумит. Ко всему прочему усовершенствование СО позволяет не просто сделать работу с компьютером более комфортной, но и снизить температуру графического чипа, что повысит уровень потенциального разгона.

Замена системы охлаждения видеокарты «Подопытным кроликом» для замены системы охлаждения выступила видеокарта EVGA e-GeForce 7900 GS. С установленным штатным кулером температура графического чипа под нагрузкой достигала 68 ˚С, а шум вентилятора очень хорошо различим на фоне всех кулеров системы, что, в принципе, не имеет большого значения в играх, но при просмотре фильмов и прослушивании музыки достаточно неприятно.
Замена системы охлаждения видеокарты Времена, когда процесс демонтажа кулера видеокарты вызывал у пользователя очень много красочных эпитетов, уже, слава богу, закончились. Сейчас для того, чтобы снять систему охлаждения, достаточно открутить четыре винтика на задней стороне платы (их видно на фото). Но все же стоит проявить некоторую осторожность – возможность повредить ядро довольно велика.
Замена системы охлаждения видеокарты Вот так выглядит оригинальный кулер с тыльной стороны. Но не спешите выбрасывать его: снимите остатки старой термопрокладки и сохраните устройство, поскольку в случае необходимости обращения в сервисный центр нужно будет установить на плату оригинальную СО (замена системы охлаждения ведет к потере гарантии). Замена системы охлаждения видеокарты Так выглядит наш герой – Fatal1ty FC-ZV9, новый кулер от компании Zalman. Внешне он напоминает модели старой линейки для процессоров, а именно из серии CNPS7000/7700, но с применением тепловой трубки. Визитной карточкой устройств Zalman уже давно стал очень низкий уровень шума, запоминающийся дизайн и прекрасная производительность.
Замена системы охлаждения видеокарты Перед установкой нового кулера необходимо удалить старый термоинтерфейс с графического чипа. Для этой цели прекрасно подойдет чистящая салфетка, но нужно быть очень осторожным и не прилагать чрезмерных усилий – вокруг GPU расположено множество небольших резисторов, и возможность случайно их повредить велика.
Замена системы охлаждения видеокарты Установка Zalman Fatal1ty FC-ZV9 не вызывает никаких затруднений, вам даже не потребуется отвертка. Для начала вставьте в монтажные отверстия крепежные винты с тыльной стороны платы, а с лицевой зафиксируйте их.
Замена системы охлаждения видеокарты В комплекте с Fatal1ty FC-ZV9 поставляются радиаторы для планок ОЗУ, их установка позволит улучшить тепловой режим модулей памяти.
Аккуратно нанесите на графический чип термопасту непосредственно перед монтажом кулера.
Замена системы охлаждения видеокарты В конце концов мы получаем вот такой результат. Установка нового кулера позволила решить сразу несколько проблем: существенно уменьшить уровень шума, добиться более низких температурных показателей (51 ˚С под нагрузкой в штатном режиме при максимальных оборотах вентилятора и 56 ˚С при минимальных), а также поднять частоту графического чипа до 640 MHz.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: