Наука и космос Новости 07.06.2016 в 08:02 comment

Американские ученые хотят выращивать человеческие органы внутри свиней

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Ученые из Университета Калифорнии начали опыты по созданию так называемых химер –эмбрионов свиней с человеческими органами, предназначенными для последующей трансплантации.

Используя инструмент CRISPR, о котором мы уже не раз писали, ученые удаляют у эмбрионов свиней фрагмент ДНК, ответственный за создание поджелудочной железы. Затем в эмбрионы вводят индуцированные плюрипотентные стволовые клетки человека, из которых можно вырастить практически любую человеческую ткань. Предполагается, что подобным образом можно вырастить полноценные человеческие органы для последующей пересадки. Ученые планируют начать с поджелудочной железы. За исключением человеческого органа химеры, по словам ученых, «будут выглядеть и вести себя, как обычные свиньи». Срок развития эмбрионов – 28 дней.

Далеко не все в научном сообществе одобряют затею своих коллег. Год назад американские регуляторы ввели мораторий на финансирование подобных исследований. «Не исключено, что человеческие клетки могут мигрировать в развивающийся свиной мозг, и неизвестно тогда, какого монстра мы получим», – опасаются ученые.

Источник: naked-science


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: