Новости Технологии 15.05.2010 в 07:00 comment

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №54

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Дайджест интересных событий прошедшей недели. Выпуск №54Прошедшая неделя оказалась плодовитой в плане новых интересных продуктов, технологий и различных разработок. Самые интересные материалы, опубликованные на сайте за неделю, подобраны в этом дайджесте, с ними вы можете ознакомиться ниже.

Новости:

1. Sony модернизировала лэптоп VAIO P

В отличие от модифицированной версии нетбука VAIO W, которая по характеристикам отличается от оригинала в худшую сторону, но зато стоит дешевле, следующий аппарат из линейки VAIO P будет превосходить предшественника.

2. Canonical представила новые возможности Ubuntu: Unity и Ubuntu Light

В новой версии Ubuntu 10.10 Netbook Edition, которая выйдет в октябре, будет изменено оформление рабочего стола. Unity Desktop сделает интерфейс более компактным и лучше подходящим для нетбуков и устройств с сенсорными экранами. Помимо этого, будет добавлена панель запуска, предоставляющая быстрый доступ к избранным приложениям.

3. Sony анонсировала компактные фотокамеры со сменными объективами

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

Компания Sony официально анонсировала линейку компактных цифровых камер со сменными объективами NEX, первые слухи о которой появились еще в феврале этого года. На данный момент к выпуску готовятся два устройства: NEX-3 и NEX-5.

4. Mozilla поделилась новыми подробностями о Firefox 4.0

Компания Mozilla рассказала об акцентах, которые будут расставлены при работе над новой версией Firefox 4.0. Напомним, что первые подробности о новой версии браузера были раскрыты еще летом прошлого года, однако тогда речь шла в основном об изменениях, запланированных в интерфейсе программы.

5. Емкость жестких дисков может повыситься в 5 раз

В последнее время наблюдается некоторое снижение темпов наращивания емкости жестких дисков. Так, современные самые емкие устройства имеют объем 2 ТБ, и лишь к концу года планируется появление моделей на 3 ТБ. Причиной тому является ограничение плотности записи используемой в настоящее время перпендикулярной технологии, которая позволяет записывать несколько сотен Гб данных на 1 квадратный дюйм магнитной пластины.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

6. BSA: уровень компьютерного пиратства в Украине растет

Ассоциация производителей программного обеспечения (BSA) и компания IDC обнародовали результаты седьмого ежегодного международного исследования уровня компьютерного пиратства. Согласно полученным данным, в 54 из более чем 100 охваченных исследованием стран этот показатель снизился и только в 19 — вырос. Между тем, в глобальном масштабе уровень пиратства поднялся с 41 до 43%, преимущественно в результате активного роста рынков с высоким показателем пиратства, таких как Китай, Индия и Бразилия.

7. AMD анонсировала обновление настольных и мобильных платформ

Компания AMD анонсировала полное обновление своих настольных и мобильных платформ, основанных на технологии VISION. Обновленные платформы ориентированы на применение как домашними, так и коммерческими пользователями. Отмечается, что новые мобильные платформы обладают повышенной энергоэффективностью и обеспечивают до восьми часов автономной работы ноутбуков без ущерба для производительности. В то же время такие платформы отличаются привлекательной ценой для конечных устройств как в массовом сегменте, так и среди ультратонких ноутбуков.

8. Microsoft представила Office 2010, SharePoint 2010 и сопутствующие приложения

Корпорация Microsoft сообщила об официальном выпуске новых наборов приложений Office 2010 и SharePoint 2010, а также отдельных приложений Visio 2010 и Project 2010 для корпоративных пользователей по всему миру.

9. Steam для Mac официально запущен и анонсирован для Linux

Как и было запланировано, 12 мая начал работу сервис дистрибуции игр Steam для Mac. Неожиданностью оказалось то, что количество игр под эту платформу прямо с самого старта оказалось куда больше, чем предполагалось ранее. Вместе с Portal, о доступности которого было известно уже несколько недель назад, были добавлены и 56 других игр.

10. Wikipedia обновила дизайн и функциональность

Как уже сообщалось ранее, длительное тестирование нового интерфейса Wikipedia, принятого 83% пользователей, закончилось тем, что онлайн энциклопедия переходит на новый дизайн. Обновленный интерфейс уже появился на английской версии ресурса и в течение нескольких недель будет доступен для всех других языков.

Статьи:

1. Мониторы 22 дюйма: народные модели

Обзоры дорогостоящих высококлассных дисплеев, как правило, интересны лишь малочисленным энтузиастам и немногим специалистам, имеющим возможность с ними работать. С устройствами же, предназначенными для массового рынка, мы сталкиваемся гораздо чаще. Их достоинства и недостатки – предметы жарких споров и обсуждений.

2. Dell Latitude E6410 ATG: бизнес-ноутбук в доспехах

Защищенные ноутбуки – достаточно редкие гости в нашей Тестовой лаборатории, поэтому появление в ней абсолютно новой усиленной модели от Dell вызвало особый интерес.

3. Adobe Creative Suite 5: время конвергенции

Спустя 20 лет после выхода Photoshop, программы, изменившей мир растровой графики, 12 апреля компания Adobe представила очередную, пятую, версию пакета Creative Suite. У бесспорного лидера сегмента ПО для профессиональных дизайнеров есть все шансы снова совершить революцию.

4. Ovi Maps: на что способна бесплатная навигация?

21 января 2010 года компания Nokia объявила о том, что сервис Ovi Maps, за который ранее взималась ежемесячная оплата, становится бесплатным для всех владельцев смартфонов Nokia. Таким образом компания ответила на возможную угрозу со стороны Google, которая пока только в США предоставляет бесплатные навигационные сервисы, и в очередной раз подтвердила свое реноме компании, являющейся не только производителем устройств, но и сервис-провайдером. Предлагаем вам познакомиться с этим сервисом поближе и оценить, способен ли он составить конкуренцию привычным навигационным пакетам.

5. NETGEAR Stora MS2110: сетевое хранилище 2.0

Сетевые хранилища, ранее бывшие прерогативой сетей уровня SOHO и выше, все чаще встречаются в обычных домах и квартирах. Естественно, производители стараются повысить привлекательность своих NAS для этой категории пользователей, расширяя функциональность. NETGEAR Stora MS2110 – новая ступень эволюции таких продуктов.

Блоги:

1. Docs.com — социальные документы

Думаю уже все хорошо знают, что серьезно работать над интернет-сервисами в Microsoft начали всего несколько лет назад. Фактически, компания заявила о себе на этом рынке тогда, когда на нем уже во всю правил бал Google. Вкладывать огромные средства в конкуренцию с ним не было смысла, так как приложенные усилия не дали бы необходимого результата.

2. Не время для консолей

Как это не время для консолей?! — возникнет вопрос после прочтения заголовка. Ведь, кажется, самое-то время: отечественные геймеры мал по малу отвыкают от мысли, что играть можно только на РС (а приставки — это, мол, для детей), цены на сами консоли тоже снизились до вполне приемлимого уровня. Однако покупать их сейчас — не самое лучшее решение.

3. История продуктов HTC (видео)

Компания HTC у многих сейчас ассоциируется с технологическим лидерством в производстве смартфонов. Другие же все еще считают устройства HTC «китайскими поделками» (хотя компания родом из Тайваня). Думаю и тем, и другим будет интересен короткий ролик, рассказывающий историю продуктов HTC.

4. Google хочет заняться играми

В последнее время Google активно развивает направления бизнеса, которые не связаны с основной деятельностью компании, а именно – поиском. Связано это как с желанием расширят бизнес, так и с необходимостью отвечать на агрессивное развитие социальных сетей, в частности, Facebook.

5. ViewSonic VP2365wb — пока все нравится

В тестировании со вчерашнего дня монитор ViewSonicVP2365wb (на e-IPS-матрице). Пока, от субьективного взгляда и от аппаратных измерений он оставляет почти исключительно позитивные впечатления.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: