Новости Новости 23.04.2014 в 13:30 comment

Apple открыла обычным пользователям доступ к бета-версии OS X

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

os-x-mavericks-beta-seed-program1

Компания Apple внезапно решила принять более открытую позицию по отношению к вопросу тестирования своей настольной операционной системы. Впервые за многие годы в Купертино решили предоставить возможность любому из пользователей OS X протестировать новые обновления прежде, чем начнется массовое распространение их финальных версий.

По словам Apple, программа OS X Beta Seed Program предоставит возможность любому желающему получить доступ «к участию в тестировании бета-версий ПО с целью дальнейшего предоставления ценной обратной связи, что в свою очередь поможет сделать OS X лучше». В течение последних нескольких лет Apple очень часто предоставляла доступ к бета-тестированию отдельных приложений, к примеру, FaceTime или Safari. Однако она не предоставляла бета-версий OS X в руки обычным пользователям еще с 2000 года. Впрочем, даже тогда, чтобы принять участие в программе, нужно было заплатить $29,95. На этот раз все бесплатно и доступно абсолютно для всех пользователей в возрасте от 18 лет, которые имеют Apple ID.

Чтобы зарегистрироваться для участия в программе тестировании бета-версий OS X нужно лишь «подписать» соглашение о конфиденциальности, которое запрещает размещать любую информацию о предварительных версиях ПО Apple или обсуждать его с другими пользователями, не имеющих никакого отношения к программе OS X Beta Seed Program до момента выхода финальной версии. После этой процедуры все достаточно просто. Понадобится скачать небольшую программу, которая сообщит Mac App Store, что владелец Mac имеет право на получение предварительных версий ПО. В состав новой утилиты также входит Feedback Assistant, которые предоставит пользователям возможность делиться своими мыслями или найденными ошибками с разработчиками в процессе тестирования ПО. Перед загрузкой и установкой бета-версии обновления OS X компания Apple рекомендует все пользователям сделать резервную копию ОС.

На данный момент вопрос в том, получат ли участники Beta Seed Program ранний доступ к полноценной версии новой ОС OS X, которая, скорее всего, будет представлена в ходе WWDC этим летом. Судя по всему, получат, но Apple пока не подтвердила эту информацию официально. Предстоит также увидеть, насколько далеко сможет зайти Apple с новой программой для тестирования бета-версий собственных продуктов.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: