Интерфейс Intel Thunderbolt доберется до Windows в апреле, не без помощи Apple

Комментарии: 22

Интерфейс Intel Light Peak попал в коммерческие продукты еще в начале 2011 года и в процессе был переименован в Thunderbolt. Apple, как партнер по разработке, первой использовала его в своих устройствах, и теперь компания должна помочь сделать стандарт массовым, сообщает DigiTimes.

Ожидается, что в ПК на базе Windows рассматриваемый интерфейс начнет появляться с апреля следующего года. Среди поддержавших его компаний можно упомянуть ASUS и Sony, вероятно они добавят соответствующие разъемы в свои ноутбуки. Также ASRock и Gigabyte намерены предложить первые материнские платы с поддержкой Thunderbolt.

Для Apple продвижение нового стандарта важно, так как без его массовой доступности не будет и большого выбора периферии. Пока сторонние производители предлагают лишь внешние накопители с поддержкой Thunderbolt, плюс у Apple в ассортименте есть монитор.

Кроме того, массовое внедрение интерфейса даст пути для снижения стоимости производства соответствующего контроллера. На данный момент цена такого составляет около $20 (160 грн), что значительно дороже стоимости контроллера USB 3.0. Хотя, последний обладает вдвое меньшей пропускной способностью. Отметим, что со своей стороны Intel поддержит новую инициативу на уровне чипсета.

  • Аноним

    туго прийдётся USB 3.0 без поддержки Intel.

    • Andrew Mihailow

      нифига, у амд давно контроллер юсб 3.0 в процессоры вшит. 

  • http://tigor.org.ua Igor

    Главное чтоб потом у какой-то компании не нашлось патента на дизайн разъема и все разработки не запретили к продаже.

    • Аноним

       Китайцам плевать на патенты — вся надежна будет на них.

      • http://twitter.com/balkeep Leonid

        Лол, ну конечно. Плевать на патенты только китайцам типа грязного дядюшки Ляо, который делает нечто, что и в руги брать страшно. Китайцам типа Леново далеко не плевать на патенты. Так что хватит постить маразм в перемешку с «+1″ или «+100500″, не засоряйте эфир.

  • http://www.facebook.com/people/Sasha-Kaverin/100001940278744 Sasha Kaverin

    Хотят раскрутить этот разьем за счет ПК, что бы устройств для разьема больше появилось, на данный момент он никому ненужен.

    • Аноним

      HDMI тоже по началу никому нужен. Думаю производители железа быстро сориентируются… тем более подражатели apple

  • Аноним

    у СОНЬКИ уже давно используется в ноутбуке «Z». И грамотно его реализовали: через порт подключили видеокарту и привод.

    • Аноним

      Да, только редактор ленты новостей не знает об этом, полагаясь на источники, с которых перевод делается :)  

      • Олексій Чудовий

        внимательный и мудрый читатеть понимает, что в статье идёт речь о интерфейсе Thunderbolt, и не станет нести чушь утверждая, что в ноутбуках SONY серии Z присутствует упомянутый интерфейс. Light Peak да, Thunderbolt – нет.

        • Аноним

          Мудрый и сведующий в IT читатель знает, что разницы между тем и другим не существует, оптитехнология одна :), а называть ее можно как угодно. 

          • Олексій Чудовий

            ок, подключите монитор Apple Thunderbolt Display или накопитель LaCie Little Big Disk к ноутбуку SONY серии Z. а затем отпишитесь как это у вас получлось.

          • Аноним

            А зачем? У меня Ваше Thunderbolt называется SuperSpeed и подключается не через mini-display джэк, а через USB коннектор. Подлючите Ваш HDD через  SuperSpeed, тогда и поговорим о том, что Сони «добавит соответствующие разъемы» (хотя они уже добавлены). Это к тому что, что бренд-маркетинг может называть одни и те же вещи разными именами и по-разному имплементировать одну и ту же технологию. Intel Light Peak=Thunderbolt. У Самсунга это Куяси Мааси, у Эппл — Гром, у Сони — Суперпупер.  Также это к тому, что поддержка именно эпловского разъема не является УЖЕ универсальной, и слова о том, что кто-то куда-то будет еще добавлять что-то требует упоминаний о том, что это что-то уже добавлено и работает…

          • Олексій Чудовий

            к чему эта словестная диарея? речь идёт конкретно о экспансии Thunderbolt (формат mini DisplayPort), а не о каких-то мифических портах.

          • Аноним

            К чему этот грубый троллизм? Конкретно речь идет о том, что экспансии не будет не примере Сони, которая пошла своим путем, выпсутив в продажу еще в сентябре SuperSpeed port (формат USB), который будет использовать в дальнейшем в ультрабуках.

          • Олексій Чудовий

            видимо я что-то не дочитал в статье, но ни слова из того что вы пишете я в ней не нашёл. должно быть это какя-то скрытая конфиденциальная информация доступная только вам.

          • Аноним

            Cмотрите предновгодние прилавки с Vaio VPC-Z21, пощупайте «мифический» порт. загляните на мировые ресурсы: engadget.com и notebookreview.com. Удач!

          • Аноним

             +100500!

  • Аноним

    Непонятно зачем этот интерфейс понадобился Интелу, что он его протаскивает везде. 

    • Олексій Чудовий

      непонятно другое: зачем ты срёшь в комментариях к любой новости?

      • Аноним

        скорее непонятно зачем ты каментишь мои каменты. Отвяжись. :) 
        Куча бессмысленных каментов вокруг только отвлекает внимание от моих конструктивных отзывов!

        • Аноним

          +1

Новости партнеров