Новости Технологии 06.02.2014 в 09:37 comment

Графен может положить начало новой эры на рынке дисплеев

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

GrapheneSheet

Многие исследователи из разных стран мира рассматривают графен в качестве наиболее подходящего кандидата на роль революционера во многих отраслях высоких технологий, так как обладает удивительными свойствами. Существует мнение, что в ближайшем будущем графен может использоваться в качестве основного материала для производства дисплеев.

Indium-20-year-price-chart

Высокая стоимость исходных материалов является основной проблемой, с которой постоянно сталкиваются производители жидкокристаллических дисплеев. За последние 13 лет стоимость оксида индия-олова (ITO), основного материала, который используется в производстве жидкокристаллических дисплеев, органических светодиодов и сенсорных панелей возросла довольно существенно. Причиной тому является повышение спроса на дисплеи различной диагонали, солнечные панели и другие продукты.

Graphene-display-printed-electronics

Гибкие дисплеи – явно одна из будущих тенденций на рынке смартфонов. Однако ITO является далеко не самым подходящим материалом для применения в гибких дисплеях. Он не обладает достаточной гибкостью и прочностью. Кроме того, высокая стоимость и снижающийся уровень предложения заставили производителей дисплеев посмотреть в сторону альтернативных материалов, в основе которых лежит углерод. Самым подходящим по всем параметрам, включая прочность и оптические свойства, является именно графен.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

OLED-Structure

Современные гибкие панели OLED используют ITO в качестве главного материала для анода светодиода. Однако такие свойства как гибкость и прочность не являются сильной стороной оксида индия-олова, поэтому после ударов или слишком большого давления в лучшем случае снизится энергоэффективность и яркость дисплея, а в худшем – светодиоды выйдут из строя. Теплопроводность и проводимость графена делают его идеальной заменой оксида индия-олова. Более того, графен прочнее алмаза и довольно гибкий (ленту графена можно растянуть без какого-либо ущерба на 20%), что исключает возможность ухудшения качества изображения при физическом воздействии на гибкий дисплей. Исследования указывают на то, что производство анодов из модифицированного графена технологически возможно, обосновано и перспективно.

Электрическая проводимость является критически важным показателем в сенсорных дисплеях. Еще в 2011 году группа исследователей из Университета Райса продемонстрировала прочный и прозрачный дисплей с высокой проводимостью, в основе которого лежал исполненный на гибкой подложке лист графена в тандеме с сеткой металлических нанопроволок.

При условии, что производство подобных жидкокристаллических дисплеев будет обходиться дешевле по сравнению с аналогами, в которых используется оксид индия-олова, ощутимым преимуществом для пользователей станет повышенная прочность экранов. Интересно было бы сравнить по показателю прочности решение исследователей из Университета Райса и сверхтонкое гибкое стекло Corning Willow Glass, которое использует ITO.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Конечно, данная технология все еще находится в разработке, но существует множество компаний, которые заинтересованы в ее продвижении на рынок. Компания Picosun Oy, которая имеет большой опыт в работе с технологиями напыления ультратонких слоев различных материалов, недавно объединила свои усилия с европейскими компаниями в области разработки нанотехнологий и ведущими научно-исследовательскими институтами. Совместными усилиями они разрабатывают готовые решения на основе графена, нацеленные на применение в производстве дисплеев.

Массовое производство потребительских продуктов, в которых будет использоваться графен, начнется не скоро, но это, безусловно, одна из перспективных технологий, за которыми стоит следить.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: