Новости Новости 19.08.2016 в 18:21 comment

Два депутата ВРУ утверждают, что хакеры уже взломали систему электронного декларирования НАПК

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Ни дня не проходит без новостей, связанных с внедрением системы электронного декларирования имущества украинских чиновников. И это ничуть не удивительно, учитывая то, насколько «серьезно» и «качественно» данная инициатива воплощалась в жизнь. Судя по всему, подобная практика имеет все шансы стать нарицательной по причине курьезности и комичности ситуации. Как сообщает источник, сегодня в ходе специального брифинга депутаты Антон Геращенко и Иван Винник заявили, что хакеры взломали систему НАПК, где публикуются электронные декларации.

По словам депутатов, поучаствовать в проекте решили «хакеры-волонтеры». В качестве доказательства они продемонстрировали скриншоты декларации, заполненной неизвестными от имени одного из членов НАПК Руслана Рябошапки. Увы, подробностей о взломе пока немного.

7b97d32-1

«На сайте появилась декларация, заполненная неизвестными от имени господина Рябошапки, что он получил 25 миллионов гривен в 2015 году от разработчика программного обеспечения. Мы уверены, что это сделал не он», – сказал Геращенко.

Геращенко добавил, что система настолько незащищенная, что каждый хакер может вмешаться в систему и увеличить доход или уменьшить доход.

«Эта система не стоит и гроша» – сказал он.

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс

В то же время присутствующие в зале представители фирмы-разработчика системы «Миранда» спросили у нардепов, могут ли они доказать, что это именно тот Рябошапка, то есть, член НАПК, но ответа на этот вопрос не последовало.

На уточняющие вопросы журналистов по поводу обращения в правоохранительные органы нардепы ответили, что обязательно напишут официальное заявление и готовы давать показания, если их вызовут в качестве свидетелей.

Источник: ЭП (1 и 2)


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: