Новости Новости 27.07.2016 в 11:08 comment

Apple отчиталась за третий квартал 2016 финансового года: сервисы растут, все остальное падает

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Компания Apple опубликовала отчет за третий квартал 2016 финансового года, завершившийся на ее календаре 25 июня. Сразу отметим, что купертинцам удалось превзойти ожидания аналитиков Wall Street, хотя эти самые ожидания были явно занижены из-за откровенно слабого предыдущего квартала.

Итак, за отчетный период Apple получила доход в размере $42,4 млрд, а чистая прибыль составила $7,8 млрд, или $1,42 в расчете на одну акцию. Для сравнения за аналогичный квартал прошлого года доход Apple составил $49,61 млрд, тогда как чистая прибыль достигла $10,7 млрд ($1,85 на одну акцию). Сильнее всего выручка упала в Китае — там на 33% в годовом выражении. Опрошенные Thomson Reuters I/B/E/S аналитики ожидали эти финансовые показатели на уровне $1,38 на акцию и $42,11 млрд дохода соответственно. Составители отчета отмечают, что 63% квартального дохода приходится на международные продажи.

«Мы с радостью сообщаем результаты третьего квартала, которые отражают растущую эффективность коммерческой деятельности и более высокий спрос у покупателей, чем прогнозировалось в начале квартала, — сказал глава компании Тим Кук. — У нас был очень успешный запуск iPhone SE и мы в восторге от реакции пользователей и разработчиков на программное обеспечение и сервисы, представленные в ходе WWDC в июне».

Если говорить о продажах iPhone, то они ожидаемо слабые, что в значительной степени обусловлено сезонным ослаблением спроса на фоне грядущего выхода моделей нового поколения. Тем не менее, Apple все же удалось незначительно превзойти краткосрочные ожидания. Аналитики прогнозировали квартальные продажи iPhone на уровне 40 млн штук, тогда как Apple продала 40,4 млн штук.

Ситуация с планшетами iPad – аналогичная. За квартал было продано 10 млн планшетов iPad, что на 9% меньше, чем удалось продать в том же квартале в прошлом году. Любопытно, что выручка при этом выросла на 7%.

Ну и если рассматривать количество проданных компьютеров Mac, то оно за год снизилось с 4,8 млн до 4,25 млн.

Онлайн-курс "Управління ІТ-командами" від Laba.
Прокачайте свої soft- і hard-скіли в управлінні кількома IT-командами, отримайте практичні стратегії та інструменти ефективного team-ліда.
Програма курсу і реєстрація

Продажи Apple Watch и Apple TV компания традиционно не конкретизирует и относит их в общую графу «Другие продукты».

21212

В этом финансовом отчете есть по меньшей мере еще один положительный момент – общий доход, полученный App Store за указанный период, стал самым высоким за всю историю компании, тогда как сервисы компании в годовом выражении продемонстрировали рост в 13%. Ранее Apple уже не раз давала понять, что направление сервисов является приоритетным для компании. Сейчас оно является главным (наряду с iPhone, конечно же) источником дохода, и компания сделает все возможное, чтобы заработать как можно больше на существующих клиентах.

В текущем квартале Apple рассчитывает на доход в размере $45,5-$47,5 млрд, удерживав валовую прибыль на уровне 37,5-38%.

Источник: Apple, The Verge (1 и 2)


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: