Новости Новости 12.09.2016 в 17:01 comment

HP покупает у Samsung Electronics бизнес по выпуску принтеров за $1,05 млрд, чтобы «перевернуть» рынок копировальной техники

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Южнокорейский гигант Samsung объявил о продаже своего бизнеса по производству принтеров американской компании HP. Сумма сделки составила $1,05 млрд.

В HP рассчитывают, что покупка позволит «перевернуть» мировой рынок копировальной техники, оцениваемый суммой в $55 млрд и не менявшийся уже несколько десятилетий.

«Копировальные аппараты в большинстве своем устарели. Это сложные машины с множеством заменяемых компонентов, неэффективным и дорогостоящим сервисным и техническим обслуживанием», – говорится в официальном заявлении HP, которая, судя по всему, очень довольна покупкой. Кстати, покупка принтерного подразделения Samsung – крупнейшая сделка такого рода в истории HP. По условиям соглашения, 6 тыс. сотрудников, работающих в этом подразделении, также перейдут под крыло HP. Важно отметить, что Samsung продолжит продавать принтеры под собственным брендом на домашнем рынке в Южной Корее, но производить их будет уже HP.

Одновременно Samsung сообщила, что ее вице-председатель Ли Джэён – сын председателя концерна Ли Гонхи – займет место в составе директоров компании. Именно Ли старший сделал Samsung такой, какой мы ее знаем сейчас – международной корпорацией, на долю которой приходится пятая частью всего ВВП Южной Кореи. Впрочем, несколько коррупционных скандалов слегка подпортили его репутацию. В местных СМИ Ли младшего называют «наследным принцем Samsung», что неудивительно.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: