Новости Технологии 09.02.2014 в 12:50 comment

Apple пытается запатентовать технологию квантовых точек для новых дисплеев Retina

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

retina-display-

Дисплеи Retina, которые компания Apple использует в смартфонах iPhone, планшетах iPad, плеерах iPod Touch и ноутбуках MacBook Pro в ближайшее время могут быть улучшены благодаря применению в них технологии квантовых точек.

На днях патентное ведомство США (USPTO) опубликовало четыре патентные заявки, поданные компанией Apple. В них компания Apple детально рассказывает, каким именно образом она собирается улучшить точность цветопередачи в дисплеях Retina с помощью квантовых точек.

Квантовые точки представляют собой нанокристаллы, исполненные из различных полупроводниковых или проводниковых материалов, которые обладают специальными квантово-механическими характеристиками. Эти нанокристаллы различной формы и размеров могут излучать свет со специфической длиной волны.

В патентных заявках Apple описывает технологию квантовых точек в рамках RGB-диапазона. Сообщается, что дисплей Retina без квантовых точек способен с высокой точностью отображать оттенки синего цвета, однако зеленый и красный немного не дотягивают до идеала, смещаясь в сторону желтого и оранжевого цветов. Квантовые точки в свою очередь излучают свет в рамках пространства RGB, способствуя тем самым улучшению цветопередачи и расширению цветового охвата.

Spectra_QD

Стоит отметить, что на данный момент на рынке уже есть мобильные устройства, использующие дисплеи на квантовых точках, к примеру, планшет Amazon Kindle Fire HDX 7.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: